LINUX.ORG.RU

Вопросы бывшего виндузятника о Linux+PHP+Apache+PostgreSQL


0

0

Сам я бывший виндузятник (VFP,VB,MSSQL)- сейчас портирую все проги на Linux. Пытаюсь сделать Интранет сеть на базе Linux+PHP+Apache+PostgreSQL. Можно несколько вопросов - 1) каким редактором кода для PHP Вы польетесь ? Вообще укажите Ваш инструментарий для PHP(отладчик и тд) 2) каким HTML редактором Вы пользуетесь 3) в MSSQL была графическая оболочка +генератор запросов и тд - есть ли такое для PostgreSQL ? 4) в Windows я пользовался СASE системой ERWin (визуальное проектирование баз данных с последующей автоматической генерацией таблиц в базе данных + целостнаая ссылочность и тд) - есть ли такой инструмент для PostgreSQL ? 5) генератор отчетов (я пользовался Crystal Reports) - каким генератором отчетов пользоваться в данном случае -Интранет сеть на базе Linux+PHP+Apache+PostgreSQL. ?

Ответьте пожалуйста сегодня быстрее - сегодня ухожу в отпуск . Хотелось бы все осмыслить . Спасибо. Сергей

anonymous

Эх, неуспел Но все же попробую. Стандартный Linux ответ vim. Но если по честному, то сам я пользовался window-ыми инстрементами: HomeSite с подключением к Linux через samb-у , можно и ERWin через ODBC для PostgreSQL (через ODBC можно работать с любым инструментом, например VFP ), в PHP я просто вставлял отладочный код. Но по-моему есть и отладчики, надо поискать

anonymous
()

>1) каким редактором кода...

emacs ÏÄÎÁËÏ

>5) генератор отчетов 2) каким HTML редактором ...

ÅÓÌÉ ÞÔÏ ÐÏ ÍÅÌÏÞÉ ÔÏ ÄÏÓÔÁÔÏÞ ÎÏ psql, ËÏÔÏÒÙÊ ÍÏÖÅÔ ÇÅÎÅÒÉÔØ html ËÁË ÒÅÚÕÌØÔÁ Ô select'a . á ÄÌÑ ÂÏÌØÛÏÇÏ É Ó×ÅÔÌÏÇÏ ÉÍÅÅÔÓÑ TeX É ÅÇÏ ÍÏÄÉÆÉËÁ ÃÉÉ. õ mozillÙ ÅÓÔØ ÒÅÄÁËÔÏÒ html, ÎÏ ÎÉÞÅÇÏ ÎÅ ÍÏÇÕ ÓËÁÚÁÔØ Ï ÅÇÏ ËÁÞÅÓÔ×Å . ðÏÐÒÏÂÕÊ ÓÁÍ...

>4)визуальное проектирование баз данных с последующей автоматической генерацией таблиц в базе данных >3) в MSSQL была графическая оболочка +генератор запросов и тд - есть ли такое для PostgreSQL

Ü ... ÒÕÞËÁÍÉ ÔÏ ÏÎÏ ÐÏ ÌÕÞÛÅ ÂÕÄÅÔ... ÏÓÔÁÅÔÓÑ ×ÒÅÍÑ ÐÏÄÕÍÁÔØ Ï ÓÔÒÕËÔÕÒ Å ÂÁÚÙ ÅÝÅ ÄÏ ÔÏÇÏ ËÁË ÓÔÁÎÅÔ ÐÏÚÄÎÏ. îÏ ËÏÎÅÞÎÏ ÅÓÌÉ ÔÒÕÄÎÏ ÎÁÂÒÁÔØ create table, ÔÏ Õ postgres'a ÂÙÌÁ ËÁËÁÑ-ÔÏ ÐÒÉÍÏÞËÁ ÄÌÑ ÜÔÏÇÏ...

ëÏÎÓÏÌØ psql cËÏÍÐÉÌÉ&#210 ;Ï×ÁÎÎÙÊ Ó ÐÏÄÄÅÒÖË ÏÊ readline ÐÒÏÓÔÏ ÏÞÅÎØ ÕÄÏÂÅÎ × ÒÁÂÏÔÅ. îÉÞÅÇÏ ÂÌÉÚËÏ Ñ ÎÉ y MSSQL ÎÉ Õ Oracle ÎÅ ×ÉÄÅÌ.

ïÞÅÎØ ÕÄÏÂÎÏ ÒÁÂÏÔÁÔØ Ó ÂÁÚÁÍÉ ÉÚ emacs'a: M-x sql-postgres

îÏ emacs ÜÔÏ ÎÅ ÎÁ 5 ÍÉÎÕÔ. üÔÏ ÎÁ ×ÓÀ ÖÉÚÎØ... ðÏÜÔÏÍÕ ÐÏÔÒÁÔÉÔ Ø ÍÅÓÑà ÄÕÇÏÊ ÎÁ ÏÓ×ÏÅÎÉÅ ÎÅ ÖÁÌËÏ.

anonymous
()

>1) каким редактором кода...

emacs однако

>5) генератор отчетов 2) каким HTML редактором ...

если что по мелочи то достаточно psql, который может генерить html как результат select'a . А для большого и светлого имеется TeX и его модификации. У mozillы есть редактор html, но ничего не могу сказать о его качестве. Попробуй сам...

>4)визуальное проектирование баз данных с последующей автоматической генерацией таблиц в базе данных >3) в MSSQL была графическая оболочка +генератор запросов и тд - есть ли такое для PostgreSQL

э ... ручками то оно по лучше будет... остается время подумать о структуре базы еще до того как станет поздно. Но конечно если трудно набрать create table, то у postgres'a была какая-то примочка для этого...

Консоль psql cкомпилированный с поддержкой readline просто очень удобен в работе. Ничего близко я ни y MSSQL ни у Oracle не видел.

Очень удобно работать с базами из emacs'a:

M-x sql-postgres

Но emacs это не на 5 минут. Это на всю жизнь... Поэтому потратить месяц дугой на освоение не жалко.

anonymous
()

Привет всем ! Я еще на работе. Спасибо за ответы. А у кого еще какие мнения ? Чтобы только на Linux - или это невозможно ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не понял - что за кракозябры

anonymous
()

А что невозможно - HTML - quanta & bluefish, они же и для PHP (и emacs - но это вообще для всего, а так еще vim - это не шутка, для быстрой правки ничего лучше никто не придумал). Визуальный редактор от mozilla - ну, куски - типа сложных таблиц, которые ломает руками - можно, но ничего серьезного. Что до оболочек - phppg - webmin - ну и несколько gnome-оболочек (в Mandrake 8.2 их штуки три, но не пробовал пока). А отчет на PHP смастерить - это вообще не проблема, можно и с помощью Perl в TeX (у меня вывод из нескольких таблиц прямо на печать сделан).

gennik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.