LINUX.ORG.RU

интерпретатор


0

0

стало интерестно... подскажите пример несложного(думаю, нет смысла мне в php, perl etc разбираться:) ) интерпретатора... или статьи по этому делу. спасибо


scheme & newlisp

anonymous
()

ежели тебе сложно и долго разбираться со всякими перлами, пхп и питонами (а для несложных задач в них разбираться особо много не надо), то имхо тебе вполне подойдет очень несложный, хороший и проверенный временем интерпретатор /bin/sh :)

rip_someday
()
Ответ на: комментарий от Toxa

тогда тебе теорию построения компиляторов читать. магазинные автоматы, LALR-грамматики и прочая и прочая.

можно почитать книжко "Compilers: Principles, Techniques and Tools" авторы: Alfred V. Aho, Ravi Sethi, and Jeffrey D. Ullman

без понимания некоторых вещей ничего сильно сложнее игрушечного интерпретатора умеющего пару команд пропарсить у тебя не выйдет.

еще можно покурить гугл на тему lex и yacc, но опять же без знания некоторых теор. основ нифига особо не выйдет - в лучшем случае изобретёшь пару велосипедов, и то скорее всего трёхколесных.

ЗЫ и еще что-то мне подсказывает, что просмотр исходников любого более или менее серьёзного интерпретатора, без соответствующих знаний будет совершенно бесполезным.

rip_someday
()

есть хорошая книжка - Structure and Interpretation of Computer Programs

Begemoth ★★★★★
()

да, еще, если это не в целях "сдать лабу преподу", то лучше подумать на тему того чтобы прикрутить для своих нужд и использовать уже существующие интерпретаторы. это намного проще и конструктивнее изобретения велосипеда.

rip_someday
()
Ответ на: комментарий от rip_someday

> тогда тебе теорию построения компиляторов читать. магазинные автоматы, LALR-грамматики и прочая и прочая.

> можно почитать книжко "Compilers: Principles, Techniques and Tools" авторы: Alfred V. Aho, Ravi Sethi, and Jeffrey D. Ullman

> без понимания некоторых вещей ничего сильно сложнее игрушечного интерпретатора умеющего пару команд пропарсить у тебя не выйдет.

Супер книга. После Кнута. Читал на русском (первая серьезная книга по программированию), изучал программирование по ней, много курил. Мозги ставит на место. Сейчас лежит на полке под рукой.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.