LINUX.ORG.RU

язык программирования


0

0

Подскажите пожалуйста ресурс или статью (если такие есть) где излагается какие языки программирования лучше всего подходят для решения тех или иных задач?!

имхо самостоятельно разбираться со всем этим зверинцем и следить за вновь появляющимися и исчезающими языками, по времени займет как минимум одну человеко-жизнь.

Спасибо

anonymous

> ... какие языки программирования лучше всего подходят для решения тех или иных задач?!

ИМХО все не так!

Сегодня пипл ВООБЩЕ не чувствует себя комфортно вне DSL (Donain Specific Language). Но если твоего АйКю недостаточно, чтобы изобразить, например, сингельтон на ВижуалВасике, то лучше тебе в мерчандайзеры податься, чем в девелоперы -- чесслово, всем будет лучше!

ИМХО, конечно. :-)

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

> Сегодня пипл ВООБЩЕ не чувствует себя комфортно вне DSL (Donain Specific Language). Но если твоего АйКю недостаточно, чтобы изобразить, например, сингельтон на ВижуалВасике, то лучше тебе в мерчандайзеры податься, чем в девелоперы -- чесслово, всем будет лучше!

Ты уныл более чем полностью, хорошо что хоть ИМХО. :) А ты знал что некоторые люди учатся, ты может сам как сел за комп сразу "сингельтон на ВижуалВасике" изобразил?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

>> > ... какие языки программирования лучше всего подходят для решения тех или иных задач?!

> ИМХО все не так!

Ну если всё не так, то значит вполне можно писать операционку на перле или жабе, а
сайты - на C/ASM. У каждого языка своя ниша (у некоторых языков её нет). С этим, надеюсь,
не станешь спорить?

Agent666
()
Ответ на: комментарий от Agent666

>Ну если всё не так, то значит вполне можно писать операционку на перле или жабе, а сайты - на C/ASM.

Можно, мало того пишут, JNode - ОС на жаве, на С - пишут cgi. Только некоторые считают это извращением.

wfrr ★★☆
()

Надо разобраться со всеми существующими парадигмами и с парой-тройкой конкретных представителей каждой из них, тогда легко будет выбирать из "зоопарка". И уйдёт то на это не больше года, потом окупится многократно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

ну синглтонами ты загнул. создать синглтон, скажем, на plsql (да, это дсл чистой воды), не имеет смысла: жизнь кода "транзакционна". и вообще, как между собой связаны предложения со словами "ВООБЩЕ" и "АйКю"?

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

Только албанский. Главное правильно научиться крутить правильные понты и не быковать на аффторитетов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

> Но если твоего АйКю недостаточно, чтобы изобразить, например, сингельтон на ВижуалВасике, то лучше тебе в мерчандайзеры податься, чем в девелоперы -- чесслово, всем будет лучше!

Железная логика :-) Только вот не понятно к чему все это сказано...

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

> ну синглтонами ты загнул. создать синглтон, скажем, на plsql (да, это дсл чистой воды), не имеет смысла: жизнь кода "транзакционна".

Во! Вот даже такой умный и продвинутый программер, как ты, думает про синглтон исключительно в контексте транзакций. А он -- совсем "про другое"! Например, единственный принтер на этаже -- синглтон. Транзакции, конечно, вещь полезная, но несколько вторичная и совершенно необязательная: например, от принтера требуется лишь напечатать все буковки, что были посланы, но порядок совсем не важен; главное -- не инициализировать его лишний раз!

Допустим, у тебя несколько независимых баз, и тебе требуются уникальные по всем ним целые ключи -- уникальные по всем независимым в остальном базам, причем с ротацией -- устаревшие ключи возвращаются для повторного использования... Синглтон? На plsql...

> и вообще, как между собой связаны предложения со словами "ВООБЩЕ" и "АйКю"?

Прямо!

Если программеру для реализации позднего связывания необходим какой-нибудь ЦеПП, или он уверяет, что на Фортране невозможно написать сборщик мусора, или для реализации связанного списка ему обязательно нужны указатели -- программер этот являет собой типичную жертву системы современного ИТшного образования. Или такой пример, как реализация классов на "голом" Це в GTK (вроде, там это было, или где-то рядом? -- не помню) -- пипл на полно серьезе реализовывает а-ля ЦеПП на Цешных макросах... ЗАЧЕМ?

