LINUX.ORG.RU

Kernel Debugging


0

0

Есть ли в линуксе отладчики наподобии Soft-Ice,Syser? Погуглил, нашёл LinIce. но он не развивается давно , и я думаю врядли заработате на 2.6.28. Еще kdb нашёл, но он его разработка тоже давно остановилась. А в сети не могу найти хорошего мануала по настройке gdb для отладки ядра на этой жде машине. Т.е. меня не устривает отладука по com или firewire порту! Вообще, есть ли какая либо возможность оотладить ядро налету в иксах? А то падения уже задолбали. И еще вопрос, где настроить опции . что бы скидывался crash dump ядра. чтобы его можно было проанализировать после ребута. Извините за глупые вопросы, я просто новичок в линуксе. В венде всё просто синий экран смерти , дамп ядра на диск сваливается и я его анализирую и локализую проблему.

kdbg недавно официально воткнули в ядро. Как настраивать - гугль знает.

Ещё обязательно обрати внимание на Systemtap - язык для анализа работы ядра изнутри и в реальном времени.

Дамп на диск пишется с помощью kdump, пересылается по сети с помощью netdump. Опять же, гугль знает, как всё это настраивается. Если дистрибутив - RHEL или производная, то dump настраивается легко, есть подробный мануал на редхатовском сайте. Файл с крешдампом изучается утилитой crash, это специально заточенный под это дело gdb.

mv ★★★★★
()

Может лучше в VmWare/VirtualBox с виртуальным COM-портом? Так хоть падать будешь менее глобально. =)

YesSSS ★★★
()
Ответ на: комментарий от YesSSS

>Может лучше в VmWare/VirtualBox с виртуальным COM-портом?

тогда уж qemu, к нему можно с помощью gdb приконектиться

fghj ★★★★★
()

Огромное спасибо всем за ответы! Буквально пару часов назад прочитал статью на lkm про kernel tracing, там как раз про Systemtap есть информация. Очень интересная утилита! Аналог DTrace в соляре.

printk, stack trace и мозг и Линус конечно же прав :-)

Но printk врядли поможет при отладки так называемых tainted ядер

Alex_Persin
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.