LINUX.ORG.RU

Latex таблицы


0

0

Хочется странного: \verbatiminput{some.txt} в \tabular{}

Вне таблицы текс выводится прекрасно, а ней - ERROR: LaTeX Error: Something's wrong--perhaps a missing \item.

Может есть альтернатива tabular{}, нестрадающая перфекционизмом?

★★★★★

мне хватило просто \input{some.txt}

Pi ★★★★★
() автор топика

> Может есть альтернатива tabular{}, нестрадающая перфекционизмом?

Это проблема не tabular, а verbatim. Он принципиально не работает внутри вообще какого бы то ни было окружения или команды. Однако, ему есть множество альтернатив - listing, verbatimx (если я не склерозю), и ещё пара-тройка вариантов.

Сам по себе verbatim вообще грязный хак, и пользоваться им в современном латехе не рекоменуется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Посмотрите код окружения verbatim - ничего грязного нет, а не работает в окружениях, т.к. внутри verbatim отменяются все командные последовательности и спецсимволы. В окружениях если хочется похожего на verbatim, можно использовать \tt с заменой \, _, ^ и т.п. на какие-нибудь другие символы. (В "The TeXbook" Кнута отлично про это все написано).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Отмена всех команд - и есть грязный хак. Кошерные замены verbatim работают по другому, интерпретируют вставляемый текст, заменяя на нормальный теховый код.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

я ленился править :)

Pi ★★★★★
() автор топика

спасибо за обсуждение :)

Pi ★★★★★
() автор топика

Есть прекрасная примочка к emacs'e - table. Для редактирования ascii таблиц. Может генерить latex и html из них.

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

у меня есть числодробильная задача, которая отрабатывая оставляет кучу файлов с данными. так вот это все мне надо упаковать в репорт.

Pi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pi

Ну так какие трудности это переформатировать под latex красивенько? Однострочника на sed должно хватить. Мне вот обычно хватает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня нет никаких трудностей.

более того я уже все давно сделал и без седа.

Pi ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.