LINUX.ORG.RU

Среда разработки


0

0

Здравствуйте уважаемые форумчене. Я собираюсь осваивать программирование под Linux. И вот, что хотелось бы укзнать. Есть ли какая нибудь IDE для Linux наподобие Visual Studio для Windows.

anonymous

да хотя бы таже самая Visual Studio

mrco ★★
()

Прямого аналога нет. Есть всякие похожести вроде Eclipse/Anjuta/Kdevelop. Но большинство серьезных разрабов ими не пользуется.

gods-little-toy ★★★
()

Использовать в качестве редактора исходного текста? Если я правильно понял. А как сформировать исполняемый файл, что бы он работал под Linux?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Использовать в качестве редактора исходного текста? Если я правильно понял. А как сформировать исполняемый файл, что бы он работал под Linux?

У упомянутых сред есть "проекты" как у visual studio. Вообще, в конце концов бинарники компилирует gcc (аналог cl.exe и link.exe), а собирают make или cmake или там еще какие-то менее распространенные варианты есть.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Сразу вопрос, а чем пользуются серьезные разрабы.

Те, которых я видел - emacs или vim или какие-то jedit, slickedit и тому подобное.

gods-little-toy ★★★
()

> Есть ли какая нибудь IDE для Linux наподобие Visual Studio для Windows

Вам "IDE" или "наподобие Visual Studio"? Если первое, то emacs, если второе -- то visual studio.

swizard
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Сразу вопрос, а чем пользуются серьезные разрабы.

1. Любым редактором с подсветкой синтаксиса (иногда еще с автокомплитом и клас броузером). 2. скриптами для автоматизации рутинных задач 3. нужным компилятором/интерпретатором 4. логированием для отладки

mrco ★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Т.е. разработчики в основе своей пользуются отдельно сборщиком, отдельно компилятором и отдельно отладчиком.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Сразу вопрос, а чем пользуются серьезные разрабы.

Вообще, я бы на этом не зацикливался. В Линуксе нет одной правильной единственноверной среды. Даже в пределах одного емакса вариации между настройками разных разработчиков существенно больше чем между вижуал студиями (вплоть до невозможности работать на чужих настройках)

Выберите то, в чем комфортно, и начинайте писать в нем. Если это KDevelop - ничего страшного. Со временем определитесь, на что пересаживаться

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от swizard

Хотелось бы немного уточнить. Мне нужен некий пакет разработчика который включал бы Редактор исходного текста(с подсветкой), браузер классов, необходимые библиотеки, справочную систему. Хотелось бы еще выясникть как использовать Visual Studio для разработки программ под Linux.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Редактор исходного текста(с подсветкой),

Уже говорили- практически любой текстовый редактор. Мне нравится gedit.

>браузер классов

KDevelop для разработки КDE-ориентированных приложений. Anjuta, говорят, gtk - программы помогает создавать.

>необходимые библиотеки

Почему никто не говорит про google? :-)

>справочную систему.

KDevelop "подтягивает" справку из инета... Кажется, так.

>Хотелось бы еще выясникть как использовать Visual Studio для разработки программ под Linux.

Нафига так издеваться над новичками? Ну не понял человек иронию, зачем углублять его в неверном пути (Или я не прав- VS обеспечивает компиляцию программ под linux? - Тогда это, скорее всего, напоминает секс в извращенной форме)?

Skala
()

Большое спасибо за отклики, не ожидал таких быстрых ответов. Полученной информации хватит для того, что бы до вечера разбираться :-))

anonymous
()

После VS имхо проще всего начинать с Eclipse. Только к нему еще нужно поставить плагин для C/C++ development'а.

imp ★★
()
Ответ на: комментарий от Skala

>Нафига так издеваться над новичками? Ну не понял человек иронию, зачем углублять его в неверном пути (Или я не прав- VS обеспечивает компиляцию программ под linux? - Тогда это, скорее всего, напоминает секс в извращенной форме)?

Например гуевые прожки на QT/GTK прям в винде пишутся спокойно. А вообще-то я слышал о плугине для VS который через на удаленном линуксе позволяет компилировать/отлаживать программы. Разумеется не гуевые. (Хотя если с иксы в цигвине поднять). В общем можно очень много чего придумать, зависит от того что требуется писать.

mrco ★★
()
Ответ на: комментарий от mrco

> 1. Любым редактором с подсветкой синтаксиса

Знаю одного разработчика, который в vim-е всегда выключает подсветку :-) Автоиндент куда полезней.

anonymous
()

Компилятор - весь gcc Редактор - emacs (от 23-ей версии и выше) Среда сборки - SCons Отладка - gdb (+ emacs) Браузер классов - cedet + ecb (= emacs) Помощь - man (+ emacs) Контроль версий - bazaar-ng (+ emacs) Интерфейс - glade (от 3-ей версии) + gtk, wxglade + wxwidgets

anonymous
()

Не буду оригинальным: vim :-)

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, я бы посоветовал Вам использовать NetBeans с плагином для C++ или Eclipse с CDT.

KDevelop, Anjuta и прочее мне не рчень нравятся.

Ian ★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Серьезный разраб ты наш :) за всех только не пиши, ок?

Лично я пользуюсь Anjuta. Для простых разработок (ну маленький проект килобайт на 30-50 исходников) использую gedit с несколькими плагинами.

2 автору топика - лучше все-таки начать с полноценной среды разработки (KDeveloper, Anjuta...), в них по крайней мере автоматом генерится окружение для autotools. Т.е. создается набор скриптов для сборки.

Дальше, по мере изучения, почитай документацию на autotools, чтобы понять как оно в принципе работает.

Ну а когда совсем освоишься, попробуй emacs, vim... сколько видел попыток "серьезных разрабов" сделать из них нормальную IDE, так и не смог для себя понять тот сакральный умысел этих попыток. В большинстве случаев (для себя) отвел место vim'у для удаленной разработке (ни больше, ни меньше). Ибо графический инструментарий все-таки более информативней и удобней.

Deleted
()

netbeans.
шестая версия очень радует.

divenvrsk
()

Надо понимать, что Среда разработки (IDE) и система сборки - вещи разные. В ВижуалСтудии они неразделимы (ну если только очень хочется) А вот в линуксе можно комбинировать.

Среди IDE, как уже говорили, есть Eclipse,Kdevelop,Anjuta и проч. Среди систем сборки можно выделить: - make написанный руками - make сгенерированный autotools`ами - scons - ant

Хотя пока проекты маленькие, вполне сойдет и встроенная в kdevelop штуковина..

ierton ★★
()

т.к Visual Studio сейчас предназначен для разработки приложений .Net, то енинственной средой - аналогом VS является MonoDevelop.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.