LINUX.ORG.RU

Чем лучше клепать GUI пользователя


0

0

Добрый всем час. У меня возникла серьезная дилема. Я пишу программы на Фортране 95/03 (естественно математические). К ним нужно писать простой интерфейс пользователя: 2-3 окна, меню, поля ввода данных. Вопрос: на чем лучше писать кроссплатформенный интерфейс (для Unix,Linux,Windows)? На C++ и QT мощно, конечно, но долго, MATLAB-интерфейс - удобно, но требует установки RunTime на комп пользователя, AnCAD MATFOR тоже. Да и платные это пакеты, что меня не устраивает. Вот думаю насчет TCL/TK или Phyton. Может просто GLUT использовать? Он вроде бы дает возможность создавать интерфейс, но с ним я дела как-то не имел. Как у него с переносимостью. На API системы особо висеть не хочется. Мне важно, чтобы GUI были маложрущим память и с серьезной поддержкой OpenGL (в нем все графики строятся). Что посоветуете?

C: gtk+ + gtkglext C++: gtkmm + gtkglextmm

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

К этому всё равно надо что-нибудь вроде gtkglarea (имхо, хуже) или gtkglext (имхо, лучше)

mv ★★★★★
()

Я такие вещи делал на Питоне и Qt, очень удобно. Для сложной визуализации использовал VTK. Фортрановские библиотеки прикручивал к Питону с помощью f2py (сейчас он входит в состав numpy).

ero-sennin ★★
()

этот гуй быстрее всех: Fox toolkit (opengl поддерживает хорошо).

плюсы: *очень* быстрый; выглядит *совершенно* одинаково как под линуксом, так и под масдаем;

минусы: после стандартной схемы "signal-slot" во всяких там qt трудно привыкнуть к его собственной схеме "target-message".

jet_bird
()

Ну если Qt это долго..., тогда pyqt или pygtk, т.к. уходят расходы времени на сборку, быстрее чем на qt наверное ни на чем не напишешь..

s0L
()

http://ancient.hydro.nsc.ru/mppg/mppg_ru.htm

MPPG (Modeling Physical Phenomena Graphical User Interface) --- мультиплатформенная графическая С++ библиотека для создания пользовательского интерфейса при численном моделировании физических процессов (окошки с графиками, редактируемые поля ввода/вывода, ...). Библиотека проста в освоении и использовании, достаточно функциональна, позволяет сосредоточиться на численных вычислениях и не отвлекаться на разработку интерфейса. Является хорошим решением для школьников, студентов и научных работников, для всех кто занимается отладкой расчетной программы или тестированием численного метода и кому необходимо следить и управлять проводимым расчетом.

Pru

anonymous
()

>К ним нужно писать простой интерфейс пользователя: 2-3 окна, меню, поля ввода данных.

Tk

Zubok ★★★★★
()

Дело в том, что QT - это здоровская вещь, но хотелось бы создать в будущем заголовочные файлы на Ф03, дублирующие родные, для GUI-библиотеки. Для QT это не пройдет - не ясно,как описывать slots и signals, а вот wxWiget мне для этих целей больше понравился.

popov_da
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.