LINUX.ORG.RU

Визуальное построение Баз Данных


0

0

Уважаемые! Подскажите такую вещь, работаю сбазой, таблиц вроди не много всего 36, штук 8 view и штук 20 процедур Но вот что то начали путаться :) Хотелось бы найти какой нить визуальный редактор для построения БД (под виндуне предлагать) гугль прошёл :) под вайном тоже ни чего запустить не получилось так как мелкомягкие напихали сейчас всяких зависимостей 'net' Может у кого есть на примете софтина, а то жудко не удобно другим объяснять как с базой работать, я то понимаю что куда, а вот остальные поняли бы в пять раз быстрее если бы было её графическое представление


Ответ на: комментарий от generatorglukoff

Спасибо с вашей подачи уже просматриваю что то она мне как не странно не папалась на гугле Лиж бы она импорт из sql или на прямую из Бд поддерживала, а то ручками рисовать не кайф

gavru
() автор топика
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Первое что сделал это пошёл на сайт производителя :) WorkBench Не пашет как ни странно :) Первое что они сделали это убрали вообще поддержку линуха почему то, второе нашёл исходняк и бинарники ни первое не второе не заработало , по чему и ищу другие средства

gavru
() автор топика
Ответ на: комментарий от gavru

> Спасибо попробую DBdis уже качаю :) По скриншотам много обещающая вешчь

Там косяки какие-то были. Уже не вспомню, но пробовал -- не пошло.

Хороших визуализаторов БД я вообще не видел. Разве что, Oracle J Developer, но он, как понятно из названия, заточен под Oracle.

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

Да собственно говоря мнепускай хоть скосяками лиж бы дало нарисовать её в виде графического представления :) Спасибо за ответ, оракловское не подходит у нас используется mysql http://traffpro.ru Просто уже несколько дней пытаюсь найти что нить подходящее но пока ни как, по этому и написал в форум

gavru
() автор топика

По-мне самый оптимальный вариант: хорошо форматированные DDL-скрипты на сайте (wiki), с описаниями, что где хранится, для процедур — какие таблицы используются и т.д. и несколько ER-диаграмм для каких-то главных таблиц. Ну и следить, чтобы не устаревала документация.

А вообще у меня отрицательный опыт использования систем с множеством процедур. Я бы старался минимизировать их использование.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Я тут уже несколько затрахалсо с поиском адекватного виуального редактора для БД под лялих. Много чего перепробовал за последнее время. Что с DBDesigner происходит - root@Lessy:~# startdbd Symbolic links exist Starting DBDesigner4 ...

Это как после установки через alien рпмку так и прямо из исходников. Куда копать? В логах я его вообще не вижу..

Nileriver
()
Ответ на: комментарий от Legioner

На счёт "А вообще у меня отрицательный опыт использования систем с множеством процедур. Я бы старался минимизировать их использование" Вы знаете я не особый приверженец обходить процедуры, допустим добавить строку со стандартными данными мне удобнее через процедуру так как если произойдёт изменение в базе мне проще поправить процедуру чем вносить изменение в сишный код, к тому же в коде меньше проблем с формированием запроса, ну тут как говорится на вкус и цвет В общем то тут совета одного нет для всех случаев каждый ищети свой путь

gavru
() автор топика
Ответ на: комментарий от gavru

В общем не я один столкнулся с этой проблемой и это единственное ПО которое пока я не увидел в линухе, под винду много конечно этого, но вот хотелось бы восполнить этот пробел. К сожалению такое ощущение чтонадо вооружаться обычным любым UML и начинать всё это тупо ручками конструировать, очень жаль что мы пока (в отличии от винды) не имеем методов разработки визуальной для БД, очень нужная вещь, так как хочется не заморачиваться на базе а продвинутся на уровне разрабатываемого приложения, а получается что приходится объяснять новым пришедшим что куда, ну а если было бы такое приложение которое позволяло бы посторить это всё графически. оно бы очень облегчило бы жизньвсем!!!

gavru
() автор топика
Ответ на: комментарий от gavru

> Спасибо за ответ, оракловское не подходит у нас используется mysql

Мне и самому не подходит, уже полгода, как с Oracle не работаю. Если все так плохо, то могу посоветовать еще вот это:

http://www.download3k.com/Install-microOLAP-database-designer-for-MySQL.html

Вроде, даже, под Wine запускается. Но не везде. У меня на ноуте работало, а на стационарном компе падает инсталляшка.

Сейчас посмотрел еще DBDesigner -- он Kylix требует, или что-то аналогичное. Поэтому, и у меня не взлетел.

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от gavru

> К сожалению такое ощущение чтонадо вооружаться обычным любым UML и начинать всё это тупо ручками конструировать

Что я в конце концов и сделал.

> очень нужная вещь, так как хочется не заморачиваться на базе а продвинутся на уровне разрабатываемого приложения, а получается что приходится объяснять новым пришедшим что куда, ну а если было бы такое приложение которое позволяло бы посторить это всё графически. оно бы очень облегчило бы жизньвсем!!!

И не только. Мне оно, например, понадобилось для реверса уже созданных систем, чтобы разобраться в структуре базы.

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

microOLAP к сожалению незапустилось, вернее запустилось всё кроме визульного построителя, таблы могу редактировать и так далее, а вот визуалка ни в какую

gavru
() автор топика
Ответ на: комментарий от gavru

> C DIA пролёт нет импорта

в dia это принято делать внешними утилитами. вот например: http://sql2dia.sourceforge.net/

About SQL to DIA. SQL2DIA is a set of Perl scripts to generate Dia diagrams from existing databases

только незнаю поддерживает ли оно mysql и работает ли вообще, так как версия там 0.2 и обновлялась в 2004 году %)

Eshkin_kot ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.