LINUX.ORG.RU

исходники программ в линуксе


0

0

Глупый вопрос.. но всё же.. я недавно скачал ядро линуховое.. и вот не там ли случаем можно найти исходники программ типа bc, mc, cat, man, ls и так далее? просто смотрел.. не нашёл... или можно их где-нибудь по отдельности достать?

anonymous

скачивай исходники busybox если тебе хочется найти исходники кучи утилит в одном месте, но вообще-то mc, bc и т.д. это отдельные проекты, у каждого отдельный сайт и скачивать исходники каждого придется отдельно, но ты можешь поставить себе gentoo и после установки и пересборки найти все исходники в /usr/portage/distfiles

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chicane

>зы я знал что у анонимусов все так плохо, но не думал что настолько :D Я анонимус первый день тут :) Не суди всех анонимусов по одному представителю. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нет, генту слишком сурово для меня, я ещё дебиан то не осилил. :) Но за ответ спасибо, гляну что это за чудо "бузибокс". ^_^

anonymous
()

все, что ты перечислил, можно взять на http://gnu.org/

Ну и какая-нибудь команда типа apt-get source coreutils (или что там в твоем дистре) принесет их тебе со всеми патчами, которые применяет твой дистровендор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Исходники всего что есть в дебиане есть в дистрибутиве дебиана. Не надо никуда ходить. Достаточно осилить утилиту apt-get.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> генту слишком сурово для меня, я ещё дебиан то не осилил.

Исходники для пакета можно получить с помощью "apt-get source", хотя я предпочитаю использовать apt-src (нужно ставить явно). Не помню, как apt-get'у, а apt-src умеет сам находить src-пакет по имени binary-пакета (они могут не совпадать, т.к. из одного src-пакета часто собирается несколько bin-пакетов).

Имя пакета, которому принадлежит программа (если она уже установлена) можно узнать командой "dpkg -S `which command`".

Перед сборкой нужно поставить пакет build-essential, т.к. пакеты, которые у него в зависимостях, обычно не указываются в build-depends, как само сабой разумеющееся. Остальное apt-src поставит сам, либо ставится через "apt-get build-dep".

watashiwa_daredeska ★★★★
()

> найти исходники программ типа bc, mc, cat, man, ls и так далее?

как вариант ты можешь выкачать базовую систему БСД, например так:

cvs -z1 -d :pserver:anoncvs@anoncvs.netbsd.org:/cvsroot co src

там ты найдешь всю базовую систему, в том числе и bc, cat, man, ls. Но большинство их отличаются от линуксовых.

dilmah ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.