LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от krum

>гугл для кого придумали?

а этот форум?)

Я хотелбы найти пошаговый учебник по этому языку, подскажите пожалуйста, где я могу его найти, желательно в электронном виде.

dark-elf
() автор топика
Ответ на: комментарий от stassats

>Форум используют после гугла.

А если на этот форум я попал из гугла? Однако это флуд. Скажите мне пожалуйста, я ошибся и здесь не дают ответов на вопросы?

dark-elf
() автор топика
Ответ на: комментарий от dark-elf

умный, да? исправим. шутка :)

люди тебе дельную книгу посоветовали, а тебе комиксы подавай?

Pi ★★★★★
()

если хочешь серьёзно выучить, то пойди и купи себе 3-е издание "Язык программирования С++" Страуструпа. именно на бумаге, т.к. читать ты его будешь столько, что от монитора глаза повылазят. где-то за пол года - год ты его осилишь.

и подумай перед этим, зачем это тебе надо. объём ПО на С++ уменьшается с каждым годом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pi

>люди тебе дельную книгу посоветовали, а тебе комиксы подавай?

Да нет, зачем же комиксы, просто считал что есть сие в электронном виде...

dark-elf
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>и подумай перед этим, зачем это тебе надо. объём ПО на С++ уменьшается с каждым годом.

а почему? что теперь доминирует? книжку купил. спасибо!

dark-elf
() автор топика
Ответ на: комментарий от dark-elf

если совсем с нуля , то :
основные типы
инлайт-функции
ссылки
декларирование в плюсах
расширенная типизация
выделение памяти
полиморфизм
инкапсуляция
наследование
обработка ошибок
шаблоны
ооп
конструкторы-деструкторы
классы

мсье ничего не перепутал ?
имеются ввиду плюсы или "чиста" си ?
к первому здесь народ относится как-то брезгливо :-)



kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>де-то за пол года - год ты его осилишь.

Да ладно.. -) За месяц неспешно уже половину асилил.. 8)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dark-elf

потому как требуется более высокая квалификация, способность мыслить как на высоком уровне абстракции (классы, иерархии классов), так и на низком (понимать, в какой код скомпилируются эти самые написанные классы). + скорость разработки на нём ниже, а скорость выполнения всё чаще отходит на второй план.

если лет 5-10 назад С++ доминировал почти везде, то сейчас его сильно теснят C#, Java, Python, Ruby

из того, что вижу - на С и С++ поддерживаются проекты различной степени древности, всё новое пишется на С# и Java.

естественно, если пишешь что-то "для себя", то можно выбирать тот инструмент к которому душа лежит больше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Небольшой оффтоп чтоли.. :

Какие программы на жабе вам действительно понравились? (небольшие желательно, чтобы скачать-посмотреть можно было)..

Просто ммм.. у меня сложилось такое мнение, правда имел дело лишь с несоколькими жабоподелиями - это чудовища какие-то просто.. Тормоза просто жуткие при минимуме функциональности и резвости.. (посмотрите те же jlingvo или freecol).. так проблевалсо, что ужоснах.. Правда freecol все же скачаю как выйдет свежая версия, оно скорее просто еще не доделано. =\

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>это с template и stl? или ещё и буст асилил?

Мы про книжку, там буста нету %) А так, да, до описания stl - аккурат половина томика..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sectoid

Спасибо, интересная ссылка. Сохранил про запас (что читать после Страуструпа.. ) :)

Липмана не читал. Т.к. некоторый опыт уже был, с ООП знаком, Страуструп попал прямо в душу, очень познавательно 8))

Имхо, учить С++ и полностью забить на С неправильно. Лучше уж тогда сразу о жабе подумать.. =/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

О жабе лучше не думать совсем. Ибо тормоз. А C, конечно, стоит поучить.... Но не надо пытаться писать на С++ в С-стиле...

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

>если совсем с нуля , то :

Ну как сказать совсем с нуля... писал на Паскале, Дельфях, но под Винду.. вот решил перейти под линух..выбор остановился на C++...

dark-elf
() автор топика
Ответ на: комментарий от dark-elf

>Ключевой вопрос, в чем разница между C и C++?

