LINUX.ORG.RU

debian custom cd


0

0

Уже больше недели не могу разобратся с сабжем. Осталось надеятся только на вас! В общем у меня получается выполнить всё, для создания своего дистрибутива, но остаётся последняя так сказать мелочь...

Сразу скажу, что я использую simple-cdd и debian-cd. Hа данный момент у меня работает почти всё: из моего локального репозитария корректно создаётся iso-образ, на который записывается определённый мною набор пакетов, инсталлятор, загрузчик и другое.

Проблема возникла с debian-installer - я не могу заставить его инсталлировать нужные мне пакеты. Для этого как мне известно есть два подхода:

1) Прописать все нужные пакеты в *.packages файле моего профиля для simple-cdd и скачать из сети simple-cdd-profiles-*.udeb, а затем в *.preseed вписать примерно такую строчку: d-i simple-cdd/early_command anna-install simple-cdd-profiles Этот способ работает и собственно устанавливает все нужные мне пакеты, но при его использовании отваливается tasksel и следовательно я не могу поставить Standard system и после перезагрузки я увижу перед собой строчки

Uncompressed Linux... ok

login:

То есть ни о какой инициализации чего-то там не может быть и речи, а о загрузке автоматом иксов и оконного менеджера, которые были кстати нормально установлены - тем более!

Можно немного изменить приведённую выше строку: d-i simple-cdd/late_command anna-install simple-cdd-profiles

тогда можно будет установить task с базовой системой дебиана, но хато эта команда будет выполнятся только очень редких случаях и не до конца. Сейчас поясню: если данная команда будет устанавливать мне xdm+xorg+icewm, то установка пройдёт до конца, и после перезагрузки передо мной предстанет работающий дистрибутив с иксами и оконным менеджером. Если же я захочу поставить *+xorg+kde то команда не выполнится, то есть выполнится, но только частично, причём всегда как-то по разному.

Это первый метод, если кто его ииспользовал, то подскажите, как мне поставить и пакеты из tasksel и из профиля simple-cdd

2) Создать свой task и прописать его в /usr/share/tasksel/debian-tasks.cfg, а затем внести его в debian-cd/tasks/task.list. По идее(!!!), если я правильно понимаю - этим можно добится показа своего собственного профиля в tasksel как варианта для установки и напротив него можно было бы поставить галочку. Hо на практике это опять таки не работает. я таким способом добился того, что во время утсановки моего дистрибутива мне показывались все предопределённые дебианом варианты, как серверные, так и десктопные, но мой вариант отсутствовал :((

Я подозреваю, что для работы данного метода нужно либо вручную пересобирать debian-installer и создавать изменённые initrd.gz, либо искать или создавать какой-то определённый udeb который udeb, который как раз и помог бы мне добавить свой профиль в список доступных для установки.

3) Использовать pkgsel, это довольно хороший вариант, но чтобы его использовать нужно самостоятельно создавать мета-пакеты тянущие определённые зависимости, которые затем добавлять в используемый скриптами репозитарий. Это потому, что вписывать пакеты для установки через pkgsel необходимо прямо в конфигурационном файле моего профиля, плюс добавлять те же самые пакеты ещё в несколько файлов, а это как минимум под 800 самых различных пакетов...

Hу и наконец отдельной темой для меня стоит изменения рисунка вверху дебиановского установщика и рисунка на полосе статуса. а также локализация ег она другой язык, но эти два пункта вообще не актуальны без адекватного метода установки своих собственных пакетов.

Пока же я собственно остановился на третьем методе, который попахивает довольно серьёзными костылями, да и вообще не по душе мне, когда я точно знаю, что всё должно делаться по человечески.

Ииии... Мой последний вопрос ;) При генерации собственного репозитария, не локального, а нормального с доступом по http со своим названием и т.д., я никак не пойму как правильно генерировать файлы Packages для включения в них информации о default-udebs необходимой для debian-installer.

Прошу Вас, уважаемые сообщане, помочь мне разобраться хоть в каком-либо отдельном вопросе из перечисленных выше, самый волнующий конечно о человееской установке своих пакетов, остальное - как-нибудь уже разберусь.

К сожалению, я не работал с утилитами по созданию собственных cd, но мне кажется, что всё не должно быть так сложно. Спроси в debian-user[собачка]lists.debian.org

JackYF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от JackYF

У мну с английским довольно плохо, так что вариант хороший, но мне лично никак не подойдёт :((

Vitaly-KF
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.