LINUX.ORG.RU

Методолог и методист в области разработки ПО

 


0

1

Как на английском именуется «методист в области разработки ПО»?

Т.е., создающий и обкатывающий конкретные методики разработки. Не путать с методологом, который разрабатывает терминологию и теорию.

Методолог, на мой взгляд - это ближе к Software evangelist…

cast @den73



Последнее исправление: i_am_not_ai (всего исправлений: 1)

Методист и методолог это как scientist и scientolog. Звучит похоже, но первое — название профессии, а второе — принадлежность к секте.

Методологи. Это такие «русские сайентологи».

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Jameson

Почитал бегло статью. Не понял, чем борцы с этими «политическими методологами» отличаются от «политических методологов.» Поле деятельности - одно и то же. Но я не об идеологии. Я про научные методы исследований, про методы разработки систем.

Методология - это направление работы учёного, заключающегося в разработке принципов и методов создания методик. Вроде, понятный термин. Почему это слово использовали в политических целях в 90-е годы - не знаю.

i_am_not_ai
() автор топика
Ответ на: комментарий от i_am_not_ai

https://ru.wikipedia.org/wiki/СМД-методология

Ну вот сейчас если назовёшься методологом — могут неправильно понять. Грубо говоря произошло присваивание широкого понятия узкой группой влиятельных лиц.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Я ни разу не философ. Но причём тут секта. СМД, на мой взгляд, рассматривает науку с точки зрения материалистического идеализма. И всё.

Я сам пробовал восстанавливать некоторую методологию в рамках научной деятельности в начале 2000-х. Только вот коллег по разуму не нашёл. Обычно ИТР были погружены в зарабатывание повышающих коэффициентов к зарплате.

i_am_not_ai
() автор топика
Последнее исправление: i_am_not_ai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i_am_not_ai

Я не буду тут это обсуждать. Единственное что я хотел сказать — ты можешь быть неправильно понят назвавшись методологом в нынешнем локально-историческом контексте. Не более и не менее.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i_am_not_ai

Мне тоже предложили архитектора. Хотя, если мы возьмём здания, то архитектор не разрабатывает методологии строительства, он формулирует то, как должно выглядеть здание в итоге.

den73 ★★★★★
()

Насколько я знаю, нет нормального термина для этого ни в русском, ни в английском языках. Таких людей часто называют software architect, это верно, но далеко не каждый software architect является такого рода методологом. Грубо говоря, software architect – это в первую очередь тот, кто дизайнит ПО, а такой методолог – это в каком-то смысле мета-уровень: он разрабатывает методологии того, как дизайнить ПО.

satanic-mechanic
()
Ответ на: комментарий от satanic-mechanic

Мне кажется, что методология - это не только и не столько про архитектуру, сколько про создание обучающих материалов в целом. Людей вроде Скотта Мейерса, создающих учебники по best practices, тоже можно считать методологами.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Мне кажется, это сложившийся bias: просто у нас этот термин шире всего используется в образовательной сфере. Но вообще, «специалисты, которые изучают, анализируют и обобщают принципы и методы организации той или иной деятельности, называются методологами», поэтому вполне нормально называть то, что описал топикстартер, «методолог проектирования ПО» или что-то в этом роде, но я особо не встречал, чтобы так говорили.

satanic-mechanic
()

<ИМХО> Никак не называется, есть группа некого исследовательского проекта или один челик дали ему задание попробовать вот так или он сам выпросил средства на экспериемнт.

А вот чтобы у человека была профессия заключающаяся в том что-бы впаривать методологию разработки это бред.

Это просто часть работы в частном случае, частного проекта, где определённая методология хорошо ложится на разработку, называют таких людей старший программист, который и определяет как и что разрабатывается.

Если есть методология разработки это не значит что есть методолог (что за бред вообще). Если в программировании есть шаблоны (паттерны) проектирования приложений это не значит что существует паттернолог/шаблонолог. Если в кулинарии есть разные рецепты это не значит что есть рецептолог, есть повар, а рецепты это составная часть пройесии, так и медологии разработки это просто нахлобучка имеющая тысячи форм и принимающая нужную такую какую обозначил программный архитектор/ главный программист/ девупс протолкнул некие свои правила / директор приказал.

Т.е., создающий и обкатывающий конкретные методики разработки.

Просто Вася Пупкин из отдела исследований / ресёрч центер. У него есть квалификация в определённой области и задача искать пути оптимизации в ту или иную сторону. И всё.

</ИМХО>

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от annulen

Мне кажется, что методология - это не только и не столько про архитектуру, сколько про создание обучающих материалов в целом.

Написание методичек, обучающих материалов (например, для педагогических сотрудников) - это методист. Методист работает в рамках определённой методологии. См. определение. Надеюсь, в библиотеках сожгли ещё не всю классическую литературу? )

А разработка понятийного аппарата, теорий на стыке с философией - это методолог. Уровень академии наук. Не знаю, кто за рубежом занимается написанием энциклопедий, систематизацией понятийного аппарата целой отрасли. Вот, примерно эти-самые люди.

i_am_not_ai
() автор топика
Последнее исправление: i_am_not_ai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Разве что так. Да.

Да ладно. «Методолог» я хоть изредка в таком контексте встречал, а вот «технолог» применительно к разработке ПО – ни разу. Хотя, может у меня свой bias.

satanic-mechanic
()