LINUX.ORG.RU

Pomogite...


0

0

Zdravstvuyte.

Ja nachal ispolzovat linux dva dnja nazad...(RedHat7.2)

nachal izuchat C++, no voznikla problema... v windows est' Visual Studio...gotoviy supchik maggi... raz i gotovo....

a kak pisat' na C++ v linux ?


берешь редактор -- или emacs (мой выбор) ну или vim. берешь стандартную утилиту make. редакторы (и emacs и vim) на порядок мощнее редактора VStudio. ну и собственно берешь компилятор (g++ например).

И пишешь. Аналог проекта -- это написанный тобой Makefile. Смотришь info make -- как его писать. Принципы стоящие за make просты, если их понять то писать его легко. В названных редакторах можно редактировать одновременно много текстов. Ты их редактируешь, редактируешь, а потом когда нужно запустить, можно делать кучей способов. Я обычно просто рядом в другом окне xterm компилирую. В емакс можно набрать alt-x shell или alt-x make. В принципе есть и отладчик -- gdb. Но ведь настоящие программисты пользуются только контрольной печатью в лог! И это серьезно.

Непокрытая мной тема -- это как интегрировать сообщения об ошибках с редактором -- интеграция с gcc по-моему реализована и в емакс и в vim, но лично я еще не созрел для пользования этим. Я просто смотрю ошибки и иду на нужную строку.

dilmah ★★★★★
()

2dilmah >берешь стандартную утилиту make....

Тут то он и утонет... Это не на 5 минут, да и нужно для больших проектов. А для начала достаточно набрать в консоли что-то типа:

g++ -o hello hello.cc

>Непокрытая мной тема -- это как интегрировать сообщения об ошибках с редактором -- интеграция с gcc по-моему реализована и в емакс и в vim, но лично я еще не созрел для пользования этим. Я просто смотрю ошибки и иду на нужную строку.

Добавь в .emacs: '(compile-command "g++ -o proba proba.cc &&proba") (global-set-key "\M-n" 'compile-goto-error) (global-set-key "\M-s" 'compile)

Да кстати, в RedHat7.2 стоит мерзкий gcc 2.96 которому место на помойке. Лучше сразу поставить 2.95 или 3.1

anonymous
()

спасибо вам за потраченное время...

RaveN
() автор топика

для новичка в RedHat7.2 самый простой способ начать писать на C++ это утилита cat в связке с компилятором C++ кода такой как g++.

lg ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.