LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от static_lab

Не суть в том что не JS а NET. Я про то что рендерится все будет через движок EDGE, как в случае Электрона через Хромиум.

Так я понял если это пойдет то будет решена проблема, почему в NET для linux нет winforms …

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mx__

Ты все перепутал, webview это компонент который позволяет встраивать браузер в приложения и никакие winforms в нем рендериться не будут.
После(если) МС сделает его для линукс, нужно будет добавить его поддержку в графические фреймворки(например Avalonia UI) и собственно написать приложения которые будут это использовать.

arax ★★
()
Ответ на: комментарий от arax

webview это компонент который позволяет встраивать браузер в приложения

Основа браузера(движка) это как раз рендеринг html. А так барузер это гуй к очердному webkit и т.д.

И название webview как бы намекает …

mx__ ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mx__ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от monkdt

Тот же электрон к примеру, про это даже в статье от мс говорится.

Просто если они этот рунтайм притащут в линукс то по сути будет замена электрона. Можно будет на НЕТ который есть в нативе под линукс писать гуй приложения и оно будет и винде и в лине.

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mx__

Тот же электрон к примеру, про это даже в статье от мс говорится.

Электрон — это сама по себе среда для создания приложений. Она никакого отношения к .NET не имеет. А сабж — это контрол для GUI.

Можно будет на НЕТ который есть в нативе под линукс писать гуй приложения

Сейчас в .NET для линукса вообще нет никакого GUI-тулкита. Чтобы можно было заимплементить WebView2 в линукс, нужно сначала заимплементить GUI-тулкит (WinForms, WPF, MAUI, etc), но Майкрософт не будет этим заморачиваться.

static_lab ★★★★★
()
Последнее исправление: static_lab (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от static_lab

Вот с их сайта :

Элемент управления Microsoft Edge WebView2 позволяет внедрять веб-технологии (HTML, CSS и JavaScript) в собственные приложения. Элемент управления WebView2 использует Microsoft Edge в качестве подсистемы рендеринга для отображения веб-контента в собственных приложениях.
mx__ ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mx__ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mx__

позволяет внедрять веб-технологии (HTML, CSS и JavaScript) в собственные приложения

Это же не означает, что всё приложение получает поддержку HTML, CSS и JS. Это означает, что в приложение можно добавить компонент веб-браузера.

Для C++ компонент поддерживает WinAPI — ему нужно передать, например, хендл окна, в котором нужно отрисовать компонент. Для .NET они поддерживают WinForms, WPF, WinUI 2 и 3. В этом случае нужно добавить на форму, созданную этими тулкитами, компонент WebView2. Поскольку Linux не поддерживает ни один из этих тулкитов, встроить WebView2 в приложение не получится.

Да, теоретически, если бы можно было добавить этот контрол в GUI-приложение, то на нём можно было бы полностью сделать интерфейс приложения. Но на Linux у дотнета нет никакого GUI, а если бы он был, то зачем нужно было бы делать приложение на HTML, а не на этом GUI?

Как уже подсказали выше, готовый компонент браузера (на основе WebKit) уже есть в GTK и Qt. Для Avalonia есть https://github.com/OutSystems/WebView на основе Chromium.

static_lab ★★★★★
()
20 сентября 2023 г.