LINUX.ORG.RU

Русские man'ы - в какой кодировке писать?


0

0

Доброго времени суток.

Вот надумал написать man для своей софтины. С английским man'ом все понятно, но вот в какой кодировке писать русский man? Ведь программа будет устанавливаться на дистрибутивы с различными локалями, и, насколько я понимаю, если в дистрибутиве, к примеру, используется локаль ru_RU.KOI8-R, то man будет ждать, что предоставляемая мной документация будет тоже в KOI8-R.

Подскажите, пожалуйста, как разруливаются подобные проблемы.


man, насколько я знаю, с многобайтовыми кодировками не работает.

Хз как надо, но в генте русские маны в koi8-r, и разруливается все iconv'ом на выходе.

Ur4inA
()

Локализация man - это такой убер-мега-эпичный баг. С одной стороны, по логике, все man-страницы на всех языках должны быть в utf-8. С другой стороны, man (а точнее тот вагон юнегз-вея который делает всю работу) очень странно себя ведёт с не-ASCII кодировками, тем более мультибайтными. Есть конечно куча разных патчей, но их не берут в апстрим. И вообще man выглядит таким же мёртвым как mc некоторое время назад - что-то там шевелится, но толком никаких сдвигов...

Deleted
()

На русском все еще кто-то пишет маны? Вроде технический английский всю жизнь стандартом был. Есть конечно переведенные маны, но это все суррогат, имхо.

balodja ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>И вообще man выглядит таким же мёртвым как mc некоторое время назад - что-то там шевелится, но толком никаких сдвигов...

И вообще cp/ls/mv/rm выглядит таким же мёртвым как mc некоторое время назад - что-то там шевелится, но толком никаких сдвигов...

ovegio
()
Ответ на: комментарий от ovegio

> И вообще cp/ls/mv/rm выглядит таким же мёртвым как mc некоторое время назад - что-то там шевелится, но толком никаких сдвигов...

Вот только не надо передёргивать. cp/ls/mv/rm выполняют возложенные на них задачи на 100% и без глюков. Не ясно что ещё можно в них добавить и исправить.

$ man abyrwalg

������ ��� abyrwalg � ����������� ���

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

% export LANG=ru_RU.utf8
% man abyrvalg
No manual entry for abyrvalg
% locale
LANG=ru_RU.utf8
LC_CTYPE="ru_RU.utf8"
LC_NUMERIC="ru_RU.utf8"
LC_TIME="ru_RU.utf8"
LC_COLLATE="ru_RU.utf8"
LC_MONETARY="ru_RU.utf8"
LC_MESSAGES="ru_RU.utf8"
LC_PAPER="ru_RU.utf8"
LC_NAME="ru_RU.utf8"
LC_ADDRESS="ru_RU.utf8"
LC_TELEPHONE="ru_RU.utf8"
LC_MEASUREMENT="ru_RU.utf8"
LC_IDENTIFICATION="ru_RU.utf8"
LC_ALL=

ovegio
()
Ответ на: комментарий от ovegio

В дебиане патчи. А апстрим ни патчи не принимает (что логично - они все костыльные), ни gettext осиливать не собирается. И это далеко не единственный баг. Про локлизацию самих man-страниц я уже говорил - баз вагона патчей никак.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от balodja

На английском ман я написал, но все-таки его знают не все, и раз уж я знаю русский язык, то почему бы не написать еще и русский ман...

Вообщем насколько я понял, кодировка практически не имеет значения, т. к., похоже, она определяется автоматически, т. к. у меня система переваривает как KOI8-R, так и UTF-8. Думаю, самый лучший вариант - писать в KOI8-R (возможно, более универсально для старых дистрибутивов, которые вероятно автоматически не подбирали кодировку, но это мои домыслы), в ней поставляются маны даже для современных UTF-8 дистрибутивов.

Спасибо всем за помощь.

riYu
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.