LINUX.ORG.RU

На чём было написано ПО Луны-25?

 


2

4

Вопросец.

На самом деле это не вброс был, мне реально было интересно, и я получил ответ. Спасибо, Лор и конкретно @fluorite

Ссылка на ответ

★★★★★

Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от alex1101

Нет. Уже «ревущие 20-е» были расцветом США.

Не путай благосостояние работяги и статус мировой державы.

Ещё в 1950-х годах простой работяга мог без особых проблем купить дом и содержать семью.

Любой человек всегда мог обзавестись жильём и содержать семью. Если бы человек не мог содержать семью, то людей бы просто уже не было бы. Если иметь своё жильё сейчас перестало быть нормой, и не только в США, то это скорее говорит о том, в какой степени новые господа с железным клювом сидят на голове у населения.

Равно как и падение численности детей ниже нормы даже поддержания уровня говорит об опасном состоянии той цивилизации, в которой это наблюдается. Такая цивилизация может очень скоро (по историческим меркам) погибнуть.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alex1101

Вот в этом и проблема некоторых коммунистов, что у них красный цвет (цвет опасности), отсутствуют некоторые тонкие душевные состояния (такие, как стыд), зато овердохрена уверенности в своей правоте и агрессивности. Причём не «некоторых», последнее время как-то довелось получить изрядную выборку.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

А я не понял, почему я должен отвечать на твой дурацкий вопрос и объяснять, почему я чувствую стыд за это.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

По-моему, они на тот момент были «отсидевшимся за лужей», но спорить не стану, я тот ещё эксперт по США. Во всяком случае, к 50-м они уже пережили Великую Депрессию, каковая была типичным капиталистическим кризисом (кидаловом).

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от den73

Почему он дурацкий? Стыд это социальное чувство, которое прививают для того чтобы человек соответствовал неким нормам. Вот и интересно, откуда взялись нормы, заставляющие тебя стыдиться истории своей страны.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Если тебе это интересно и непонятно, то это и тебя характеризует. Нет смысла с тобой это обсуждать, потому что твой мозг уже отформатирован и изменения в программе не предусмотрены. Вот когда у тебя возникнет вопрос, почему же коммунистов так мало, хотя учение такое правильное, то тогда можешь сам задуматься над этим стыдом.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

они на тот момент были «отсидевшимся за лужей»

Нет, это не так. Их вступление в Первую Мировую закончило войну, а их финансы (кредиты) вытащили Европу из разрухи и голода.

С Великой Депрессией да, нехорошо получилося, свободный рыночек показал себя 😁

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Их вступление в Первую Мировую закончило войну

Американцы победили немцев.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Нет смысла с тобой это обсуждать, потому что твой мозг уже отформатирован и изменения в программе не предусмотрены.

Или твой. Промыт методичками. Например, встретив мнение отличное от твоего, ты пытаешься в развешивание ярлыков и сведение собеседника к шаблону, чтоб отмести мнение не опровергая с аргументами, т.е. именно ты предубежден и «индоктринирован» (погугли это слово), а стало быть не открыт для обсуждения. И еще, возможно, ты сам просто не умеешь в дискуссию – и это с тобой нечего обсуждать :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Если не имеешь, тогда в чём проблема, что мне стыдно? Вот не знаю. Прийти на бал в трениках - это стыдно. Или когда великие люди, благодаря которым нас не разбомбили, оказывается, делали это, будучи оговоренными и сидя в тюрьме - это тоже стыдно. Просто неясно, что тут может быть неясным. Стыдиться фрагментов истории своей страны вполне можно, разве это какое-то табу?

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не обязан отвечать на всякие вопросы о своих чувствах, тем более в теме о том, на каком языке был написан код для Луны-25. Насчёт „промыт методичками“ - как сказал поэт, «волки от испуга скушали друг друга».

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Верующих? Они всегда были против СССР.

Хрущёв как Чубайс закрыл тысячи церквей и старался сделать Россию атеистической.
Что касается верующих, то они всегда молились о православной России.
Понимаете, БОГ
ЕСТЬ

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Касаемо ярлыков, у него там советский рабочий с молотком нарисован. По одёжке встречают. Мне не нужно его мнение и неинтересно, потому что мы с ним не сидим за круглым столом о том, как нам дальше жить в России. И даже за бутылкой коньяка не сидим. Ни меня, ни его вообще никто об этом не спрашивает. И вообще, конец года, надо отчитываться по задачам :) Я уже явно перетрудился и без таких дискуссий. Когда-нибудь в другое время и в другом настроении я буду готов это обсудить более подробно.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от den73

Заповеди выполнять и поменьше искать неправедность в других.

