LINUX.ORG.RU

gtk2 сам себя не форкнет

 , , ,


5

9

Что ж, этот день настал. Будем делать gtk 2.26.

Минимальный план работ такой:

  • Обеспечить масштабирование заданных в настройках тулкита размеров иконок в соответствии с DPI.
  • Обеспечить масштабирование заданных темой пиксельных размеров в соответствии с DPI.
  • Предоставить для приложения API для масштабирования размеров из условных пикселей (под 96 DPI) в реальные в соответствии с DPI.
  • Исправить мелкие косяки в теме Redmond, которые остались с тех пор, как отрисовка темы была переведена на cairo.
  • Дополнить дефолтный пакет тем стилями для gtk3, максимально приближенно имитирующими классические темы.
  • Бэкпортировать из gtk3 некоторые улучшения в диалогах открытия/сохранения файлов.

Приглашаются все желающие. Пишите ваши соображения.

Разные частичные наработки у меня есть, но я их пока нигде не публиковал. Причешу немного и выложу на гитхаб.

P.S. @hobbit, верни тэг gtk2 в БД сайта!!!

GTK2 хорош, вопрос только в том, что делать со всем софтом, который перешёл на GTK3? Реализовывать конверсию GTK3->GTK2 или делать уже отдельный форк GTK3?

И нужно другое название, чтобы не нарушать торговую марку GNOME Foundation - NextTK, NovaUI…

Skullnet ★★★★★
()
Последнее исправление: Skullnet (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от grem

Но можно и без фотка патчи отправлять.

Нужен полноценный независимый форк. Официальные репозитории GTK2/3 как минимум модерируются неадекватами, которые ещё потирают неудобные комментарии. Тот кто владеет доступом к кнопке merge владеет проектом. По другому никак.

Skullnet ★★★★★
()

Бэкпортировать из gtk3 некоторые улучшения в диалогах открытия/сохранения файлов.

Как насчёт поменять gtk-шные файловые диалоги на … На что угодно другое поменяй их, пожалуйста.

macrohard ★★
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

Чем вызван приступ некрофилии?

Тащемта это давно напрашивалось, поелику GTK+2 это один из немногих нормальных (шустрых и фичастых) графических тулкитов под фрюниксы, из адекватных можно вспомнить разве что FLTK и еще от силы парочку. Будет круто, если дистрибутивы начнут переходить на активный форк вместо выпиливания, несколько лет у wandrien в запасе есть.

danfe
()

Коротко о поддержке переменного DPI в этих наших линуксах.

  • Весь такой из себя векторный гипертекстовый GTK3 не в состоянии масштабировать элементы UI под DPI. Полосы прокрутки в нём и так микроскопические, а при увелечении DPI они превращаются просто в какой-то позор. С остальными виджетами не лучше.
  • Вместо плавного масштабирования под DPI гытыка может предложить юзеру только целочисленное масштабирование интерфейса. Которое мылит половину иконок. При этом пользователям экранов с DPI 130 предлагается только пососать лапу, например. Потому что с масштабом 1 на таком экране нихрена не видно, а с масштабом 2 - всё гигантское.
  • Отдельного порицания заслуживает XFCE. При попытке выставить там в настройках это самое масштабирование 2, получаем это: https://ibb.co/m8wFVFp Если вы тоже не поняли, что за срань из артефактов на экране вместо окон, то вы не одиноки. А разрабам норм, это пошло в релиз.
  • Дохренадцать мест в коде жестко прибиты гвоздями к пиксельным размерам, и никто это чинить не собирается. Снова пну XFCE, потому что размеры её панелей никак не масштабируются под размеры шрифта. Шрифт-то с изменением DPI меняется, а вот размер панели - хрен.
  • Ну и в третий раз пну, уж не знаю кого, XFCE или GTK, но у XFCE менюшки, такие как меню приложений или меню выхода из системы, не умеют пересчитывать свой размер динамически. Изменяем DPI в настройках, и вёрстка в менюшке разъезжается. Красота!

И вот на фоне этого мрака @EXL носится со своим скриншотом кривой поделки на wxwidgets, которая якобы доказывает, что gtk2 не годен для переменного DPI. А вот эта вся срань годна что ли?

Снова живующие под кроватью зелёные человечки из зубной пасты помешали Матиасу, мать его, Класену адекватно спроектировать тулкит?

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

Тут вон в теме выше вопрошали: это что же, для полной поддержки DPI нужно патчить прикладной софт?

Нужно!

Потому что если не патчить, то получается описанная выше херня, и никакой волшебный тулкит не спасает. А если он не волшебный и запроектирован как курица лапой - тем более.

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

пользователям экранов с DPI 130 предлагается только пососать лапу

ССЗБ. При удалении от магических 96 линуксовые гуи начинают рассыпаться, какие бы там нанотехнологии не были заявлены. Ещё и растровые шрифты отыквляются. Мне кажется всем пофиг, потому что линукс это система для сисадминов и нищуков. В консоле можно терминус покрупнее выставить, а на ноуте с 1366x768 эти проблемы совсем уже не беспокоят.

bread
()
18 октября 2023 г.
24 февраля 2024 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

Так у вас же есть xlibe

Эта штука довольно кривая и неполная. Сделать полноценную альтернативную реализацию X11/xlib с нуля – это очень сложная задача. Wayland намного проще X11.

Скорее всего в итоге полноценная поддержка протокола X11 будет добавлена через XWayland.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)