LINUX.ORG.RU

Установка desktop entry и иконки программы


0

0

Я так понимаю, .desktop файл кладем в /usr/share/applications, а значок -- в /usr/share/pixmaps. А если моя программа устанавливается с prefix=/usr/local? /usr/local/share/applications не воспринимается средой (по крайней мере, моим Gnome в CentOS-4.4). На freedesktop.org написано, что .desktop файл ищется в $XDG_DATA_DIRS/applications/, но не буду же я (или другой пользователь) устанавливать эту переменную самостоятельно в /usr/local? В общем, помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе...

anonymous

Можно вместо бинарника программы устанавливать скрипт, который будет определять нужные переменные.

А вообще если пользователь устанавливает программы в /usr/local, пусть переопределяет переменные окружения, что поделаешь. Это нужно делать почти для всех программ и ни у кого с этим проблем больших не было.

welkam ★★
()
Ответ на: комментарий от welkam

Блин, а теперь смотрю -- в меню есть desktop entry из /usr/local/share/applications. Только иконка из /usr/local/share/pixmaps не подцепляется. Посмотрел на freedesktop.org, там написано, что иконки сначала ищутся в $XDG_DATA_DIRS/icons, а потом в /usr/share/pixmaps. Хорошо, поставил ее в /usr/local/share/icons -- все равно не видна :-( И это при том, что .desktop файл тоже ищется в $XDG_DATA_DIRS и находится! Тогда уж и значок должен по идее обнаруживаться. А вообще, я не знаю где именно надо устанавливать для иксов эту XDG_DATA_DIRS, пробовал в /etc/profile прописывать

export XDG_DATA_DIRS="$XDG_DATA_DIRS:/usr/local/share/:/usr/share/"

-- не помогает. Помогите разобраться, не понимаю просто в чем тут проблема...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.