LINUX.ORG.RU

С++ vs Python


0

0

Помогите сделать выбор между двумя этими языками. Задача которую надо решить сводиться к работе с БД (запросы типа select и потом несложная математическая обрабтка данных) и отображением результатов запросов(таблицы, графики). Изначально хотел сделать GUI на Tcl/Tk а модуль работы с БД на С++ и связать их через pipe. Но хотелось бы сделать вычислительный модуль максимально кросс-платформенным и возникает вопрос: не перейти ли на другой язык программирования. Основными критериями являются переносимость и производительность. Можно ли добиться на Python такой же скорости как и на С++?

anonymous

Щас набежит куча народу, каждый со своей колокольней. И опять будет флеём, который продолжается уже несколько месагов.

Пока на своем лбу огромную шишку не набъёшь, выбирать нужный инструмент не научишься.

anonymous
()

вопрос дятла, чессс слово!!!
флеймеры, знатюки с++ и всякие там реликты питоно-маны и сиплю-фобы - ГЭТЬ сюды!!! биться будем... хехе =)

anonymous
()

> Основными критериями являются переносимость и > производительность

если скорость разработки не важна то пиши на C

а так забудь вообще про C++ как язык, думай о C++ как об инкрименте переменной C

python - вещь - никогда не пожалеешь что изучил его

lg ★★
()

Чем не устраивает вариант с C++ и Tcl/Tk? Кроссплатформенность - вполне, если на плюсах не сильно извращаться. Если хочется еще кроссплатформенней - ANSI C.

На Python, ессно, нельзя добиться скорости С++ - это ведь интерпретируемый язык.

Тут ведь фишка какая... Я бы, конечно, посоветовал Python + критичные по скорости элементы на C(++) в виде модулей Python (у меня у самого так), но... Коней на переправе не меняют, как известно. Сам Python - довольно прост, хотя в последнее время стали весьма заметны недостатки документации (но могу сказать, что у Tcl, IMHO, с этим гораздо хужее) по самому языку (библиотека описана весьма хорошо, кроме пары-тройки модулей) - полезные и приятные фичи (хотя и не необходимые) описаны иногда очень скудно и закопаны в документации так, что если не знать что ищешь, то хрен найдешь. Но без этих фич легко можно обойтись.

Написание простейших модулей и встраивание Python в свои приложения на базовом уровне описаны в документации. Однако, когда мне понадобилось написать добротный модуль, у которого бы не торчало его C-шное происхождение, пришлось покопаться в исходниках Python, в результате чего выяснилось, что документация по встраиванию/расширению Python - это лишь верхушка айсберга.

В общем, если время сильно ограничено - не советую делать это на Python. Если же есть время и желание - welcome.

Rock
()

perl однозначно.

anonymous
()

IMHO для тебя лучше CGI-скриптов на любом языке (С++ однако :-) ни чего и не придумаешь.
Скорость, портабельность, масштабируемость. Да и мордочки можно очень симпатичными сделать без большого гемороя.

anonymous
()

Вообще-то есть numeric python. Рекомендую взглянуть - возможно, в нём уже есть эффективная реализация необходимой математики.

Antichrist
()

хм насколько я помню numeric это либа к питону а не отдельная его реализация .. из отдельных я помню мининити в бесстековом питоне :)

lg ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.