LINUX.ORG.RU

Скриптовые языки... а нафик они мне не нужны!


0

0

Заметил, что со временем всё меньше и меньше пользуюсь скриптовыми языками. Много использовал perl, пробовал Tcl, Python, Ruby...

В чём проблема? Да как только программа превышает пару экранов, её становится чрезмерно трудно поддерживать... Главная засада - переменная объявляется при первом появлении - любая, даже если просто опечатался.

А по функциональности C++ и STL ничем не хуже, а местами богаче и красивее. Разве что регулярные выражения несколько неудобно использовать, но это дело привычки :))).

Гнилые помидоры и тухлые яйца приму с благодарностью :)))

★★★★

Хе-хе. А если тебе понадобится написать что-то быстро и срочно, например прогу для перекодировки(кои8-вин) на том же перле это дело 10 минут. К тому же на перле существует сотни библиотек. (www.cpan.org) Практически на все случае жизни. Там есть такие библиотеки, которые для С++ ты будешь искать месяца 2-3, и может вообще ненайдешь.

OxiD ★★★★
()

Согласен с Oxidom таких примеров можно привести ещё массу когда Perl/Shell/Python/PHP и др. решают! 8-)

anonymous
()

А мне скриптовые языки нужны. Я встраиваю скриптовые языки в свои программы на c/c++, чтобы их легко можно было расширять. Для некоторых очень мелких вещей использую perl или sh. Например, писать инсталлятор для апгрейда со старых версий, который помимо всего прочего БД правит, на c++ долго, а на perl быстро. Скорость его работы совершенно не существенна.

anonymous
()

Насчёт очень мелких вещей согласен - sh рулит.

Скриптовые языки для расширения, т.е. как инструмент юзера - нужны, согласен.

А вот по поводу недостатка библиотек для C++ позвольте не согласиться :). У меня было наоборот - для доступа к IB Database в перле есть только недоделанный IBPerl (там проблемы с округлением float полей), а для C++ нашлась надёжная библиотека.

hbee ★★★★
() автор топика

"На вкус и цвет товарищей нет" - тут можно хоть до посинения друг друга убеждать. Против мощности - современного С++ глупо спорить + привинчивая нужные либы - ничем не хуже перла ( те же регексы в перловой нотации можно обрабатывать с помощью библиотеки regexx) Про перл - мне в нем нехватает обработки исключений. А если ближе к практике, то в последеней работе часто изменияемые части делаю на перле, остальное на С++

PETER ★★
()

Отрывок из Ethernal Flame:
Now, some folks on the Internet
put their faith in C++.
They swear that it's so powerful,
it's what God used for us.
And maybe it lets mortals dredge
their objects from the C.
But I think that explains
why only God can make a tree.

For God wrote in Lisp code
When he filled the leaves with green.
The fractal flowers and recursive roots:
The most lovely hack I've seen.
And when I ponder snowflakes,
never finding two the same,
I know God likes a language
with its own four-letter name.

lg ★★
()

Нет-нет, не хотел я разжигать никаких войн... Просто, видимо, я настолько ленив, что без строгой типизации никуда ;)

Кстати, спасибо за regexx. Интересно будет испробовать, я пользовался другой библиотекой (очень простой) - stl_string_regex.

hbee ★★★★
() автор топика

Лечись эфтаназией. Переменными вообще надо пользоваться крайне осторожно - это слишком уж опасная сущность. Так что ты мимо тазика помочился и обпозорился. Кстати, в C++ нет строгой типизации. Есть некое жалкое подобие. Отстой в сравнении с языками со статическим type inference.

Antichrist
()

За что люблю Анчихриста, так это за искренность :)))

А почему, собственно, C++ не обладает строгой типизацией? Только потому, что есть возможность неявного приведения? Маловато будет.

hbee ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PETER

>Про перл - мне в нем нехватает обработки исключений. Не смещно. Работать с perl и не знать про die & eval;

anonymous
()

Ну... скажем так, что в перле обработка исключений сложнее и одновременно примитивнее, чем в C++, питоне и рубине :)

hbee ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hbee

> Ну... скажем так, что в перле обработка исключений сложнее и
> одновременно примитивнее, чем в C++, питоне и рубине :)

В чем проявляется эта примитивность и решению каких задач эта примитивность мешает?

Вот в С++ - исключения это проблема. Как в плане читаемости, так и в плане эффективной реализации.

anonymous
()

>В чем проявляется эта примитивность и решению каких задач эта примитивность мешает?

Например, нельзя построить иерархию исключений по типам. А раскрутка стека там обеспечивается?

>Вот в С++ - исключения это проблема. Как в плане читаемости, так и в плане эффективной реализации.

Читаемость дело индивидуальное, я там проблемы не вижу. Насчёт эффективности ничего сказать не могу.

hbee ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hbee

> Например, нельзя построить иерархию исключений по типам.

Можно построить иерархию объектов-исключений и выбрасывать ссылку на объект. Все можно.
Но где это пригодится?

> А раскрутка стека там обеспечивается?

Чего-чего? Кого-кого? Зачем-зачем? Это не С++, в perl все намного чище, хотя и дороже. Если беспокоит корректное удаление временных объектов - то ответ да.



anonymous
()

Ладно, беру свои слова насчёт исключений в перле обратно :))) Всё равно он мне надоел :)))

hbee ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.