LINUX.ORG.RU

программирование с gtk+


0

0

Здраствуйте уважаемые гуру -этот вопрос может показаться вам очень примитивным, из-за того что я имею очень маленький опыт работы с линуксом. При написании кода: #include <gtk/gtk.h>

int main( int argc, char *argv[] ) { GtkWidget *window; gtk_init (&argc, &argv); window = gtk_window_new (GTK_WINDOW_TOPLEVEL); gtk_widget_show (window); gtk_main (); return 0; }

scorpio@shaman ~ $ gcc '/home/scorpio/Desktop/test.c' /home/scorpio/Desktop/test.c:1:21: error: gtk/gtk.h: No such file or directory /home/scorpio/Desktop/test.c: In function 'main': /home/scorpio/Desktop/test.c:5: error: 'GtkWidget' undeclared (first use in this function) /home/scorpio/Desktop/test.c:5: error: (Each undeclared identifier is reported only once /home/scorpio/Desktop/test.c:5: error: for each function it appears in.) /home/scorpio/Desktop/test.c:5: error: 'window' undeclared (first use in this function) /home/scorpio/Desktop/test.c:9: error: 'GTK_WINDOW_TOPLEVEL' undeclared (first use in this function)

если подскажите книги по работе с библиотеками qt и gtk буду очень благодарен.

gcc '/home/scorpio/Desktop/test.c' -o /home/scorpio/Desktop/test `pkg-config --cflags --libs gtk+-2.0`

А вообще - man gcc

friday ★★★
()
Ответ на: комментарий от asgard

>> а лучше не пиши программы, пользуй готовые :D

>верно!

А потом на ЛОРе кричат, что в линуксе не хватате программ и драйверов.... какие же вы засранцы!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А потом на ЛОРе кричат, что в линуксе не хватате программ и драйверов.... какие же вы засранцы!!!

ничего, скоро будут роботы на нанотехнологиях, которые будут писать драйвера ;)

asgard
()
Ответ на: комментарий от asgard

>а ещё лучше автоматически генерить гуйню и не тратить на неё время. libglade.

генерить не всегда представляется возможным, вот например требуется виджет,фаршированный всякими кнопочками, полями ввода и тд и тп, для последующей вставки, например, в GtkNotebook. Glade подходит только для построения полных окошек. Если ошибаюсь, приведите пример для опровержения моего утверждения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>генерить не всегда представляется возможным, вот например требуется виджет,фаршированный всякими кнопочками, полями ввода и тд и тп, для последующей вставки, например, в GtkNotebook. Glade подходит только для построения полных окошек. Если ошибаюсь, приведите пример для опровержения моего утверждения.

для этого в glade есть custom widget, в который можно запихнуть все что твоей душе угодно, но он походу депрекейтед. А вообще можно выцепить только контейнер и свой виджет запихнуть в него. Я так и сделал в своем курсаче

lester_dev ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.