Шутка

И почаще смотреть в зеркало на свою рожу  (надеюсь понятно о чём речь).
Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Прийти на бал в трениках - это стыдно

Да, перед участниками бала. А перед кем тебе стыдно за историю?

Стыдиться фрагментов истории своей страны вполне можно, разве это какое-то табу?

Это не табу, а нечто странное. Как я уже говорил, стыд - социальное чувство, прививаемое обществом для контроля поведения человека. Если тебе стыдно за какие-то моменты истории, то хорошо бы подумать, кто и зачем привил тебе этот стыд.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Не говорите мне, что делать, и я не скажу вам, куда идти. Я считаю (и не буду обсуждать), что нравственный закон встроен в человека. Он даже в кошку встроен, не то, что в человека. В том числе и понятие о справедливости. Если моя страна обидела хороших людей, которые ей служили, то надо извиниться.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Если моя страна обидела хороших людей, которые ей служили, то надо извиниться

Я думаю, перед Королёвым и Туполевым извинились, и не раз. По крайней мере, оба они дальше с энтузиазмом работали на государство и дерьма на него не лили. Тем более странно выглядит твой стыд сейчас и желание извиниться (кто и перед кем должен извиняться - непонятно).

Я считаю (и не буду обсуждать), что нравственный закон встроен в человека

Ну, это вряд ли так, по крайней мере стыд точно неизвестен человеку в вакууме, это точно социальное явление. Доказательство этому простое: люди разных культур стыдятся разных вещей, а люди-маугли не стыдятся вообще ничего.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Человек и не живёт в вакууме. Куда стыд направлен - это социальное явление, а сам по себе стыд одинаков. Понятие о справедливости тоже может быть разным, но сама по себе справедливость, как инстинкт - универсальна. И т.д. и т.п.

Думаю, ты бы не захотел, чтобы тебя посадили, как Королёва, а потом извинились, и не считал бы это нормальным, а предпочёл бы работать на благо государства без посадки.

Тебе странны мои чувства - ок.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Ныне главенствует «написание красивых отчётов и планов», а не
реальная разработка и достижение результата (впрочем в этих
вопросах не разбираюсь и как там на самом деле не знаю).

Кстати обратите внимание на то, что с начала шестидесятых годов не
появилось ни одной новой технологии разработки (хорошо хоть
алгоритмов много хороших разработали).

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от den73

Думаю, ты бы не захотел, чтобы тебя посадили, как Королёва, а потом извинились, и не считал бы это нормальным, а предпочёл бы работать на благо государства без посадки.

Я бы хотел жить миллиардером пару тысяч лет, но реальность жестока)

Время тогда было суровое и по-настоящему страшное, т.к. социально-экономическое и технологическое положение страны было удручающим, и это при растущей коричневой массе фашизма в Европе и полнейшем бардаке внутри страны - начиная от массового и жестокого бандитизма и заканчивая всякими отбитыми фанатиками, бредящими розжигом пожара мировой революции.

Может быть, параноидальные наклонности и невысокий уровень культуры и образования Сталина и стали главной причиной таких безалаберных репрессий, но я в этом не уверен и вообще ни за какие коврижки не хотел бы очутиться на его месте, это ж полная жопа.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Ну да, можно ещё так это применить к вопросу про «Луну-25». Был, допустим, Сикорский, который уехал, и Туполев, который остался. Пожалел бы Сикорский о своём решении, зная судьбу Туполева? Те, кто вчера уезжали, они учитывали эту ситуацию? Мне тут в один голос околопатриотические околопредприниматели говорят, что все уехавшие ИТ-шники уже вернулись из Америки, но это неправда. Опять же, можно сравнить судьбу инакомыслящих с России и в США. Амиши по сей день на свободе, а Виссарион сидит. Рокуэлл Кент во времена Маккартизма лишился паспорта (ах, какой кошмар), а в СССР он бы за подобные же высказывания мог бы спокойно лишиться башки. Это ведь всё влияет на выбор людей, служить ли данной стране или уехать куда. И если вот тебе не стыдно, и вообще нормально, что перед Королёвым потом извинились (а сидел он 8 лет, ну я не говорю уж про сломанную челюсть), то ведь и по твоим высказываниям тоже строится образ страны. Мне стыдно - значит, моё присутствие в стране - это одна капля к человечности и шанс на то, что впредь так не будет. Тебе не стыдно - это одна капля к жестокости и шанс на то, что и впредь будет также. И вот это твоё «мне странен твой стыд» падает на весы тех, кто подумывает об эмиграции. Т.е. ты разгоняешь людей из страны, не признавая явные косяки и предпочитая вместо этого выводить меня на рефлексию.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Так-то вообще дворянство является международным, и не было такого понятия, как «патриотизм». Хочу - служу этому царю, хочу - перехожу на службу к его двоюродному дяде. Я просто должен честно расторгнуть контракт и перейти на службу, не предав своего царя. Допустим, не бросить его в тот момент, когда он проигрывает бой. Не знаю деталей, я не из дворян.

