LINUX.ORG.RU

управление памятью: x86 & ARM


0

0

Добрый день. Надо осознать смысл ядерных примочекв плане памяти.

1. Правильно ли я понимая, что NUMA может работать только я н много ядерный процха, smp, а так же компах соединённых высокоскоростной сетью? Если да, то как происходит управление памятью по сети?

2. Правлиьно ли я понимаю, что NUMA на ARM не может работать?

3. Ядро откомпиленное под ARM тоже работает с памятью как и на х86? В всмысле cache, slab, object?


> 1. Правильно ли я понимая, что NUMA может работать только я н много ядерный процха,

Многоядерный проц - это не NUMA по определению.

> smp,

С определенной натяжкой можно сказать и так

> а так же компах соединённых высокоскоростной сетью? Если да, то как происходит управление памятью по сети?

Да. Это не та сеть, которая Ethernet/IP-сеть, это особая межпроцессорная сеть, она прозрачна для процессора и протоколы там другие.

> 2. Правлиьно ли я понимаю, что NUMA на ARM не может работать?

ARM с NUMA не существует, AFAIK

> 3. Ядро откомпиленное под ARM тоже работает с памятью как и на х86? В всмысле cache, slab, object?

Да

P.S. мужыыыык... прочитай какой-нить учебник по современным архитектурам и ОС. ну или хоть в википедию заглядывай.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yantux

> Доктор Лав даже не затронул темы NUMA, ARM...

Доктор Лав написал книгу для Линукс-кодеров. А тебе нужно прочитать университетский учебник.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

По моим понятиям Linux работает на ARM очень медлено. Т.е. мог БЫ работать быстрее.

Пишут что cache, slab, object т.е. идеология организации работы с памятью переняли у Solaris.

Может ли быть причиной медлительности такая организация работы с памятью?

yantux
() автор топика
Ответ на: комментарий от yantux

> По моим понятиям Linux работает на ARM очень медлено. Т.е. мог БЫ работать быстрее.

С ARM не работал, но мнение имею - ты ошибаешься :D

> Может ли быть причиной медлительности такая организация работы с памятью?

Вряд ли. Кстати, в хорошем учебнике по ОС объясняется, почему используется такая организация памяти :)

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.