LINUX.ORG.RU

JRPG кто-нибудь делал?


0

0

Собираюсь в отпуск на месяц. Вот думаю, не сделать ли небольшую JRPG. Художник есть, рисовать умеет, в том числе и пиксельарт, музыка тоже есть, и сценарий будет, осталось только всё грамотно накодить.

Поэтому вопрос: кто-нибудь подобным занимался? Если да, то какие инструменты-библиотеки посоветуете? Чтоб было глобально, надёжно и кроссплатформенно, но чтобы православный опенсорц. Есть ли вообще какие-нибудь пособия для начинающих игробыдлокодеров? И есть ли какие пособия по игровым системам JRPG, наверняка ведь там свои каноны и правила? В каком виде обычно хранятся карты в плоских играх? Есть ли какие-нибудь подходящие опенсорсные шрифты (с кириллицей, конечно)? Никогда игрушками не занимался, что-то вдруг потянуло.

anonymous

Глобально и надежно это на джаве. Заодно еще и кроссплатформенно :)

Lucky-x25
()

Python + PyGame, в качестве мануала для быдлокодинга есть книжка "Begining game development with Python and PyGame", которую можно скачать ослом или с какого-нибудь перацкого сайта.

outdoor_profanity
()
Ответ на: комментарий от outdoor_profanity

Хмм, видимо, остановлюсь на PyGame.

Почитал оба геймдева, впечатление удручающее, кругом сплошное говноЗД, даже в плоских изометрических играх. :-/ А что сделать красивую трёхмерную графику в 10000 раз сложнее, чем пиксельную, они не понимают.

anonymous
()

Ещё вопрос, нашёл полезную тулзу: http://tilestudio.sourceforge.net/, она опенсорсная, но написана на дельфе. Как кто думает, реально её портировать под fpc, или проще пускать под вайном?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Почитал оба геймдева, впечатление удручающее, кругом сплошное говноЗД

На gamedev.net куча статей и по дизайну и по инструментам. Сам видел - там не только 3д.

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от naryl

Угу, на буржуйском геймдеве нашлось кое-что интересное.

Вообще, после двух дней чтения статей, разглядывания чужого кода и игры в сеговские рпгухи, я теперь большой спец по JRPG вообще и тайловым движкам в частности. =) Если интересно, могу написать небольшую статью. Надо?

anonymous
()

за месяц не успеешь.
понравилась tilestudio? портируй ее на ту же java или qt :)
или найди интересный, на sourceforge.net куча проектов rpg есть даже heroes2, на java видел freecol.

anonymous2 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.