Можно придумать патриотизм и говорить, что мы абсолютно лучше всех и ничего в прошлом не стыдиться. Как пелось в советской песенке «если мы обидели кого-то зря - календарь закроет этот лист». Но потом не надо удивляться, что многие хотят уехать. Людей не так просто полностью задурить. А потом людей не остаётся, и Луна-25 падает.

Можно ещё посмотреть, за какие гроши работают в космической отрасли. Почему я там не работаю, к примеру? Потому что зарплата маленькая. Т.е. судьба Туполева и Королёва продолжилась до сего дня, просто в более мягкой форме: ты служишь Родине - спасибо, мы тебя обделим, радуйся, что не из тюрьмы служишь. Кому-то патриотизма слишком много социально обусловили, а кто-то просто не может найти работу с зарплатой получше. И из второго обстоятельства вытекает и качество.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alex1101

Я не против Сталина, он сносно сыграл свою роль. Одно то, что он не повёлся на понт с атомной бомбой (хотя это был не понт, а реальная угроза), делает его достойным руководителем. Репрессии являются в целом неизбежным следствием революции, и он скорее их закончил, чем начал. Но это не значит, что судьба Королёва - это то, за что мне не должно быть стыдно. Потому что на словах мы строили лучшее в мире государство, а на деле - куда не глянь, везде кости. И каналы построены зеками, и даже здание МГУ якобы зеками построено. Здание-то прекрасное, здорово, что я там учился. Но если это правда, то эта правда несколько омрачает его красоту, и оказывается, что во всей истории есть зловещее двойное дно.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Forum0888

Ну вообще-то „понятия“ - это тоже форма этического закона, хоть и бандитского.

Ныне главенствует «написание красивых отчётов и планов», а не реальная разработка и достижение результата (впрочем в этих вопросах не разбираюсь и как там на самом деле не знаю).

Это про космические проекты?

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Это про космические проекты?

Не шибко разбираюсь в этой теме.
Вот взять Linux - трёпа много, а устранения проблем мало.

Ну вообще-то „понятия“ - это тоже форма этического закона, хоть и бандитского.

«ПОНЯТИЕ» это аллегория (и намёк).

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от den73

Сикорский уехал, но в СССР появились Миль и Камов. В целом, весь этот нарративчик белоэмиграции «весь цвет нации уехал и вы, дикари чумазые, теперь сдохнете в голоде и холоде» не выгорел. Померли сами никому не нужные, задыхаясь от ЧСВ.

Современную айтишную эмиграцию я даже обсуждать не хочу, настолько смешны мне эти «атланты, на своих плечах страну держащие».

Виссарион

Организатор деструктивной секты. По головке его погладить или эфирное время дать?

Религиозные консерваторы в России чувствуют себя уютно. Есть даже иммиграция такого типа, пусть и малочисленная.

ты разгоняешь людей из страны, не признавая явные косяки

Попустись 😄 Сталинские репрессии на уровне государства признаны косяком, жертвы реабилитированы и о них помнят. И лично я тоже считаю их ужасным явлением, хотя и не уверен, что в тех условиях могло бы быть что-то иное.

Это ведь всё влияет на выбор людей, служить ли данной стране или уехать куда

Кто не хочет - пусть едет куда хочет. На выбор людей, прежде всего, влияет пиар и пропаганда, а с США никто не в состоянии конкурировать в этих областях. В том числе и у тебя проглядывается комплекс национальной неполноценности.

Лично на мой взгляд, когда человек выбирает себе родину, исходя из каких-то благ, которые она может ему дать - это чисто потребительское мышление, типа как соска выбирает себе папика понажористей. После чего начинает поливать дерьмом бывшего папика, т.е. бывшую родину. Надо полагать, если новая родина не оправдает надежд - в её адрес тоже польётся что-нибудь. Мне весь этот зверинец ортогонален, я таких людей в принципе не воспринимаю как что-то заслуживающее внимания.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от den73

а на деле - куда не глянь, везде кости

Это вся человеческая история как таковая. Увы, но любое дело это как минимум пот и слёзы, а великое дело - ещё и кровь. Без насилия (хотя бы над собой) невозможны никакие свершения.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Организатор деструктивной секты.

Нет. Интересно, меня самого теперь за эти слова не посадят?

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

На выбор людей, прежде всего, влияет пиар и пропаганда,

А почему ты думаешь, что только на выбор других людей влияет, а на твой - нет?

