LINUX.ORG.RU

Ревью кода или психология мидла

 ,


3

8

Всем привет!

В общем такое дело, есть мидл в условном подчинение т.е. формально мы на одном уровне, но взяли его в помощь моему проекту.

И любит он делать херовый код (плохой нейминг, непонятные и ненужные абстракции, каша в логике). Если пнуть, то обычно исправляет. Но я уже заманался его пинать, одни и те же ошибки в каждом МР. Уволить?! Как говорит начальство — не можем, бюджет не позволяет платить больше кому-то, а найти нового человека сейчас очень сложно.

Стараюсь дать ему возможность подумать и самому сделать так, чтобы было красиво, но получается все равно какая-то каша которую по 3-4 часа ревьювишь и пишешь куски кода для того чтобы он порефакторил правильно.

Но и видимо он сам устал от того что я его постоянно пинаю и пытается затягивать тимлидов на обсуждение ревью и затащить говнокод таким образом, пока безуспешно, но это еще несколько часов на созвоны в довесок к потраченному времени на ревью. Итого на один его мерж я могу потратить практически рабочий день.

Что обычно делают в таких ситуациях? Писать что все фигня, давай по новой и закрывать мерж? Или есть какие-то техники? Подскажите или тыкните что почитать?

★★★★

Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 1)

Расслабиться и получать удовольствие списывая время на code review. Если начальство устраивает, то просто будешь получать деньги за комментарии, если начальству не понравится, что поехали сроки по другим задачам, то объяснишь причину. Пусть ищут другого ревьювера, либо помогают тебе разобраться в коммуникации с человеком, раз ты сам не можешь найти подход.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)