LINUX.ORG.RU

Комбинация из лицензий.


0

0

Вспомнил про http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2077346 и подумал, можно ли сделать так: app (commercial/closed-source) -> somelib (own functions, and framework via (maybe static linked) Qt, free/open-source, BSD/MIT/LGPL/etc) -> Qt (GPLv2)?

Пояснение "own functions, and framework via (maybe static linked) Qt": какой-то отдельный функционал, в основном не зависящий от Qt. Максимум что будет использоваться из Qt, это QString, XML и сеть к примеру. Но будет ли работать вся эта схема вообще, и если я буду использовать, допустим, XML не напрямую, а через свою обёртку в "somelib" в частности?

Спасибо.

anonymous

> somelib (own functions, and framework via (maybe static linked) Qt, free/open-source, BSD/MIT/LGPL/etc) -> Qt (GPLv2)?

Вот этот шаг нельзя. Если б всё так просто было, проприетарщики не воняли бы по поводу GPL.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А это http://trolltech.com/products/qt/gplexception ?

Тогда не знаю. На первый взгляд, должно помочь, но от linking'а закрытой части софтины с Qt это не избавляет, а GPL это запрещает (хотя, я не очень помню почему). Возможно, если в прослойке под другой лицензией полностью скрыть Qt, то можно.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

Угу, "возможно"...

На самом деле, даже если "app (commercial/closed-source)" превратится в "app (wtfelse/open-source)" -- это не так страшно, это совершенно не страшно. Просто я ужасно не люблю GPL (религия у меня такая, которая сопоставляет GPL не со свободой, а с её ограничением).

Хотелось бы всё-таки узнать точный ответ, о возможности такого извращения.

anonymous
()

Нельзя.

Все равно же в результате получится исполняемый образ, в котом будет слинкован Qt-шый GPL код и твой "проприетарный", что явно запрещено.

Всю целиком прогу сделать под MIT или Artistic, конечно, можно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Просто я ужасно не люблю GPL (религия у меня такая

Ну кто ж тогда тебе мешает переписать gpl-ные части под бсд или подобное, тоже религия?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А если GPL и не GPL будут сообщатся через IPC?

Тогда можно, в принципе. Хотя и "скользко", имхо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну кто ж тогда тебе мешает переписать gpl-ные части под бсд или подобное, тоже религия?

А здесь-то где связь? Переписать -- это фактически означает либо "копи-паст", либо "написать с нуля". Первое сродни "было GPL, форкнул и изменил лицензию на BSD"; что касается второго, то я и хочу заюзать Qt, чтобы не изобретать велосипедов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А если GPL и не GPL будут сообщатся через IPC?

Шибко "кроссплатформенное" решение получится. )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> я и хочу заюзать Qt, чтобы не изобретать велосипедов.

Купи коммерческую лицензию. Лучше уж велосипед, чем костыли.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.