жертвы реабилитированы и о них помнят

Реабилитированы - это ещё не «извинился», нет разве? Вот немцы - да, извинились за зверства. Извинения выразились в совершенно конкретной сумме денег, выплаченной каждому пострадавшему. Неясно, был ли у них, проигравших войну, выбор. Но тем не менее, кто-либо выплатил Королёву денег не за работу, а за то, что его зря посадили?

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sin_a

Ну вот представь себе, что в США не так было в те же годы. Там было другое, депрессия, общественные работы и вроде тоже люди там мёрли с голоду. И фактически они наверное жили не сильно лучше наших зеков. Но они не были осуждёнными. Понятно, что у них не было революции, но тем не менее, спрашивать «а где не так» - ну это что-то среднее между невежеством и самообманом. Да, можно ещё судьбу индейцев в США вспомнить в те же годы. Блин, как бы мне не договориться. Как говорила моя бабушка, царствие небесное, дочь «врага народа» (реабилитирован посмертно), «времена всегда те».

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

В том числе и у тебя проглядывается комплекс национальной неполноценности.

Я же могу сказать, что тебя натаскали определять врагов по шаблонам, и что это следствие пропаганды :) Я всего лишь не теряю голову в патриотическом угаре, и это совсем не то же самое, что не любить свою страну или не работать на её благо. У нашей страны есть плюсы и минусы, сильные и слабые стороны, светлые и тёмные полосы в истории. Если я не замалчиваю тёмные стороны, это не значит, что я наслушался американской пропаганды.

Почитай Плутарха и научись смотреть правде в глаза, как это умели делать древние Греки и Римляне. Да хотя бы книжку про Романовых (не помню название, но там А.Блок участвовал). Она почти дотягивает до Плутарха по честности. А логика вида «если ты сказал про Россию что-то плохое, то ты подпал под американскую пропаганду», ну это детский сад.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от den73

А почему ты думаешь, что только на выбор других людей влияет, а на твой - нет?

Почему ты думаешь, что я так думаю? Я так не думаю.

Извинения выразились в совершенно конкретной сумме денег, выплаченной каждому пострадавшему.

Очень нравственно, что тут скажешь.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

Ещё надо почитать исландские саги. В те древние и дикие времена (впрочем, как и сейчас) можно было даже за убийство заплатить выкуп и после этого оно списывалось. Ну правда, родственники убитого могли отказаться от выкупа и начать мстить. Но такой ситуации, что государство просто сказало «мы тебя посадили, но ты не виноват, ступай с миром» - это не выглядит справедливым. В целом-то, да, если нанесён ущерб, то он должен быть компенсирован. Кроме того, СССР несколько раз кинул своих граждан на деньги.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

В те древние и дикие времена (впрочем, как и сейчас) можно было даже за убийство заплатить выкуп и после этого оно списывалось.

Поэтому и говорю, что мир живёт по ПОНЯТИЯМ.

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от den73

Кстати, хаха, я вот сразу думал, что могу сесть в лужу. Так-то вообще читаем статью 135 УПК РФ. Так что был неправ. Единственное, не припомню, чтобы мы что-то получили за нашего предка.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Ты бы перестал приписывать мне какие-то странные домыслы. То я коммунист, то угоревший патриот и врагов выискиваю.

А логика вида «если ты сказал про Россию что-то плохое, то ты подпал под американскую пропаганду», ну это детский сад.

Ну это смотря что и как говорить. В рунете процентов 80 «критики» в адрес России или Кремля настолько одинаковы, что рерайт шаблонов из эльфийских методичек прямо таки бросается в глаза. Есть у меня такая особенность: прекрасная память на тексты)

А начинаешь предметно и методично допытываться, что человек имеет в виду и чего хочет, то получаешь в ответ либо какой-нибудь детсад типа «ну, надо как в Америке чтоб было!», либо просто истерику с оскорблениями. Т.е. видно, что это не собственные прожитые мысли людей, а надутое в уши.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Ну в другое время я бы может быть начал разгадывать загадку, кто же ты, но мне не очень интересно. Не надо было изначально пытаться выводить меня на рефлексию. Вопрос «почему тебе стыдно» и особенно утверждение «странно, что тебе стыдно» - это агрессивные вопросы, поэтому и реакция на них соответствующая. Ты же не психотерапеут, а я не у тебя на приёме. И я кстати не говорил, что ты угоревший патриот.

Врагов ты не выискиваешь, а комплекс национальной неполноценности тем не менее мне диагностировал. Значит, диагностируешь. А дальше уже можно по-разному использовать поставленный диагноз, откуда ж я знаю, что ты дальше будешь делать с этим своим мнением.

Притом не просто диагностируешь, а меня диагностируешь. Не страну, которая косячила, а меня, которому за это стыдно.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.