LINUX.ORG.RU

На чём было написано ПО Луны-25?

 


2

4

Вопросец.

На самом деле это не вброс был, мне реально было интересно, и я получил ответ. Спасибо, Лор и конкретно @fluorite

Ссылка на ответ

★★★★★

Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от den73

Эх, ошибся, почитал еще немного, и оказалось что CIA спутали ПРОЛ2 с прологом, на самом деле был просто ассемблер - https://www.cia.gov/readingroom/docs/DOC_0000498691.pdf

Все по традициям! https://github.com/chrislgarry/Apollo-11/blob/master/README.ru.md

Жаль что получить информацию о буране можно только от США.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 2)

Если бы у пацана был короткоствол Яр, все сложилось бы по другому

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

и вообще непонятно существует ли хоть одна программа которая написана с его помощью.

Есть. У меня знакомый, весьма молодой человек, посмотрел на этот ДРАКОН и решил учить питон и кресты. Потом написал кучу утилит, связанных с P2P обменом файлами. А вот если бы не ДРАКОН, может никогда бы и не написал. Чем не с помощью :)

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

На какой-нить Джаве

Последователи робота Томми

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Но узнать об этом можно только в рантайме.

Вот все у вас, dynamiтчиков, так.

water_closed
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Жаль что получить информацию о буране можно только от США.

Монография «Буран. Основы проектирования интеллектуальной системы управления орбитальным кораблем на атмосферном участке полета» / Под редакцией А.С. Сырова. – М.: «Машиностроение», 2013. – 276 с.; ил.

https://www.mokb-mars.ru/?page_id=574#izdaniya

fluorite ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Пневмодвигатель меньше электродвигателя равной мощности

он не то чтобы обязательно меньше, но обычно легче для среднестатической мощности инструмента - пневмодвигатель это условно алюминиевая крыльчатка, вал и два прдшипника вместо кучи железа и меди у электродвигателя.

arkhnchul ★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA
130150 total

Какой-то мусор и непонятно что за что отвечает:

$ fd -e agc -x wc -l {} | sort -rn | head
5182 ./Luminary099/P20-P25.agc
3798 ./Luminary099/PINBALL_GAME_BUTTONS_AND_LIGHTS.agc
3785 ./Comanche055/ERASABLE_ASSIGNMENTS.agc
3781 ./Comanche055/PINBALL_GAME_BUTTONS_AND_LIGHTS.agc
3529 ./Comanche055/P20-P25.agc
3075 ./Luminary099/INTERPRETER.agc
3063 ./Comanche055/INTERPRETER.agc
2635 ./Luminary099/ERASABLE_ASSIGNMENTS.agc
2429 ./Comanche055/P40-P47.agc
2341 ./Luminary099/P51-P53.agc
rtxtxtrx
()

Pascal, инфа сто процентов

neocrust ★★★★★
()

На чём было написано ПО Луны-25?

Шутка

На Оберон и частично на Лисп (core на Метапрог).

((((( ((((((((((( (( ((((((Я)))))) ((((((((((люблю ((((тебя)))) ))))))))) ((((((((((((((((Лисп)))))))))))))))) (((и))) (((((((((((((((НАДЕЮСЬ )))))))))))))) (( (((что))) (((((((это))))) )) ((((((((взаимно))))))) ))))).

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от beastie

Я вот не понимаю, ты считаешь, что остроумно пошутил, что ли? Мне ты раньше казался умным. Или тут что-то другое, не знаю, как бы пополиткорректнее назвать?

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Вот кстати было бы интересно найти, что этот код принципиально неработоспособен и через это доказать, что американцы не были на Луне, или, как минимум, выложили подложный код своих космических станций (значит, в чём-то да наврали).

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Ну, честно сказать, этот вопрос не столь важен для меня, чтобы лезть и разбираться. Я с трудом представляю, что американцы там были, с доказательствами пока дела обстоят не совсем понятно, а вопросы про размер скафандра и прочее задаются неприятные. И было бы приятно, если бы кто-то их поймал на лжи. Если нация может продать Китаю вольфрам вместо золота и много десятилетий заверять, что ТЭС не вреден для здоровья, то почему бы и полёт на Луну не симулировать. Но могли и слетать, в конце концов, это просто инженерная задача, а они умеют решать инженерные задачи. В любом случае, в космосе они молодцы и в том, что касается беспилотных КА, сильно нас превзошли ещё в советское время. В ИТ они не такие молодцы, потому что налепили всех этих говнотехнологий, но мы сами слились и приняли всё это за данность.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от den73

В ИТ они не такие молодцы, потому что налепили всех этих говнотехнологий, но мы сами слились и приняли всё это за данность.

А что было в России превосходящего? Не знаю примеров, наверное в первую очередь потому что не знаю что было в российском ИТ.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Не столь важно, было ли в России превосходящее. То, что американское - отстой, и так видно. Как фальшивую музыку слышно и так. Они и хорошее тоже сделали в каком-то количестве, но по большей части хорошее прикопали или придушили, а растиражировали плохое. Вот как пример - японская ОС, которая масштабируется от калькуляторов до больших компьютеров. Было ли в США сделано что-то подобное? Я не слышал.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Это сбои в твоих мозгах. Религия примерно похожим образом зародилась. С этим ничего не сделать, группы сбойных нейронов пока не научились локализовывать чтобы их каким азотом заморозить и уничтожить

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от den73

Ну если никто лучше не сделал, то их решение будет все равно лучшим, просто потому что альтернативы отсутствуют.

