LINUX.ORG.RU

Что учить сейчас Python или Golang?

 , ,


0

2

Что лучше новичку учить для бэкенда Python или Golang? Многие советуют Go но по нем сейчас не так много информации для изучения начинающему если ты ничего не знаешь, а по Python куча всего. Ну и на Go как я слышал переходят с других языков например с PHP. Какие можете дать советы?


Ответ на: комментарий от emorozov

А я вот вообще не встречал C# ни в одном проекте ни в одном качестве. Недавно я работал в Windows-only конторе, и там не было ни строчки кода на C#

Странно, и что там было? Я на ASP.NET писал еще в лохматом 2003 году. Тогда был нешуточный хайп этой фигни, как можно было это пропустить. Кстати, даже тогда оно было не так и плохо. Уж точно лучше пыхоплеяды.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Странно, и что там было?

C++ и Python.

Я на ASP.NET писал еще в лохматом 2003 году.

Под онтопик? Сомневаюсь.

Тогда был нешуточный хайп этой фигни, как можно было это пропустить.

Я не пропустил. Но этот хайп мимо меня проходил, т.к.:

  1. он в основном под Windows, которая меня никогда не интересовала
  2. было очевидно, что это просто попытка скопировать успех жабы, а мне и жаба не нравилась
emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

А я вот вообще не встречал C# ни в одном проекте ни в одном качестве. Недавно я работал в Windows-only конторе, и там не было ни строчки кода на C#.

Ты один не являешься репрезентативной выборкой. Чтобы понять, как обстоят дела на рынке с этим языком, достаточно покопаться на линкедине, например.

metalbeaver
()
Ответ на: комментарий от metalbeaver

Ты бредишь. В таком коде испокон веков используется <?php include_once('some_cool_functions.php'); ?>

Где? Я не могу показать примеры по нескольким причинам, т.к. прежде всего это были проекты с закрытым исходным кодом, во-вторых, я не сохранял примеры плохого PHP-кода, когда ещё работал с ним.

Могу сказать, что во всех виденных мной PHP проектах, количество копипасты зашкаливало.

В конце 2000-х мне привалил фриланс-проект сделать сайт на основе одной коммерческой PHP-галереи, которая продавалась за 200 евро, и была довольно популярной.

Открыл исходники и офонарел: почти нигде не использовались вызовы функций, по ощущениям авторы использовали исключительно copy paste. Попробовав, ради интереса, исправить одну проблему, и завязнув в поисках 4-5 мест, которые вроде бы и идентичный копипейст, но и естественно, в деталях со временем начал уже изменяться в каждой из копий, я от проекта отказался.

Именно поэтому я навсегда зарёкся трогать любые PHP-проекты, даже если кто-то из знакомых просит «помоги, пожалуйста, исправить цвет в теме WordPress».

Да, это анекдата, но если все виденные мной проекты на PHP, как по долгу службы, так и просто из любопытства, написаны просто отвратительно, то предполагаю, что 99% из них такие.

Плюс можно, например, глянуть статьи около PHP на Хабре. Перестал его читать, но раньше читал регулярно, и если кто-то писал про PHP, то чаще всего я испытывал натуральный испанский стыд, читая про какое-то дикое велосипедостроение.

emorozov
()
Последнее исправление: emorozov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emorozov

Где?

Да везде. PHP и был хорош тем, что он был (есть) языком, в котором можно смешивать логику с html-кодом в любых пропорциях. Эдакий шаблонизатор на максималках. Ежели кто-то копипастил код - ну так сам себе злая буратина. Ну и проблема это не языка, а отдельных макак.

metalbeaver
()
Ответ на: комментарий от metalbeaver

Ну и проблема это не языка, а отдельных макак.

С одной стороны, так и есть. Встречались мне макаки на любом языке, видел я и на Python, например, такой код, от которого волосы дыбом вставали. Но почему-то реже.

А вот на PHP — какой код ни возьми, всегда будет говнокод. Всегда будет мешанина, копипейст, и куча прочих порочных практик.

Я не знаю, как объективно оценить и сравнить языки, но есть ощущение, что либо PHP калечит мозг каким-то образом (например, допуская и даже поощряя ту же мешанину HTML и кода, или имея бардак в стандартной библиотеке с кучей функций, делающих одно и то же), либо самый низкий порог входа привлекает максимум макак.

Не могу объективно доказать ни одну из этих гипотез, но опыт мне говорит, что либо одна из них, либо обе, всё-таки имеют место быть.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

допуская и даже поощряя ту же мешанину HTML и кода

Так это суть данного языка. То, что в текущие времена эта практика стала порочной - говорит, как по мне, лишь о том, что язык своё отжил и его пора закопать. Но когда PHP был на хайпе - подобный подход себя более чем оправдывал.

