LINUX.ORG.RU

Live Programming In Modern Smalltalk

 , ,


5

2

Всем привет,

Делюсь курсом, который я организовал и провёл для своей команды и коллег. Вероятно кому-то будет интересно.

Цель курса – развить практические навыки работы в среде Смолток, в первую очередь чтобы она не казалась чем-то инопланетным – и чтобы знать, с какой стороны подойти к Смолтоку при самостоятельном обучении.

Материалы | Записи занятий

★★★★★

Ответ на: комментарий от lovesan

У меня вокруг засилье хачкелла и поехавших аутистов. И даже среди них тот же лишп я вижу только в личных проектах. Но вот современные истории успеха про лишп я хотя бы слышал, вроде каких-нибудь Grammarly. А про шмолток – вообще ничего.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Smalltalk представляет исторический интерес. Это первый из широко распространённых когда-то языков, в котором для объектно-ориентированного программирования использовалась модель одиночного наследования классов с добавлением интерфейсов. Ещё у него была виртуальная машина. Эти идеи потом были заимствованы в Java, которая его и заменила. Smalltalk был относительно популярен в США, так как фирма IBM использовала его для внутренних разработок, но потом она перешла на Java. Haskell вряд ли для чего пригоден, кроме обучения методике функционального программирования, а Lisp вообще не нужен.

Упомянутые лекции можно посмотреть из любопытства.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Кстати да, было бы интересно где сейчас smalltalk применяется.

Да, мне тоже. Хочу историй успеха в духе «Мы сделали охрененную опердень на Smalltalk, и теперь мой член вырос до размеров ноги и грудастые девки сами прыгают ко мне в койку».

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Хочу историй успеха в духе «Мы сделали охрененную опердень на Smalltalk, и теперь мой член вырос до размеров ноги и грудастые девки сами прыгают ко мне в койку».

А разве Кент Бек со товарищи не на SmallTalk пилили какую-то внутреннюю систему учета для Крайслера и настолько залюбились с этим делом, что придумали экстремальное программирование?

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

что придумали экстремальное программирование?

Я очень смутно помню этот мем. Вроде как, все писали, что это панацея, но я был маленький. А когда я начал свою карьеру, никому до этого не было дела уже и все онанировали на Agile и прочие Scrum.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

никому до этого не было дела уже и все онанировали на Agile и прочие Scrum.

На мой рабоче-крестьянский взгляд все эти Agile как раз из XP и выросли. И если бы книга про XP не «стрельнула» так, как она стрельнула, то неизвестно, как бы оно все развернулось бы.

А вот программируй Бек не на динамически-типизированном SmallTalk, а на что-то статически-типизированном, то глядишь, и XP с парным программированием не пришлось бы придумывать.

Хотя, боюсь, в той области из статически-типизированных ЯП в его распоряжении были разве что Cobol с PL/1.


Не надеюсь на свой склероз, но вроде как Джо Армстронг первые версии Erlang-а на SmallTalk-е делал. Но это было еще раньше, в середине 1980-х.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

Не надеюсь на свой склероз, но вроде как Джо Армстронг первые версии Erlang-а на SmallTalk-е делал. Но это было еще раньше, в середине 1980-х.

Это склероз. Там Пролог был. Синтаксис энларга почти что скопирован оттуда даже.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Это склероз.

Все-таки не совсем. Там изначально был SmallTalk, но не в Erlang-е, а в работе Армстронга в Ericsson:

"My first attempts to make the phones ring was programmed in Smalltalk…

…Time passed and my Smalltalk machine was delivered, but by the time it arrived I was no longer interested in Smalltalk. I had discovered Prolog and had found out how to write a meta-interpreter in Prolog."

History of Erlang

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Для любопытства самые интересные записи это третий и пятый день, наверное. Там демонстрируется основная магия – как в плане языка, так и в плане среды

yoghurt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: yoghurt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eao197

Крайслер был историей неуспеха, там на этом экстремальном программировании все выгорели ещё до того, как это стало модным.

Из более успешных больших исторических примеров - JWARS, JPMorgan Capital. Кстати то ли в 15м, то ли в 18м году я общался с кем-то оттуда и Смолток всё ещё там был.

yoghurt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Из трендового - Glamurous Toolkit.

Называть это «джупитер ноутбуком на смолтоке на стероидах» будет крайне неуважительно и к авторам, и к самому проекту, но суть где-то рядом (и на деле, конечно, гораздо шире)

yoghurt ★★★★★
() автор топика