LINUX.ORG.RU

Есть готовые инструменты типа kubespray или rke (Rancher).

Но я бы посоветовал найти какую-то годную статью по деплою кластера просто через kubeadm - это будет полезно для понимания

anonymous
()

Если хочешь это сам, один, всё тащить в продакшене, то лучше начать с книг по теме и тренировочного кластера.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от carter

Я бы посоветовал microk8s, чтобы поиграться или даже воткнуть пару своих личных сервисов ( типа маленький тестовый продакшен)

Он не будет кастрированным как миникуб, инсталл будет не настолько невидимым, как в спрее. Или ренджере.

Я держу на нем свою личную песочницу, так как потихоньку уже привык деплоить все в кубы, но платить > 100 евро за полноценные кубы для личных нужд не хочу.

Вот статейка, там справа наверху будет меню с продолжением.

https://www.server-world.info/en/note?os=Ubuntu_20.04&p=microk8s&f=1

constin ★★★★
()

Выше советовали ранчер. Кубадм — вроде это сингл-нод сетап, чисто на разобраться.

В целом готовься к тому, что кубернетус достаточно тяжело готовить своими руками под стабильный продакшн.

Если тебе не принципиально готовить именно самому — посмотри на https://landscape.cncf.io/card-mode?category=kubernetes-certified-service-provider&grouping=category и выбери что тебе больше по душе.

Энивей, лучше всех работает куб из гугл-облака.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хотите сказать кубадм не подойдет для кластер продакшна?

carter
() автор топика

Для продакшона тебе лучше managed k8s service взять (EKS, например), иначе будет больно. А для развернуть по-быстрому для потыкать сойдёт и kubespray.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от carter

Не, со своими серверами, конечно придётся самому возиться. Кубернетес штука такая, на bare metal нетривиально воздвигается, особенно, если впервые с ней работаешь. C kubespray всё вроде просто, но потом всплывут ньюансы.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от carter

Kubeadm - это не совсем с нуля, часть рутины он забирает на себя. С помощью него можно и мультимастер собрать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от carter

На своих серверах да ещё и кластер… Поднять ещё ладно, а вот с эксплуатацией будет непросто, особенно с iptables.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от carter

По мне так подход не очень правильный. Без знаний сразу лезть поднимать k8s на baremetal в продакшен идея так себе. Лучше бы погонять что-то для тестов пару месяцев. Наступить на грабли несколько раз, понять суть, плюсы и минусы тех или иных вариантов и потом уже делать продакшен.

Обычно, если ты используешь какой-то комбаин сборщик, то он потом тебе связывает руки.

constin ★★★★
()

как развернуть с нуля kubernetes?

microk8s

Если пугает консоль, то добавить сверху portainer.

что лучше для продакшна?

А вот это странный вопрос, особенно после первого. Для продакшена лучше то, чем ты уверено владеешь. Т.е. на данном этапе не kubernetes )

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Если пугает консоль, то добавить сверху portainer.

Имхо не стоит этого делать. Да тот же helm для начала будет сраным волшебством и с ним человек никогда не разберётся, чем отличаются деплой , сервис, ингресс, секреты и тд.

Плюс уход в гуи это уход от пайплайнов, а деньги платят за них в том числе. Так что лучше консоль.

constin ★★★★
()
Последнее исправление: constin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от constin

Так что лучше консоль.

А кто спорит, то?!

Но раз уж ранчеры начали советовать, то почему бы и нет.

Да тот же helm для начала будет сраным волшебством

И не только сначала.

vvn_black ★★★★★
()

Может пригодиться:
https://github.com/kelseyhightower/kubernetes-the-hard-way

Название проекта говорит само за себя ))

This tutorial assumes you have access to the Google Cloud Platform. While GCP is used for basic infrastructure requirements the lessons learned in this tutorial can be applied to other platforms.

Что касается выбора managed-варианта: если выбирать между EKS и GKE, то лучше конечно GKE - там все как-то более разумно устроено, не требует погружения во всякие низкоуровневые детали, которые могут и должны автоматом конфигуриться на уровне инфраструктуры. Да и маркетинговые трюки с выбором типа узлов кластера у AWS весьма чудные…

vinvlad ★★
()

Я всегда по этому мануалу делаю: Creating a cluster with kubeadm

Но не знаю на сколько оно для прода годится. Я себе так дев-енв на 2 ноды поднимаю.

sphericalhorse ★★★★★
()
Последнее исправление: sphericalhorse (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от carter

а если говорить про kubeadm?

вот терраформ плюс bash скрипты для поднятия кластера в хетценере через kubeadm

https://github.com/solidnerd/terraform-k8s-hcloud

Но время идет и ,как видишь, этот проект заброшен.

constin ★★★★
()
Последнее исправление: constin (всего исправлений: 1)
23 ноября 2021 г.

Если на bare-metal, то kubeadm вполне норм. KubeSpray не советую, он достаточно багованный, плюс кластера не долго живут с ним.

kubeadm - вполне норм, хоть и мануально.

Если ты делаешь кластер только под stateless приложения, то это очень легко.

А вот, если тебе нужно будет stateful хранить уже с перситентностью, то придется думать о юзании допол. storage-кластера, типа:

  • Ceph RBD
  • OpenEBS

Что нетривиально в настройках. Можно же конечно и NFS, local PV заюзать, но тогда не будет поддержки dynamic provisioning плане PV/PVC.

twinpeaks
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.