LINUX.ORG.RU

emacs - пальцы в узел :-)


0

0

Начал осваивать gnu emacs и наткнулся в Сети на эту статью - http://xahlee.org/emacs/ergonomic_emacs_keybinding.html

Вопрос в том, стоит ли на начальном этапе перебиндить клавиши Емакс на более привычные и вменяемые (например на те что в статье), и сразу привыкнуть к ним, или же есть смысл учить дефолтные комбинации.

Просто интересно, какой путь выбрали вы и почему?

anonymous

>Вопрос в том, стоит ли на начальном этапе перебиндить клавиши Емакс на более привычные и вменяемые (например на те что в статье),

Имхо нет.

>Просто интересно, какой путь выбрали вы и почему?

Я стандартные использую. Они достаточно удобны на обычной десктопной клавиатуре. Просто привыкнуть надо немного.

Почему? Лень:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Полностью согласен с анонимусом

Более того, потом эти клавиатурные сокращения перелезают из Emacs в другие приложения, в Firefox например:)

mint
()

я пользуюсь стандартными сочетаниями клавиш емакса, но при этом использую микрософтовскую клавиатуру MS Natural - MS NEK4000, у которой удобно расположены клавиши ctrl, alt, etc.

и на уровне X-в я перебиндил caps на ctrl (именно rebind, а не swap)

ott ★★★★★
()

По ссылке не ходил, но от себя могу добавить, что достаточно лишь поменять местами левый контрол и капс.

Что-то вроде

bash-3.1$ cat .Xmodmap
!
!! Swap Caps_Lock and Control_L
!!
remove Lock = Caps_Lock
remove Control = Control_L
keysym Control_L = Caps_Lock
keysym Caps_Lock = Control_L
add Lock = Caps_Lock
add Control = Control_L
bash-3.1$

зю: сие верно не только для емакс, но и для великого множества приложений с гну-тыми сочетаниями клавишь вроде буш-а.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

двачую - по мснеку дома и в офисе

надо наконец побороть жабу и обзавестись kinesis ergo advantage

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

я на микрософтовских клавиатурах больше 10 лет работаю

ott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

можно сразу в настройке Х-в это указать, если хочется глобальной настройки

ott ★★★★★
()

купи педали, ёпт!

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от ott

> я пользуюсь стандартными сочетаниями клавиш емакса, но при этом использую микрософтовскую клавиатуру MS Natural - MS NEK4000, у которой > удобно расположены клавиши ctrl, alt, etc.

> и на уровне X-в я перебиндил caps на ctrl (именно rebind, а не swap)


не могли бы привести пример, как перебиндить клавиши средствами xorg.conf? Или же нужно все через xmodmap?

Спасибо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для XkbOptions есть несколько вариантов - ctrl:nocaps -- заставляет капс работать как дополнительный контрол. ctrl:swapcaps -- меняет местами капс и контрол.

это все написано в файле /etc/X11/xkb/base.xml

ott ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.