LINUX.ORG.RU

Как привыкнуть к чёртову Emacs'у?


0

0

Выскажусь в этом раделе, т.к. emacs - средство разработки.

Что бесит:

1. Ctrl+Shift+клавиши управления курсором не работают для выделения. Хотя это - стандарт, и работает вообще везде. Например, при наборе текста этого поста в Firefox. ЗАЧЕМ в emacs это упразднили? Это ведь жутко неудобно - запустив emacs, выворачивать мозг, чтобы перестроиться, это же просто садизм.

2. Alt+Space, а затем клавиши управления курсором для выделения - суперская идея. Но. Если текст выделен таким способом, нажатие Delete работает не так, как ожидается. При этом, если текст выделен щелчком правой (обозначая конец выделения), нажатие Delete уже работает по-обычному. При этом визуально выделение обоими способами выглядит совершенно одинаково. По-момему, это издевательство.

3. Я конечно понимаю, что Ctrl+w и Alt+w - это круто, но вырезанный и скопированный таким образом текст не попадает в буфер обмена для использования в других приложениях. Однако при этом вставка Ctrl+y хавает текст из буфера обмена (из других приложений). Женская логика? Это же бред какой-то, просто крыша съезжает.

Вопрос: что я понимаю неправильно? ;)

Ответ на: комментарий от imp

>> Оставь emacs, еретик!

Я ждал этого ответа :)))
Шыш тебе, не дождёшься!

P.S. И ещё я настоятельно прошу не употреблять слово "vim" в этой ветке.

The_gray_Cardinal
() автор топика

1. Никогда не было нужно, но, возможно, кому то удобно. Уверен - это можно настроить. Вообще клавиши управления курсором не нужны, C-N, C-P, C-F, C-B, ... хватает чуть более чем полностью.

2. Не знаю, что насчёт Delete, Ctrl+D работает (если имеется в виду удаление выделенного фрагмента).

3. Другие приложения не нужны :D

Legioner ★★★★★
()

Разные эпохи, наверно.

hibou ★★★★★
()

> Ctrl+Shift+клавиши управления курсором не работают для выделения. Хотя это - стандарт, и работает вообще везде.

Это стандарт в быдлоприложениях и системах. Но таки да, специально для быдл в имаксе есть cua-mode

> Я конечно понимаю, что Ctrl+w и Alt+w - это круто, но вырезанный и скопированный таким образом текст не попадает в буфер обмена для использования в других приложениях. Однако при этом вставка Ctrl+y хавает текст из буфера обмена (из других приложений). Женская логика? Это же бред какой-то, просто крыша съезжает.

Нет логика обычная, просто ты не в состоянии настроить имакс и пытаешься это оправдать криворукостью кого угодно, кроме своей. У меня при копировании M-w текст в других приложениях вставляется без проблем. ЧЯДНТ?

// :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от The_gray_Cardinal

>И ещё я настоятельно прошу не употреблять слово "vim" в этой ветке.

Советую использовать текстовый редактор Vi Improved

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от Legioner

>> Не знаю, что насчёт Delete, Ctrl+D работает
>> (если имеется в виду удаление выделенного фрагмента).

Ни фига это не работает.

The_gray_Cardinal
() автор топика

> 1.

Работает, точно так же, как и в файрфоксе.

> 2.

C-Space, курсор, Del -- работает одинаково с выделением мышью (стирает текст).

> 3.

После C-w попадает в буфер и вставляется в тот же файрфокс через среднюю кнопку мыши или через Shift-Ins.

P.S. Emacs 23.0.60.1, cua-mode включен.

anonymous
()

>Как привыкнуть к чёртову Emacs'у?

Посидеть с месяц только в ОС Emacs и все. Ну, или пересадить мозг Столлмана, хотя, боюсь, он будет отбиваться.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от The_gray_Cardinal

аналогично - через (setq)

и вообще, давно изобрели средства настройки - вызываются через M-x customize, так что писать конфиг вручную нужно только если будешь делать что-то нестандартное. Для первого раза надо пройтись по основным группам, повключать все что надо и нажать кнопки set & save.

ну и для начала почитать документацию с тюториалом. статьи на русском про использование емакса можно найти у меня на сайте - http://xtalk.msk.su/~ott/ru/emacs/

ott ★★★★★
()

> Хотя это - стандарт, и работает вообще везде.

Этот быдловский "стандарт" раза в два моложе емакса. То, что малолетки к нему привыкли, "стандартом" его не делает.

> ЗАЧЕМ в emacs это упразднили?

Нет, ЗАЧЕМ в быдлософте это ввели?

anonymous
()

> к чёртову Emacs'у

Боярский?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от The_gray_Cardinal

> И ещё я настоятельно прошу не употреблять слово "vim" в этой ветке.

советую текстовый редактор номер 1

anonymous
()
Ответ на: комментарий от The_gray_Cardinal

> P.S. И ещё я настоятельно прошу не употреблять слово "vim" в этой ветке.

настоятельно прошу использовать улучшенный визуальный редактор

pawnhearts ★★★★★
()

> ЗАЧЕМ в emacs это упразднили?

Отжёг классно.

> но вырезанный и скопированный таким образом текст не попадает в буфер обмена

Не видел пока emacs-а, в котором он туда не попадал бы.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

> Но таки да, специально для быдл в имаксе есть cua-mode

Хотел бы я побыть быдлом, но чем в cua-mode заменяется c-x? Не придётся ли запомнить все сочетания клавиш заново?

Вообще, имхо, Емакс заслуживает полного "рефакторинга". Стереть и написать заново. Если бы мне не нужно было работать с лиспом, то я бы не стал им пользоваться никогда.

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Да и эта рогатая рожа, которую я всё ещё не убрал, тоже достаёт.

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

> Хотел бы я побыть быдлом, но чем в cua-mode заменяется c-x? Не придётся ли запомнить все сочетания клавиш заново?

Прийдется, если надо эффективная работа, а не финтифлюшки. C-x в cua? Если имеется ввиду Cut, то kill-region, при определенных обстоятельствах оно у меня на C-w.

anonymous
()

> P.S. И ещё я настоятельно прошу не употреблять слово "vim" в этой ветке.

зачем ты так, Vеликий I Могучий может расстроиться.

syscall
()
Ответ на: комментарий от den73

Был проект climax, но из-за названия не выжил.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.