LINUX.ORG.RU

Выполнить команду в баш-скрипте из под рута?

0

0

Говоря конкретнее, нужно выполнить "shutdown" в баш-скрипте. я подумал, что, если просто написать:
sudo shutdown hh:mm
сработает ли оно? не будет ли "хотеть" пароль?
в sudoers у меня написано чего-то типа:
%admin ALL=(ALL)
тоесть члены группы "админ" могут выполнять чего-либо из под рута. пользователь, из под которого запускается этот скрипт принадлежит группе админ.

Re: Выполнить команду в баш-скрипте из под рута?

ну если ты настроишь sudo так что бы оно не спрашивало пароль, то не будет

anonymous
()

чтобы не было пароля в sudoers нужно добавить строчку, отключающую проверку пароля (читаем man). По умолчанию проверка пароля влючена, введенный пароль, ЕМНИП, действут 5 мин.

mky ★★★★★
()

Хм, но если я отключу проверку пароля в sudoers, то оно потом пароль не будет спрашивать и при введении команд из консоли ручками, а это не есть гуд. мне бы так, что б вот только скрипт при выполнении через sudo не просил пароль.

Bobr
() автор топика

как же, позволь спросить, о великий онанимбус, настроить судо чтоб оно пароль у скрипта не спрашивало, а при введении команд, требующих административных привилегий, в консоли руками - спрашивало?

Bobr
() автор топика

так-так-так, это уже че-то нащупывается... тоесть мне нужно для команды "shutdown" в sudoers написать nopasswd? а нельзя ли написать, как это примерно будет выглядеть? типа:

#Below is list of commands allowed exucuting with sudo without passwd

shutdown = NOPASSWD

так, что ли?

Bobr
() автор топика

Боже мой, вас забанили в гугле и удалили маны. Соболезную:

admin ALL=(root) NOPASSWD: /sbin/shutdown

Ну а в принципе можно просто этот скрипт запускать с правами root, конечно если он не содержит ошибок.

mky ★★★★★
()

>> Боже мой, вас забанили в гугле и удалили маны.

+1

Надоели такие. Для таких проще запостить и ждать полчаса ответа на вопрос (в лучшем случае), чем набрать "man sudo" или, если моя память не спит с другим - к sudo идет пример конфига, в котором все варианты прописаны.

irq
()

я Вас, конечно, понимаю, но вот "поманить" судо я как-то и не догадался. я как раз манил "судоерс", а там стока всего-о-о-о.... а меня как раз сегодня как на зло день завален по горло.... все уперлось во время. я кстати на ЛОРе не так уж и часто вопросы задаю. только если где-нить на опен.нете не найду статейку или еще где(перед тем, соотвественно манов накурившись). так что не серчайте больно. я ж вроде б как не лезу в бутылку и тупых вопросов стараюсь избегать задавать....

Bobr
() автор топика

запускать с правами рута это первое что я хотел сделать, но так и не понял как, потому что у меня этот скрипт помещен в автозагрузку, через гномовское меню(я, честно говоря, вот так сходу не нашел где в убунту автозагрузка, кроме как через графическое меню гнома) и выглядит это примерно так:
Выполнить программу: bash /usr/local/myscript

думаю если я напишу: sudo bash /usr/local/myscript, то, думаю, это будет тоже, что и в скрипте написать: sudo shutdown hh:mm, в смысле так не делается или я не прав?

Bobr
() автор топика

У меня так: группа shutdown. А в sudoers:
%shutdown ALL=(root) NOPASSWD: /sbin/reboot
%shutdown ALL=(root) NOPASSWD: /sbin/halt
%shutdown ALL=(root) NOPASSWD: /sbin/shutdown
%shutdown ALL=(root) NOPASSWD: /usr/sbin/xfsm-shutdown-helper

Davidov ★★★★
()

Мне тут строчку на перле надо отладить, поможете? =)

irq
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.