LINUX.ORG.RU

> А можно, по подробней об установке gcc, а то я в Линуксе не соображаю.???

В разных дистрибутивах по-разному. У тебя какой?

outdoor_profanity
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

Содержимое GCC

Последняя проверка: версия 3.1.
Программы

c++, c++filt, cc (link to gcc), cc1, cc1plus, collect2, cpp, cpp0, g++, gcc, gccbug, gcov и tradcpp0
Описания
cc, cc1, cc1plus, gcc

Компилятор C. Компилятор переводит код из текстового формата в формат, понятный компьютеру. После того, как исходный код скомпилирован в объектный файл, линкер создаст исполняемый файл из одного или нескольких объектных.
c++, cc1plus, g++

Компилятор C++, эквивалент cc, gcc etc.
c++filt

Язык C++ позволяет осуществлять перезагрузку фуннкций, делая возможным написание многих функций с одним именем (с разным набором параметром). Все имена фунций C++ закодированы в низкоуровневые метки ассемблера (этот процесс известен как mangling). c++filt совершает обратное действие: низкоуровневые имена переводятся (demangling) в имена, понятные пользователю, так что линкер избегает конфликта между перезагруженными функциями.
collect2

collect2 помогает в компиляции конструкторов.
cpp, cpp0

cpp осуществляет препроцессинг исходных файлов, например включает в них содержимое заголовочных файлов. Просто добавьте в ваш исходный файл строку вроде #include <filename>. Препроцессор вставит содержимое заголовочного файла.
gccbug

gccbug - скрипт, облегчающий создание сообщений об ошибках.
gcov

gcov анализирует программы, чтобы помочь в создании более эффективного и быстрого кода путем его оптимизации.
tradcpp0

На данный момент описания нет.
Библиотеки

libgcc.a, libgcc_eh.a, libgcc_s.so, libiberty.a, libstdc++.[a,so], libsupc++.a
Описания
libgcc, libgcc_eh, libgcc_s

Файлы поддержки gcc времени исполнения.
libiberty

libiberty - коллекция подпрограмм, используемых различными программами GNU, включая getopt, obstack, strerror, strtol и strtoul.
libstdc++

libstdc++ - библиотека C++. Она используется программами на C++ и содержит часто используемые функции. Таким образом, программисту не нужно писать стандартные фунции (например, вывод строки текста на экран) с нуля при каждом создании программы.
libsupc++

libsupc++ предоставляет поддержку языка программирования C++. Помимо прочего, libsupc++ содержит функции для обработки исключений.

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от outdoor_profanity

Я установил Linux(Ubuntu 5.10 i386), и скачал из Интернета gcc-core-4.2.0.tar. Если можно подскажите, как его установить, во всех подробностях, чтобы я не глючил. И еще после установки GCC, куда поместить компилируемый файл.

tolia
() автор топика
Ответ на: комментарий от tolia

Я бы посоветовал бы почитать какую-нибудь книжку по Linux.

Begemoth ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tolia

> Я установил Linux(Ubuntu 5.10 i386), и скачал из Интернета gcc-core-4.2.0.tar. Если можно подскажите, как его установить, во всех подробностях, чтобы я не глючил. И еще после установки GCC, куда поместить компилируемый файл.

Во первых, обновись - щас уже 7.10 на дворе. Во вторых - не надо делать как вендусятнки - скачивать с сайта качалкой, ставить вручную. Правильный путь - узнать название проги (прочитать описание и т.д) и не качать с оф сайта, а установить через пакетный менеджер. в твоём случае

sudo apt-get install gcc

Он сам скачает и установит. Зачем это нужно? Не надо качать зависимости вручную, не создаёт свалку - легко узнать что установлено, какая версия, лекго удалить и обновить.

gcc вроде везде и так по дефолту ставится

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от outdoor_profanity

Как я понимаю из всего выше изложенного, компилятор gcc обычно ставят, через Интернет. Но у меня модем в Linux не определяется (программный модем), да и желания покупать, внешний модем нет. Вопрос - все-таки кто-нибудь может подсказать, как установить gcc без Интернета, во всех подробностях???

tolia
() автор топика
Ответ на: комментарий от kmeaw

kmeaw - спосибо, нашел модем Акорп_56000.

tolia
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.