или имея бардак в стандартной библиотеке с кучей функций, делающих одно и то же

Ну опять же, куча легаси - это аргумент за то, что язык нужно закопать. Когда-то это всё работало и всех устраивало. Сейчас это - пережиток прошлого. Тот же питон, каким бы говном он не был, сделал качественный скачок от версии 2 к 3 (другой вопрос, насколько он был удачным)... пхп же решили нафигачить ещё немного говна с горкой к уже имеющемуся, в итоге имеем то что имеем.

Я уже потерял нить разговора, к сожалению, потому - просто набрасываю. Извините.

metalbeaver
()
Ответ на: комментарий от bread

На полшишечки выразительнее Go. Стоит ли оно того?

Стоит или не стоит - это каждый для себя сам решает. Лично я вообще предпочел бы ruby, чем python, просто мне руби больше нравится. Но как сишнику и любителю оптимизированного кода Go мне, конечно, гораздо роднее. И каналы с горутинами - очень мощная вещь. Но от питона всё равно никуда не уйти, - куча разного вспомогательного софта на нём, по ходу работы всё равно придётся сталкиваться так или иначе.

Sorcerer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sorcerer

предпочел бы ruby, чем python, просто мне руби больше нравится.

Удваиваю. Пара копеек разницы вряд ли стоит мучений от необходимости иметь дело с PHP питоном госпадизачтомневсеэтопроклятыйхром-скриптом языком и платформой, которая вызывает отвращение.

Гораздо лучше получать от работы и деньги, и удовольствие %)

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 3)

Python, если нет знаний в ИТ - то лучше пройти платный курс, дополнительно изучая все то о чем там дается поверхностно. Если нет профильного ИТ образования, то легче вкатываться во фронт/ в бэке нужно будет дополнительно разобраться с сетями/протоколами/прочим.

sambo ★★
()
Ответ на: комментарий от Henry

Ну тогда будет сложнее, так как разработка это не только ЯП - для примера бэк на Python это 99 процентов фрэимворки (Django/Flask/…) которые имеют опосредованное отношение к ЯП, т.е. писать будешь не на ЯП, а на фреимворке с использованием синтаксиса ЯП в большинстве случаев. Ну и изучение ЯП ни как не помогает с тем фактом, что нужно дополнительно стать немного тестировщиком/девопсом/прочее.

sambo ★★
()
Ответ на: комментарий от Henry

Во фронте тоже фреимворки - на чистом JS мало кто пишет. Но дорогу осилит идущий. Если начал Python изучать, то после/паралельно изучения ЯП изучи Django c DRF, Flask, FastApi - заодно свой гитхаб пополнишь пет-проектами.

sambo ★★
()
Последнее исправление: sambo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Henry

А с чего должна быть правда?

Потому что я родился и вырос в Крыму, жил там до 2019 года, соответственно мониторил российский рынок, ибо хотелось кушать, и до сих пор мне приходят рассылки и я вижу динамику происходящего. Никакими культурными словами это назвать у меня не получается даже в полном отрыве от политики. Я в упор не понимаю, зачем кто-то сейчас может рваться в IT в России. Ну потому что рынок очень глубоко в одном месте и никаких перспектив для изменения ситуации на горизонте не видно. Работать же удалённо на ЕС или Штаты - это тоже тот ещё квест: ведь ты не думаешь, что тебе, российскому джуну, захочет кто-то в обход санкций, проблем с банковской системой, и прочими нюансами, слать полулегально крипту и надеяться, что завтра тебя не загребут в армию? Сейчас проще и надёжнее нанять понаехов из Украины или России, которым удалось выскочить в ЕС или хотя бы условный Казахстан.

metalbeaver
()
Ответ на: комментарий от metalbeaver

Ну потому что рынок очень глубоко в одном месте и никаких перспектив для изменения ситуации на горизонте не видно.

LOLШТО? Полно очень вкусных вакансий. Возможно не для джунов, я не мониторю рынок джунов, т.к. лично мне это не нужно.

Работать же удалённо на ЕС или Штаты - это тоже тот ещё квест: ведь ты не думаешь, что тебе, российскому джуну, захочет кто-то в обход санкций, проблем с банковской системой, и прочими нюансами, слать полулегально крипту

До недавнего времени работал удалённо на ЕС. Правда, повторюсь, не джун. Готовы находить способы платить, и, видимо, не такие уж они и сложные, ибо оплаты не прерывались и не задерживались ни на день.

