LINUX.ORG.RU

PHP подходит лучше Rails для создания сайтов


0

0

http://developers.slashdot.org/article.pl?sid=07/09/23/1249235

В 2005 году владелец одного из интернет-магазинов, торгующих CD-дисками, решил "улучшить" магазин, переписав его на модном в то время Rails. Через 2 года, хлебнув пуд соли и так и не создав работающей системы, авторы переписали все на PHP

anonymous

Они, наверно, собрали однажды своих пыхпыхеров и поставили перд ними боевую задачу: к 2007-му году переписать все на рельсах. Так, что ли, было? :)

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

Нарушив все Традии ЛОРа я как ананимус сходил по ссылкам... Некий Derek Sivers переписал решил вдруг поменять движок своего он-лайн шопа (http://cdbaby.com/ - дизайн, редкостное убожество) с пхп на руби и руби он рэйл соотвествтвенно. ДВА (!!!) года он страдал, плакал и кололся, но таки продалжал жевать кактус. Через два года он понял (быстро соображает) что сделано только половина из того, что он хотел сделать. Чел плюнул и заново переизобрел велосипед - а теперь банановый, полность переписал сайт на пхп. Зачем переходил на руби и на сколько хорошо он его знал так и остается загадкой, так же не известно сколько человеек писало данный шоп. В своем блоге ( http://www.oreillynet.com/ruby/blog/2007/09/7_reasons_i_switched_back_to_p_1.... ) Дерек приводит 7 причин, почему он перешел обратно на пхп после двух лет мучения с руби.

anonymous
()

Ну и все нормально. Люди написали на том, на чем лучше всего умеют писать.

smh ★★★
()

если прочитать то, что написано по ссылке, то станет понятно, что заголовок топика надо заменить на "PHP для написания сайтов на PHP подходит лучше чем Rails"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Т.е. человек за 2 года не смог выучить ruby что ли? Мне уже интересно, неужели таки изобрели язык сложнее С++?

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Воистину так.

Мы выяснили, наконец, для чего похапе лучше.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>"PHP для написания сайтов на PHP подходит лучше чем Rails"

В цитаты!!!!!однако шедевр :))))по ссылке не ходил, руби не люблю, но все что могу сказать - 2 года имхо многовато, можно было уже и не брейнфаке слабать не то что на руби :)))))

den_skipper
()
Ответ на: комментарий от Miguel

> даже если оригинал не шедевр

Тут другой случай: оригинал как раз шедевр, а для написания сайтов интерпретируемые языки нафиг не нужны - пишешь программу один раз, а потом тратишь ресурсы на оверхед всю её оставшуюся жизнь..

HEBECTb_KTO
()
Ответ на: комментарий от HEBECTb_KTO

> пишешь программу один раз, а потом тратишь ресурсы на оверхед всю её оставшуюся жизнь..

Гыгыгы))) долго ржал. Конечно если это сайтик для конторы торгующей линолиумом, то может и один раз. А так любое современной веб-приложение требует постоянного развития дабы не оставать от конкурентов и тут конечно более выразительные средства заруливают менее выразительные. А оверхед вам снится товарищ, в вебе очень многое решает БД и различные кэширования, так что на счёт логики приложения уходит 20-30% ресурсов. Так что даже если вы сделаете приложение в 10000 раз быстрее выигрыш будет максимум на эти 20-30%. Хотя это касаясь вычислительных ресурсов, с памятью может быть по разному...

CrazyPit ★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Руби в разы, даже на порядки легче в изучении, чем С++, но челу не дано было, через два года он это понял и слабал свой сайтик на пхп... На дизайнерах сэкономил, давно я не видел настолько убогих сайтов в плане дизайна. Ну а что было ждать от человека, который мыслит таблицами и запросами? =) "#6 - I LOVE SQL Speaking of tastes: tiny but important thing : I love SQL. I dream in queries. I think in tables. I was always fighting against Rails and its migrations hiding my beloved SQL from me." Через пару лет он перепишет свое поделие еще на чем-нить (имхо).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CrazyPit

> на счёт логики приложения уходит 20-30% ресурсов

Вот именно. А всё остальное - оверхед.

PS Ржыте дальше.

HEBECTb_KTO
()

Хе-хе, мило, мило...

ТруЪ-лоровцы, как всегда в репертуаре - устроили лужный концерт для газов с оркестром...

Специально для тех, кто не ходит по ссылкам или принципиально не хочет видеть неудобных вещей:

"I hired one of the best Rails programmers in the world (Jeremy Kemper aka bitsweat), and we set off on this huge task with intensity. The first few months showed good progress, and Jeremy could not have been more amazing, twisting the deep inner guts of Rails to make it do things it was never intended to do."

Т.е. он писал не сам, он нанял Джереми Кемпера, а если кто-то не знает, кто он такой (хотя это и странно, для Ruby-программиста, но в стане мега-программеров и не такое бывает), я предлагаю спросить у гугля: http://www.google.ru/search?hl=ru&q=Jeremy+Kemper&btnI=1

И сначало всё шло хорошо. А дальше всё пошло в точности с законом дырявых абстракций....

"But at every step, it seemed our needs clashed with Rails’ preferences. (Like trying to turn a train into a boat. It’s do-able with a lot of glue. But it’s damn hard. And certainly makes you ask why you’re really doing this.)"

Что и требовалось доказать. Продолжайте и дальше кричать "бугага" и возиться с Rails, может к 3000-му году из него удастся сделать что-то пригодное. Но, пока...

atrus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.