Даешь новый, прогрессивный функциональный объектно - ориентированный ассемблер! Все остальное -- фтопку!!! :-)

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Agent666

> Ну если всё не так, то значит вполне можно писать операционку на перле или жабе, а сайты - на C/ASM. У каждого языка своя ниша (у некоторых языков её нет)

:-)

Конечно, ты прав!

Мой пассаж был направлен лишь против новомодного увлечения запихиванием в проект на каждый чих нового DSL. Касаемо универсальных языков -- все они примерно одинаковы, но исторически Це(ПП) и Фортран -- единственные "настоящие" (т.е., не "виртуальные") из выживших...

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

> ...или он уверяет, ... для реализации связанного списка ему обязательно нужны указатели -- программер этот являет собой типичную жертву системы современного ИТшного образования.

У тебя есть пример linked list без pointer'ов? Только не надо про большой array + индексы. Это те же поинтеры, только в другом адресном пространстве. Или пример или сливай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Только не надо про большой array + индексы. Это те же поинтеры, только в другом адресном пространстве.

Ну, ты сам на свой вопрос ответил.

А, вообще, почитай Кнута -- вижу, тебя ждет масса откровений! :-)

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

> Ну, ты сам на свой вопрос ответил.

Научись читать. Я не задавал вопроса о том, можно ли сделать linked list без поинтеров. Мой вопрос был о том, есть ли у _тебя_ примеры такого linked list. array + index это чистой воды слив, потому как index и есть поинтер. Так есть у тебя примеры или нет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

> Возвращаю.

Ок. Слив засчитан. Учись: linked list не на поинтерах, а на offset'ах. Конечно, ты можешь сказать, что offset это тоже поинтер. Но это не так: если добавить условие, что между offset'ами должно быть пусто, то такой linked list удобен для вставки заранее пропущеных node'ов. Offset тут несет больше информации чем обычный pointer, поэтому им и не является. Но list, при всем при этом, остается linked.

p.s. Хамство тут было только с твоей стороны:
"...Сегодня пипл...
...Но если твоего АйКю недостаточно...
...то лучше тебе в мерчандайзеры податься...
...всем будет лучше..."

А как в угол загнали, так сразу "не хами!11". Собственно поэтому я и встрял. Теперь удаляюсь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

Спалился! Борец за культуру!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мужик, ты просто гений! Особенно меня потрясло "Конечно, ты можешь сказать, что offset это тоже поинтер...". Пред подобной ... мощной мыслью я бы точно шляпу снял бы (если бы имелась) :-)

ЗЫ: Почитай Кнута, наконец! Уверяю, тебя ждут дальнейшие откровения и простор для творческого роста.

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

Вернусь ненадолго.

> Особенно меня потрясло... [...] Пред подобной ... мощной мыслью... [...]

Или, к примеру, из таких листов очень легко удалять большие range'и node'ов -- сегментами (полезно для длинных fifo с таймаутом актуальности). Или, такие листы неограниченны по размеру. Более того, если такой лист достаточно сопряжен, то можно в качестве offset'a использовать один байт (посчитай экономию на большом листе, будем считать node полностью aligned по слову), а в расход пойдут только "маяки" стоящие по границам (при чем, они не бесполезны, их тоже можно занимать, но не удалять).

> Почитай Кнута, наконец! Уверяю, тебя ждут дальнейшие откровения и простор для творческого роста.

Ну коль ты так начитан, дай название этой структуре данных по Кнуту. Или опять сливать будем?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> длинных fifo с таймаутом
>> качестве offset'a использовать
>> считать node полностью aligned

Я treat твой language как absolutely быдлячий. Купи словарь и выучи
russian.

cathode
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

складно рассказываешь

про принтер и ключи - ты прав (хотя за реюзинг ключей можно садить на кол и про принтеры не совсем гладко). по сути это синглтон. и эти задачи решаются без заморочек: синглтон это или нет - без разницы. для тебя синглтон - математика, а для большенства (анти)шаблон. да, для меня синглетоном является то, как оно написано в русской википедии.

я к чему: раньше было круто иметь американскую 6литровую баржу с 2мя карбюраторами, а теперь mitsubishi evo. но любой представитель олдскул скажет, что сопляки не шарят в жизне и будут писать сборщика на фортране. в 2 ночи ?;)

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

Люди окститесь!!!

Поднимите голову и посмотрите вокруг: мир прекрасен и разнообразен, а вы меряетесь синглтонами и линкд-листами. Это мелко.

