LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от stassats

Большая часть фильтрации происходит в linux/init/main.c. Сначала ядро проверяет не являются ли параметры одним из специальных параметров `root=', `ro', `rw', или `debug'.
Затем ядро проходится по списку функций установки (находящемуся в массиве bootsetups) в поиске совпадения заданной строки параметра (такой как `foo') с функцией установки (foo_setup()) конкретного устройства или части ядра. Если вы передаете ядру строку foo=3,4,5,6,bar, то ядро будет искать зарегистрировано ли `foo' в массиве bootsetups. Если да, то ядро вызовет функцию установки, связанную с `foo' (foo_setup()) и передаст ей целочисленные значения 3, 4, 5 и 6, указанные в командной строке ядра, и также строковый параметр bar.
Любые оставшиеся параметры, не выбранные ядром и не интерпретированные в качестве переменных окружения, будут переданы в дальнейшую обработку, которую обычно выполняет программа init. Наиболее обычный параметр, передаваемый процессу init, является слово single, которое сообщает init загружать компьютер в режиме одного пользователя и не запускать все обычные демоны. Список приемлимых параметров смотрите в странице руководства для установленной на вашем компьютере версии программы init.
нашел тут : http://www.mgul.ac.ru/~t-alex/Linux/Linux-BootPrompt-HowTo/BootPrompt-HOWTO-2...

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

правда , версия рассматриваемая в статье - 2.2

kto_tama ★★★★★
()

>Кто-нибудь разбирался в вопросе

А кому может понадобиться такая фигня?

less /usr/src/linux/Documentation/i386/boot.txt делали?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

P.S. Поковырявшись в linux/arch/i386/kernel/head.S, можно сделать вывод, что параметры находятся по адресу OLD_CL_BASE_ADDR (=0х90000, см. linux/include/asm-i386/setup.h), если загрузчик не передал в ESI ядру ненулевой указатель. В последнем случае параметры лежат по указателю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всем спасибо, есть над чем подумать :-)

P.S.
> А кому может понадобиться такая фигня?
Такая фигня может понадобиться при разработке встроенных систем.

sergey_feo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.