LINUX.ORG.RU

Meson, связываение с библиотекой и rpath

 , ,


0

2

Есть исполняемый файл, его необходимо связать с разделяемой библиотекой расположенной не по стандартному системному пути.

Когда я собираю проект с помощью CMake, то использую в опциях сборки CMAKE_PREFIX_PATH=«/путь/к/библиотеке/» и CMAKE_INSTALL_RPATH_USE_LINK_PATH=TRUE.

Суть в том, что не хотелось бы «хардкодить» пути прямо в скрипте сборки, а указывать их через командный интерфейс по мере необходимости.

Как нечто подобное провернуть с Meson?

★★

Ответ на: комментарий от Dr64h

нет конечно. Meson очень ограниченная система сборки. Базовые тривиальные вещи там выглядят красиво, но шаг в сторону - и все это придется кодить руками на его DSL. Не советую с ним связываться, cmake был, есть и будет есть.

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

Да у Meson полно подобных костылей и ограничений, я это уже заметил. Чисто ради экспериментов и сравнения это делаю, у меня уже есть 4 скрипта от разных систем сборки заточенные под мой проект.

Dr64h ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dr64h

Ключи сборки можно задавать через meson_options.txt и потом через -D<имя>= передавать значения, какие нравятся.

Засунуть их через get_option(‘’) в свойства цели build_rpath / install_rpath. Не забыть, что если надо, то ORIGIN meson не напишет (я бывает забываю).

SkyMaverick ★★★★★
()