LINUX.ORG.RU

Посоветуй-тред FPGA dev-board

 ,


2

2

Давно бредю идеей сделать самопальный лептоп/терминал, но с тем особым финтом ушами, что вместо CPU у него будет FPGA. Хочу в частносити баловаться на нём самопальными forth-процессорами, но так чтобы и с клавиатурой и с монитором, а если ещё удасться запихнуть в корпус старого лептопа – будет вообще сказка.

Под это дело ищу fpga борд, на котором, как минимум и достаточно должно быть:

  • сам FPGA, и очень желательно под open source toolchain (особый плюс – работающий на маке) – Lattice?
  • какое-то кол-во RAM
  • USB-Serial подключение (это вроде есть у всех)
  • USB-Host для подключения клавиатуры, хотя конечно можно и PS/2 на коленке мутить
  • Video выход – тут тоже вопросы или просто VGA или выход под голую LCD матрицу

В теме FPGA я не в зуб ногой. Надеюсь на коллективный разум.

Из того что я пока нашёл:

  • iCEBreaker FPGA – выглядит заманчиво своей минимальностью, но надо обвешиывать и расширений не так много
  • ICEStick – ещё минимальнее, но кроме RS232 там ничего такого больше нет…

Порылся ещё на Aliexpress, нашёл какой-то Tang Nano 9K FPGA … но с китайцами связываться как-то стрёмно.

Знаю ещё про DE10-Nano и под него есть уже большое кол-во готовых процессоров (https://github.com/MiSTer-devel), но как-то 500€ под праздное баловство тоже немного жаба давит. Бюджет желательно до 100€.

TL;DR: Xilinx vs Altera vs Lattice vs (other?)

verilog vs vhdl?

Может уже что-то есть более-менее готовое под мои хотелки?

И просто пинок в правильную сторону.

★★★★★

Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 2)

Если опенсорсный тулчейн, то твой выбор сужается до неприличия: lattice, spartan 7, Gowin и собственно всё.

обвешивать всё равно придётся, начать можно с чего-то типа https://www.banggood.com/Icesugar-pro-FPGA-Development-Board-Lattice-ECP5-Open-Source-RisC-V-Linux-SODIMM-p-1929691.html

там уже hdmi есть, можно монитор вкорячить, ps/2 можно с матюгом и страданиями вытащить на проводах. usb-host придётся вешать на serdes сбоку, а это мрак, если не имел дела раньше. upd: нет там serdes в этом чипе, только ps/2, только хардкор.

А дальше уже как пойдёт. Но страдать придётся много.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Последнее исправление: Dark_SavanT (всего исправлений: 2)

Я бы посоветовал взрослому мужику не заниматься такими глупостями. Написать код для всего этого будет полезно для обучения, но вставлять в корпус... И опенсурс тут к сожалению лучше оставить в стороне.

какое-то кол-во RAM

Некоторое количество уже есть в FPGA, причем статической двухпортовой. Даже в самых мелких FPGA это десятки-сотни килобайт. Может быть этого хватит для «самопального forth-процессора»?

или просто VGA

Если не нужно много цветов, то это делается на нескольких резисторах.

можно и PS/2 на коленке мутить

Проще чем PS/2 некуда.

DSSS
()

сам FPGA

Xilinx artix-7 на сто тыщ лутов. Опенсорсность тулчейна не нужна, нужно ехать, а не шашечки. Ищи платы на алике. Но учти, там контрафактные чипы. QR коды с корпуса не бьются в их ПО для проверки. Не знаю откуда они их берут, но они рабочие.

USB-Host

Это fpga. Сам сделаешь или не мужык.

Video выход

R-2R цап на коленке спаяешь или не мужык.

verilog vs vhdl?

Migen, Chisel, SpinalHDL verilog конечно же.

Может уже что-то есть более-менее готовое под мои хотелки?

Есть, называется микроконтроллер. FPGA это про всё своё и с нуля. Готовые бесплатные IP корки из интернета обычно лютый шлак.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DSSS

Я бы посоветовал взрослому мужику не заниматься такими глупостями.

Я себе наконец-то начал обустраивать отдельную електо-мастерскую в доме. Почему бы и не заняться дро… само-обоучением? ;)

И опенсурс тут к сожалению лучше оставить в стороне.

А вот это вот и самое непонятное. Есть ли смысл держаться за lattice, или ну его всё нафиг и роли особой не игает?

beastie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

lattice, spartan 7, Gowin

Хм, как-то подозревал. По поводу icebreacker ничего сказать не можешь? Пока-что это мой фаворит. Монструозные dev-борды с кучей всего подряд как-то не хочется.

Но страдать придётся много.

Искусство, однако.

beastie ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

По поводу icebreacker ничего сказать не можешь?

А хз по большому счёту, я сам не так чтобы сильно компетентен. То что там pmod коннекторы это упростит подключение всякой разной херни сторонней, благо стандартно. В остальном, когда захочешь ядро покрупнее и периферию поразвесистей навернуть, может не влезть.

Dark_SavanT ★★★★★
()

Может уже что-то есть более-менее готовое под мои хотелки?

https://github.com/howerj/forth-cpu - готовый VT100 на spartan-6

Для всякий ice-ов есть mecricp-ice. Запускается так же в verilator-е (эмулятор, просто в linux-е).
Но готового VGA-терминала там вроде нет.

P.S. Ничего из этого не пробовал (ну verilator-версию mecricp-ice запускал).
P.P.S. Основа у них одна J1

arson ★★★★★
()
Последнее исправление: arson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ox55ff

Но учти, там контрафактные чипы. QR коды с корпуса не бьются в их ПО для проверки. Не знаю откуда они их берут, но они рабочие.

Китайцы так скрывают пути поставки. Вендоры любят продавать дешевые крупные партии только под конкретный проект конкретному лицу. А складам сильно дороже. Вот китайцы и мутят фейковые проекты, а потом развлекаются, чтобы не вычислили, откуда на складах дешевые плисины взялись. Стирают лазером коды с крышек, и с пакетов.

Ну и на откровенную паль тоже нарваться можно

Kosyak ★★★★
()