Ушёл сам, по ряду причин, в российскую компанию.

и надеяться, что завтра тебя не загребут в армию?

Из российской компании вряд ли, да и не факт, что понадобится ещё одна мобилизация.

emorozov
()
Последнее исправление: emorozov (всего исправлений: 1)

На php, по моим наблюдениям, вакансий и заказов на фрилансе больше. Мне кажется, что на go и python пишут сложные проекты и новичка туда не возьмут) А вот на php можно с минимальными знаниями и опытом работу найти. Могу ошибаться, конечно)

el-d ★★
()
Ответ на: комментарий от el-d

Мне кажется, что на go и python пишут сложные проекты и новичка туда не возьмут)

Осенью в Сберклауде набирали стажёров.

https://sbercloud.ru/ru/bootcamp

Вроде в конце февраля или в марте будут опять набирать.

По цифрам было примерно следующее.

Примерно 300 желающих, тестовое задание выслало около 40 человек, а после собеседований и рассмотрения заданий взяли ~7 стажеров на эти 3 месяца испытательного срока. Сколько осталось после испытательного срока я не знаю, но вроде или все или почти все раз решили ещё проводить такой формат.

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Вы же недавно только сообщали, что быдлокодеров сотнями десятками тысяч сокращают. Откуда тогда вакансии, да еще и вкусные. Там должна быть давка как во времена великой депрессии, когда стоит голодная очередь, и вербовщики выхватывают из нее согласных работать за 20 центов в час.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Сокращают в США и в Европе. У нас не слышал о сокращениях, пока наоборот.

Вспоминая тот же 2001-й, скорее всего, сокращения последовали бы и у нас, с некоторой задержкой. Но сейчас мы довольно сильно изолированы от этих событий, и ситуация совсем другая. Какое-то количество разработчиков, не знаю какое (и никто не знает, оценки от 50,000 до 200,000) уехали за рубеж, поэтому у нас сейчас нехватка и повышенный спрос.

emorozov
()

Я не знаю на кой тебе тут все Go насоветовали, если речь идёт конкретно про трудоустройство. Может я отстал от жизни, но он по вакансиям традиционно не шёл сам по себе. Там в прицепе в требованиях всегда был паровоз из всякой криптохрени, инструментов для деплоя или вовсе фронт (React и пр.). Т.е. сам по себе Go «дженералист» в вакууме нахрен никому не нужен, знание Go - лишь бонус обычно.

KolyaKirgiz
()
Ответ на: комментарий от Henry

А если смысл сейчас в изучении php ? Или c# для веб бэкенда ? На них больше всего вакансии чем на Python или Go

Смысл есть. Ты не последний язык в своей жизни выбираешь. Бери то, что поможет тебе запрыгнуть в отрасль, доучивать необходимое потом будет всяко проще.

KolyaKirgiz
()
Ответ на: комментарий от Henry

Лишних средств нет на платные курсы, it образования тоже нет

Ищи отзывы в интернете на качественные книги (не теряй время на посредственные), скачивай их бесплатно с libgen.rs. Если научишься самостоятельно учиться по книгам, превзойдёшь жопытных разработчиков с профильным образованием. Чтение у многих не в почёте, считают, что есть какой-то сакральный смысл в том, чтобы вслепую годами топтаться на граблинных полях.

KolyaKirgiz
()
Ответ на: комментарий от Henry

А для веб бэкенда используют Go?

В классическом понимании (как в PHP, Ruby и т.д.) нет. Авторы языка сразу обложили говном все потуги сообщества использовать его для этих целей. Ряды прорядели, теперь, по моему, только свидетели секты микросервисов остались в массе. Технически это бекенд, но другого рода. Могли бы на нём пилить сайты и может даже фронт, но это, оказывается, «considered harmful» по мнению авторов. Даже генераторы в JS/Wasm когда писали, сразу исходили из того, что это что-то неиспользуемое в проде, поэтому размером генерируемых файлов можно пренебречь, лишь бы была полная поддержка всей стандартной библиотеки без лишних движений. Результат - использовать в проде это нельзя.

KolyaKirgiz
()

Если есть вакансии по JavaScript и/или TypeScript и/или Dart, попробуй в эту степь. Они одновременно могут использоваться и на фронте, и на беке, и на десктопе. Тем более, если освоишь добротно и глубоко по книгам. Не знаю как сейчас, раньше считалось, что JS - это что-то для рисования снежинок, поэтому отдельно изучать его не требуется. Вот никто и не изучал, подменяя знания интуицией и жопой, которая, как известно, чувствует. На фоне таких вот кадров можно было бы выгодно выделиться.

KolyaKirgiz
()