Когда постил вопрос, надеялся получить ответ а не разжечь халивор - простите люди добрые.

итог: в том что можно реализовать любую (за редким исключением) функциональность на любом языке (скрипте) - сомнений нет. Вопрос в другом - где смотреть про ориентированность языков на определённые задачи?!

з.ы. занимаюсь программированием со спектрума, про мерчандайзинг - подумаю :)

anonymous
()

Не с того места пляшешь. Пляши от задачи которую тебе было бы интересно решать. Определишься с задачей - выбирай язык который:

1. Был бы востребован на рынке.
2. Подходил бы для решения этой задачи.

Как решишь задачу, повторяй итерацию пока не надоест разрабатывать.

eXOR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Когда постил вопрос, надеялся получить ответ а не разжечь халивор - простите люди добрые.

:-) Просто меня слегка в оффтопик унесло...

Конечно, знать языки полезно, просто если лет 30 назад их было несколько десятков, то теперь их даже и не сосчитать. И есть раельная опасность в поисках литературы натолкнуться на какого-нибудь промывателя мозгов типа Грэхема и в одночасье стать лиспером...

Мне в свое время очень Пратт понравился -- возможно, новое издание полезно почитать, но мне в руки не попадалось, а старое безнадежно устарело...

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

> раньше было круто иметь американскую 6литровую баржу с 2мя карбюраторами, а теперь mitsubishi evo. но любой представитель олдскул скажет, что сопляки не шарят в жизне и будут писать сборщика на фортране. в 2 ночи ?;)

:-)

Ну, если GC не называть учеными словами, а тупо обнулять в конце итерации индекс, указывающий на "свободное" место в статическом массиве, то даже в 2 часа ночи это займет несколько минут, и работать будет с теоретически возможной максимальной скоростью. А молодая жертва современных веяний вполне способна для тех же целей заюзать веб-сервис к удаленному жабскому сервлету...

Как-то ИМХО слишком конкретно студентов нынче учат, малейший отход от вдолбленных паттернов вызывает панику и кашу в голове. Посмотри на местного изобретателя оффсетов, к примеру -- искренне считает, что абсолютное значение индекса семантически тождественно указателю (правда, "в другом адресном пространстве"), а относительное -- нет, и невдомек ему, что семантически все они указатели! А одна моя знакомая блондинка с университетским ИТ образованием упрямо отказывается думать про деревья в контексте, отличном от XML :0. А один мой коллега ("от бога" программист, но 1С-ник по роду своей основной деятельности) пытался хранить пары ключ-значение в реляционной базе, он просто не знал про хеши, но он математик, Мехмат оканчивал, и с абстрактным мышлением у него все в порядке, сходу идею подхватил...

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

> а тупо обнулять в конце итерации индекс, указывающий на "свободное" место в статическом массиве, то даже в 2 часа ночи это займет несколько минут, и работать будет с теоретически возможной максимальной скоростью

Всё ж таки, RTFM про region analisys. Прежде чем гнать на GC, надо хотя бы минимально в этой теме разбираться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

>пытался хранить пары ключ-значение в реляционной базе, он просто не знал про хеши, но он математик, Мехмат оканчивал, и с абстрактным мышлением у него все в порядке, сходу идею подхватил...

А если пар больше 1000, их же нужно не в памяти а в файле хранить, а лучший файл - это реляционная БД. Или у него 1C не с базой данных работает? Вообщем не понимаю, как он пары ключ-значение в файл сохраняет? Тем более на чем он там пишет, на 1С Basic?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Всё ж таки, RTFM про region analisys.

О, еще одна жертва научного подхода!

> Прежде чем гнать на GC, надо хотя бы минимально в этой теме разбираться.

Это ты на меня гонишь, а я нигде на GC не гнал :-)

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А если пар больше 1000, их же нужно не в памяти а в файле хранить, а лучший файл - это реляционная БД.

Н-да...

Есть такая штука, Беркли ДБ называется, я даже не подозревал, что есть ИТ-специалисты, которые про нее не слыхали... Что уж говорить о всяких бернштейновских хешах!

У нас счет этих пар идет на сотни миллионов, а файлы меряются десятками терабайт.

> Или у него 1C не с базой данных работает?

Я упомянул про 1C лишь потому, что это -- его основная работа. Со мной он занимается совершенно другими вещами.

Die-Hard ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.