LINUX.ORG.RU

Вопросы по emacs'у


0

0

Emacs22-nox, Ubuntu 8.10

Изучаю Emacs (пользователь vim), появились вопросы:

1. Как сделать нумерацию строк как в vim? Гугл находит нечто, что нумерует содержимое (!) самого буфера. Я же хочу получить функционал аналогичный vim -- редактируемый текст отдельно, нумерация -- отдельно.

2. В python-mode, когда несколько раз делаешь <Tab> и потом делаешь <Backspace>, Emacs рисует какую-то белую полосу (видимо по количеству символов в табе), скрывая при этом курсор -- порядком надоедает такое поведение. Как отключить эту полосу?

3. Как включить smart indent как vim?

4. Как сделать отображение открытых буферов аналогично отображению открытых табов в vim (горизонтальный bar сверху со списком имен; имя текущего таба подсвечено)? Нагуглил нечто под названием tabbar -- но оно для гуевого емакса.

5. m-x terminal-emulator выдает кучу escape-последовательностей в PS1, вместо того, что бы пропарсить их в соответсвующие цвета. Как это исправить?

Спасибо.

anonymous

> 1. Как сделать нумерацию строк как в vim? Гугл находит нечто, что нумерует содержимое (!) самого буфера. Я же хочу получить функционал аналогичный vim -- редактируемый текст отдельно, нумерация -- отдельно.

linum-mode

> 3. Как включить smart indent как vim?

Что есть это?

(local-set-key (kbd "RET") 'newline-and-indent)

не поидет?

> 4. Как сделать отображение открытых буферов аналогично отображению открытых табов в vim (горизонтальный bar сверху со списком имен; имя текущего таба подсвечено)? Нагуглил нечто под названием tabbar -- но оно для гуевого емакса.

Не нужно.

> 5. m-x terminal-emulator выдает кучу escape-последовательностей в PS1, вместо того, что бы пропарсить их в соответсвующие цвета. Как это исправить?

M-x eshell

anonymous
()

> 4. Как сделать отображение открытых буферов аналогично отображению открытых табов в vim (горизонтальный bar сверху со списком имен; имя текущего таба подсвечено)? Нагуглил нечто под названием tabbar -- но оно для гуевого емакса.

Вообще это действительно не нужно, а вообще elscreen.

realloc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> M-x eshell

Какая-то недо-переделка: editor-like терминал, в котором c-p и c-n не ранее введенные команды возвращают, а перемещаются на другие строки; привычный c-l не работает для очистки экрана и т.д.

> Вообще это действительно не нужно, а вообще elscreen.

Почему не нужно? А что тогда вместо этого использовать, если я хочу всегда перед собой иметь список открытых буферов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 3. Как включить smart indent как vim?
C-j вместо RETURN, что ли?

> А что тогда вместо этого использовать, если я хочу всегда перед собой иметь список открытых буферов?

Открыть буфер со списком открытых буферов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Почему не нужно? А что тогда вместо этого использовать, если я хочу всегда перед собой иметь список открытых буферов?

C-x C-b?

iswitch?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот хочу присоединиться к вопросу про буферы.

А как замапить на выбранную клавишу циклический перебор открытых буферов?

scabarocci
()
Ответ на: комментарий от scabarocci

> А как замапить на выбранную клавишу циклический перебор открытых буферов?

(global-set-key (kbd "key") 'next-buffer)

anonymous
()

> m-x terminal-emulator выдает кучу escape-последовательностей в PS1, вместо того, что бы пропарсить их в соответсвующие цвета. Как это исправить?

* EShell
** Обработка цветов
См. `eshell-output-filter-functions`, включить `eshell-handle-ansi-color`

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> терминал

Название режима как бы намекает, что это не эмулятор _терминала_.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

Ой, ты про `terminal.el`; не, он comint не юзает, вообще пользуйся `M-x term`.

Sphinx ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.