LINUX.ORG.RU

Есть ли какой-то путеводитель по алгоримам?

 


1

4

Помню, на cppcon был обзорный доклад по всем алгоримам стандартной библиотеки. Хотелось бы чего-то похожего, но более обширного со всякой экзотикой типа ахо-корасика.

Нагуглил https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_terms_relating_to_algorithms_and_data_s... но не хватает группировки и искать там алгоритм, скажем, поиска k-й статистики — тот еще полный перебор.

Ну очевидно, что это невозможно. Условно поделим все слова на существительные и глаголы. Чтобы работать с существительными - создают тезаурусы (справочники этих самых существительных). А чтобы работать с алгоритмами, нужен какой-то такой аналог тезаурусов для глаголов. Это в предположении, что глаголы описывают процессы, а алгоритм это формализация какого-то процесса. Поскольку слов у нас много, глаголов тоже, то и алгоритмов будет много.

Точнее возможно, но нет таких людей, которые бы взялись за эту бессмысленную безнадёжную работу.

Можно подойти с другой стороны. Люди чем-то занимаются, и существует общегосударственный классификатор специальностей. Специальность - это такая совокупность навыков. А навык - это в каком-то смысле алгоритмы. Но там слишком высокий полёт. Вот и у вас, с этим вашим классификатором алгоритмов так же получится.

Теги: безумные фантазии, ложные аналогии.

Shushundr ★★★
()
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 1)

Д.Кнут уже не один десяток лет пишет энциклопедию алгоритмов, но он излагает их реализацию в очень старом стиле…

С практической т.з. большую часть алгоритмов невозможно реализовать в виде стандартных библиотек, т.к. очень много нюансов в приложениях к конкретным задачам. Универсальной реализацией подвержены только очень базовые алгоритмы, типа сортировки…

soomrack ★★★★
()