Хотя бы в том, что это разные языки. А также в ООП. И в обобщённом программировании. И ещё во многом.

C - язык, ориентированный на структурное программирование (процедурный стиль). Жутко удобен, как portable Assembler.

C++ - мультипарадигменный язык. В первую очередь ООП и обобщённое программирование (шаблоны). Детали - книга Коплиена "Мульпарадигменное проектирование на C++"...

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dark-elf

>> Но не надо пытаться писать на С++ в С-стиле...

> Вот! Ключевой вопрос, в чем разница между C и C++?

На нем гораздо проще писать программы в ОО-стиле :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sectoid

>C - язык, ориентированный на структурное программирование (процедурный стиль). Жутко удобен, как portable Assembler.

Assembler мне вроде пока не нужен, а вот ООП, очеь будет кстати... Спасибо!

dark-elf
() автор топика

2*Дейтел "Как программировать на С++" - одна из лучших книг именно по обучению. С примерами и заданиями в конце каждой главы.

Считаю что учить С++ с нуля нужно именно с этой книги.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

кстати
не надо народу дурью голову забивать про шарп
это линуксовый форум
речь не идет о том , что сейчас популярно на it-шном московском рынке
человек решил перейти с винды на линукс
нахрена ему шарп ?
плюсы - это самое то что надо

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

>человек решил перейти с винды на линукс

В самую точку. Только в плане программирования. На Линукс я перешел уже с год, но неумение писать под него софт, накладывало некоторые ограничения на операционку живущую у меня на компе )

dark-elf
() автор топика
Ответ на: комментарий от Opik

Герберт Шилдт - Самоучитель C++ В электронном виде есть на proklondike.com. В книге масса примеров и задач. Рассмотрен последний стандарт C++

anonymous
()

Б.Страуструп,"Язык Программирования С++. Специальное Издание".:Бином.2006.-1098 стр.

Сам ету книгу купил (98грн). Читаю уже 1 месяц, книга СУПЕР.

gln0fate ★★
()
Ответ на: комментарий от gln0fate

>Бином.2006.

А у меня 25, т.е. 2007 года :Р

anonymous
()

Странно, что никто не вспомнил про http://www.icce.rug.nl/documents/cplusplus/

IMHO выше всего остального на голову; сравнима с Керниганом&Риччи.

Различия в толщине примерно соответствуют различиям в сложности :-)

З.Ы.

Страуструпа ИМХО лучше не читать вообще.

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

> Страуструпа ИМХО лучше не читать вообще.

Мне тоже не нравится, мудрёно пишет товарищ. И как справочник не очень. И по STL книжки/справочники тоже лучше есть. И по OOD/OOP тоже книжки лучше бывают. Имхо, в качестве вводного курса в язык Страуструп не годится, есть более простые в освоении буквари. А по содержанию большей части книжки Страуструпа (начиная с того момента, как про сам язык он закончил) всё равно нужно покупать специализированные буквари.

С другой стороны, т.к. книжка руки автора языка, то определённо must have. И вообще, я умные книжки читать люблю, и у меня их много всяких разных :)

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gln0fate

>Б.Страуструп,"Язык Программирования С++. Специальное Издание".:Бином.2006.-1098 стр.

Купил. Читаю. Мудрено, но в целом все понятно...

dark-elf
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiracleMan

>>Страуструпа ИМХО лучше не читать вообще.

>А вот с этим никак не могу согласится.. :-)

Он пишет мудрено, это абсолютная правда, но при наличии некоторых знаний о принципах программирования вообще, эта мудреность избавляет читателя от перенваривания не нужной ему информации. Так что Страуструп (ИМХО) полезен

dark-elf
() автор топика
Ответ на: комментарий от dark-elf

dark-elf:

> Он пишет мудрено, это абсолютная правда, но при наличии некоторых знаний о принципах программирования вообще, эта мудреность избавляет читателя от перенваривания не нужной ему информации. Так что Страуструп (ИМХО) полезен

IMHO он пишет мудрено потому, что в голове у него каша. О тех же вещах можно сказать (и сказано!) значительно понятнее и, главное, короче ;).

Die-Hard ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.