LINUX.ORG.RU

Выбор виртуализатора под винду


0

0

Если стоит учебная задача писать модули ядра для Линукса, а в качестве основной системы стоит Винда, то какую систему виртуализации лучше использовать? Создаваемый модуль не является драйвером реального оборудования.

Как я понимаю, существует xserver-xorg-video-vmware, что дает основания считать, что предпочтительным вариантом будет WM Workstation? Ведь в случае винды набирать текст вероятно удобнее будет в виртуальном линуксе, а наличие родного драйвера вероятно ускоряет работу иксов?

(Putty + vim мы не будем рассматривать, хорошо? Рабочий вариант среды писателя: что-то типа Kate + make plug-in или KDevelop. Умеренная критика принимается)

Информация нужна для создания рекомендаций для студентов, которые будут делать курсовой проект. Сам пользую VBox, но под линуксом.

★★★★★


XP + VmWare Server + RHEL3/4 & derived прекрасно работают.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

> Как я понимаю, существует xserver-xorg-video-vmware, что дает основания считать, что предпочтительным вариантом будет WM Workstation?

Это только означает, что разработчики VMware выпендрились и сделали свою "видеокарту". В qemu используется cirrus драйвер, емнип.

Впрочем, qemu под винду только в альфе, потому лучше взять таки VMware.

generatorglukoff ★★
()

Единственный не тормозной эмуль под винду - dosBox.

з.ы. Лучше по ssh компильте модули.

anonymous
()

Всем большое спасибо за ответы, в качестве типового варианта будет предложена компиляция по ssh.

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrco

> Можно Putty & любой виндовый редактор.

У нас в ВУЗЕ два "любых виндовых редактора" - notepad и MSVS (формально говоря, по MSDN AA :) Пункт два вызовет разочарование из-за сложности отладки (или я в танке сижу?)

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Eclipse?

Если бы в курсе обучения не разрешалось бы написание всего и вся (кроме сиспрога и моих курсов) на .NET/C# - можно было обсуждать выбор IDE.

sv75 ★★★★★
() автор топика

Если нужны именно иксы с рабочей средой писателя, то почему бы не поставить на вмварь любой из линуксов а потом коннектиться к нему по тем же x11 (Xming), vnc или nx?

Laz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Laz

Да, тоже запишу как возможный вариант.

sv75 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.