LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от firkax

Пока вы тут крыситесь и скалитесь в сторону rust, на него УЖЕ переводят авионику, геймдев, осдев и прочую инженерию.

Так же когда-то было с java. Пока на лоре ее хейтили, она завоевала бэкенды всего мира и стала стандартом дефакто.

naushniki
()

To install HTML, the programming language, download and include the html.js file via a script tag:

<script src="html.js"></script>

Ну это не серьёзно. С таким подходом любой шаблонизатор можно назвать языком программирования.

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от naushniki

Это просто был подкол в сторону EXL который агитирует за модное новое. А так мне в целом пофиг на rust. Языков, которые я не знаю и скорее всего не буду изучать, очень много, он просто один из них.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Наркоманы тянут в него назад свою привычную среду. Но уже не в перловом стиле а в стиле неудачного закоса под джаву. Про изначальную идею сделать всё просто - забыли.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

агитирует за модное новое

Не знаю где здесь ты увидел агитацию и тем более каким способом умудрился приплести сюда Rust, наверное это что-то личное, но суть-то в том, что сабж по ссылке – тупо отьюрингополненный шаблонизатор/препроцессор на стероидном HTML, собственно вот то же самое, что представляет собой «PHP: Hypertext Preprocessor», только ещё более убогое.

А php это избавленный от наркомании perl.

google://PHP: A fractal of bad design

В Perl хотя бы есть какая-никакая тёплая-ламповая hacking culture. А PHP – поделка уровня сабжевой, просто взлетевшая в популярной парадигме Worse is better.

а в стиле неудачного закоса под джаву

А вот это как раз попытка сделать из PHP хоть немного вменяемый язык программирования и адекватную экосистему. И судя по популярности того же Laravel и Symfony которые делают Ctrl+C=>Ctrl+V с Java-фреймворков типа Spring, попытка весьма успешная. Не будь этих фреймворков, люди бы использовали что-то другое, а PHP давно бы был на помойке истории, где ему, кстати, самое место.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от naushniki

Так же когда-то было с java. Пока на лоре ее хейтили, она завоевала бэкенды всего мира и стала стандартом дефакто.

На ЛОРе её так сильно хейтили, что в итоге ЛОР сейчас на Java (со вкраплениями Scala). А вот если был бы на PHP-параше, администрация замучилась бы латать PHP’шные дырени.

Так вот, какой можно вердикт заключить по прошествии 15+ лет выпинывания PHP нахер из движка ЛОРа? Да такой, что технология админом была выбрана чертовски правильно – ЛОР как ресурс сейчас актуализирован (а был бы на PHP – застрял бы на PHP4 или PHP5 как большинство таких форумов). И ещё до сих пор не было ни одного взлома и дефейса. А был бы на PHP – турецкие/китайские/арабские какеры постоянно бы проникали в PHP’шные дырени как на множестве других PHP-форумов и оставляли шеллы, майнеры и прочую ерунду, которая царит в убогоньком PHP-мирке.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от EXL

Не знаю где здесь ты увидел агитацию

Не здесь, а вообще. Например агитировал за вайланд вместо иксов. Возможно, упоминание раста оказалось не к месту.

сабж по ссылке – тупо отьюрингополненный шаблонизатор/препроцессор на стероидном HTML

Ты ничего не понял :) По ссылке - просто прикол и стёб. Никому в здравом уме не придёт в голову его реально использовать, там синтаксических обёрток в 10-30 раз больше чем «кода» получается.

A fractal of bad design

Я ту статью видел ещё давным давно. Ну да, пхп не идеален, я и не спорил. Но суть у него была не в том чтобы накрутить какой-то мусорный синтаксис поверх неподходящего для программирования инструмента, а в том чтоб сделать что-то что будет более-менее интуитивно понятно выглядеть и даже почти всегда работать, несмотря на низкую квалификацию кодера. И эта цель прекрасно удалась.

А вот это как раз попытка сделать из PHP хоть немного вменяемый язык программирования

Серьёзные языки программирования уже есть, например та же Java. Не нужно делать из пхп вторую джаву, потому что во-первых джава у нас уже есть, а во-вторых джавой он всё равно не станет, но зато растеряет все свои фичи - простоту и вытягивание хоть какой-то работы (а иногда даже приемлемой) даже в условиях забагованного кода.

Symfony

Видел я его, оно ужасно. Джава-карго-культ в чистом виде, абстракция на абстракции и абстракцией погоняет, только смысла во всех этих абстракциях там нет, ощущение что автору платили за количество строк (или количество классов) + кривая реимплементация стандартных механизмов.

которые делают Ctrl+C=>Ctrl+V с Java-фреймворков

А, ну ясно, копипастить много ума не надо, а смысл понять не осилили.

Боюсь популярность там чисто из-за того, что блоатварь на несколько мегабайтов кода и плюющаяся стектрейсами на 30+ строк выглядит солиднее (для заказчиков кодинга) чем компактный лакончиный код со средним уровнем вложенности около 5.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от firkax

Никому в здравом уме не придёт в голову его реально использовать

The «PHP: Hypertext Preprocessor» же используют в качестве ЯП общего назначения вместо использования в качестве шаблонизатора на стероидах, коим его и задумывали? Так что ставлю на то, что найдутся и на этот проект любители. PHP-то в начале своей истории тоже стёбом был – «Personal Home Page», а вон как розыгрыш из под контроля вышел. До сих пор авгиевы конюшни PHP-дрисни некоторые несчастные люди расхлёбывают.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от EXL

А был бы на PHP – турецкие/китайские/арабские какеры постоянно бы проникали в PHP’шные дырени как на множестве других PHP-форумов и оставляли шеллы, майнеры и прочую ерунду, которая царит в убогоньком PHP-мирке.

Ну вообще-то подавляющее большинство пхп-дыр - вовсе не в самом пхп, а в кривых скриптах веб-макак на нём. Так то хороший пхп-сайт, даже если он на сильно устаревшем и официально уязвимом пхп запущен, далеко не факт что получится как-то проэксплуатировать. Потому как уязвимости пхп в большинстве случаев становятся доступны к использованию только после успешной инъекции. Хотя вроде чего-то было и самостоятельно опасное, но я не помню.

Ну и разумеется не надо сюда приплетать RCE в библиотеках, типа той что с webp недавно была - они от языка не зависят.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

PHP-то в начале своей истории тоже стёбом был – «Personal Home Page»

Это не стёб, а лайтовый язык для небольших личных нужд. Потом вырос, да. А вот «html programming» - это чисто стёб вообще без претензии на хоть какую-то практическую полезность.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

А вот если был бы на PHP-параше, администрация замучилась бы латать PHP’шные дырени.

Это не основная проблема с современными сайтами на PHP, кстати. Основная — в том, что там постоянно ломают обратную совместимость. Причём так, как будто это какой-то экспериментальный язык, версия 0.1. Чтобы перейти на новую версию, нужно буквально перелопатить весь код.

shdown
()