MOPKOBKA ★★★★
()

Судя по результату - на питоне.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Лучшее из худших - не обязательно «хорошее».

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Ну я веду вот к чему: человек скотина социальная, общение для него важно, ты должен уметь доверять людям (своим), понимать что они хотят, предсказывать их события и тп, но в ходе эволюции люди научились обманывать, а поэтому нужно уметь распознавать ложь, иначе тебя заведут в лес убьют и съедят… Ну у тебя повышенное недоверие выходит. Я хз оно врожденное типа баг прошивки или приобретенное. Второе можно было бы править, если бы знали как мозг работает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

Что американцы были на луне в это верят наши астрономы, космонавты и тп. Ты должен вроде как их авторитету доверять так как они «свои», но раз не веришь, значит баг прошивки все-таки имеется

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, тут ещё надо выяснить что считать багом – излишнее недоверие или излишнее доверие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

Никто никуда не летал. Ракет нет, документов нет, свидетелей нет. Ничего нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

И было бы приятно, если бы кто-то их поймал на лжи.

Кому приятно, тебе? Я бы, скорее, испанский стыд испытывал.

Причём не только и даже не столько за американцев. Советский Союз ни разу не оспаривал, что американцы были на Луне. Ни учёные, ни космонавты, ни высшее руководство страны во главе с Леонидом Ильичом. То есть либо американцы обдурили всю нашу космическую отрасль (ну не верю я, что наши за этим не следили), либо…

…Либо получается, что руководство СССР участвовало в самом, наверное, масштабном заговоре в истории науки и техники. Участвовало на условиях страны – потенциального противника. Чем же их так скрутили?

Короче, оба эти варианта как-то говнецом попахивают. Куда приятнее (раз уж ты произнёс слово «приятно») предполагать, что наши человека в космос запустили, а американцы таки на Луну.

А если делать акцент не на приятности, а на истине, то кроме рассуждений про размер скафандра (не вместо, а вместе, разумеется) я хочу услышать убедительную теорию, почему СССР не стал вскрывать эту самую ложь.

Что меня действительно забавляет — это то, что новые русские отрицатели лунной программы на самом деле эпигоны одной известной дамы, не испытывавшей к СССР никаких хороших чувств. Да, я про Алису Зиновьевну:

Расстройство эмигрантки из СССР и ярой антикоммунистки Рэнд было настолько велико, что она стала утверждать, что СССР никакого спутника якобы не запускал, к вящему веселью общественности. (Отсюда)

Ещё можно вспомнить фильм «Интерстеллар», где в гипотетической Америке будущего, официально отказавшейся от космоса, отрицание полёта на Луну вошло в американские учебники, ГГ пришлось с этими взглядами бороться. Это, конечно, уже не история, а чистая фантастика, но обыграно остроумно.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hobbit

Советский Союз ни разу не оспаривал, что американцы были на Луне.

Inet разве в таких вопросах можно верить (если не больше)?
Поэтому никогда подобные вопросы не обсуждаю.

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

Можно и без инета. Отрицателям достаточно засесть в библиотеке, полистать подшивку газеты «Правда» начала 70-х и найти там хотя бы одно официальное заявление советского руководства, отрицающее полёт американцев на Луну.

Почему-то никто из отрицателей в библиотеку так и не собрался, хотя казалось бы…

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

Покойный Гречко в своих интервью много раз смеялся над сомневающимися.
Кому же верить, если не ему?

dataman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Кстати в inet имеются архивы газеты «Правда» даже за 1941 год (весьма интересно было почитать).

Шутка

Есть разного рода «ПРАВДА».

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Отрицателям достаточно засесть в библиотеке, полистать подшивку газеты «Правда» начала 70-х и найти там хотя бы одно официальное заявление советского руководства, отрицающее полёт американцев на Луну.

Довольно странный аргумент. Если бы со стороны СССР имело место отрицание американских полётов на Луну, то и не было бы всех этих многолетних споров.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

рекомендую к просмотру лекцию небезызвестного А. Попова

Спасибо, обойдусь. Даже знать не хочу, кто это такой.

dataman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dataman

Это доктор физико-математических наук, много лет посвятивший изучению американской лунной программы. Но если тебе нравится пребывать в страусиной позиции, то пожалуйста, оставайся в ней. Я например ничего не знаю о Гречко и Леонове кроме их фамилий, соответственно и причин им верить у меня тоже никаких нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это доктор физико-математических наук, много лет посвятивший изучению американской лунной программы…

И чо? Этих ваших докторов как собак нерезаных. Просто по закону большых чисел рано или поздно кто-то из них йобнеццо на отличьненько. Ну вы понели.

x22
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я например ничего не знаю о Гречко и Леонове кроме их фамилий

Вот и оставайся в своей бамбуковой позиции.

dataman ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.