LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от nikolnik

Деталей пакетного менеджера генты не знаю

И никто не знает! Если бы знали - существовали бы обучающие курсы, wiki-страницы, было бы несколько реализаций типа paludis но на разных языках программирования, например Rust и Go.

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Спецификация - это только минимальная часть необходимого описания. А вообще текстов должно быть гораздо, гораздо больше, для различных целей и ситуаций.

Неспособность команды Gentoo организовать накопление таких текстов и их структурирование - это провал команды по документированию.

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

В этом я абсолютно уверен. Чего стоит только одна опция --backtrack
Чтобы работало не чудом, а более наверняка, надо шаманить!

«The computational problem considered here is NP hard, so the age of the universe is no exaggeration.»

Shushundr ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 1)

Гуглишь по приложению которое хочешь ставить. Там глобальные USE флаги, прописываешь их в make.conf. Если emerge –ask показывает что у каких то приложений вот не хватает зависимостей. Ну вот например. В sxiv мне нужен gif. То для sxiv я указываю зависимость. echo «media-gfx/sxiv gif» > /etc/portage/package.use/sxiv Можно в кавычках через пробел несколько указать. Можно в один файл, в папке /etc/portage/package.use/ скидывать, так он тоже понимает. Но проще переписывать файл под конкретную прогу. Если программа замаскированна, то надо делать запись в /etc/portage/package.accept_keywords. Gentoo проще чем debian на самом деле. А когда поставишь всё что надо. Начнёшь обновлять мир, программы увидят друг друга. И соберутся вместе если зависят друг от друга.

dnhpbqt973
()
9 июля 2022 г.
Ответ на: комментарий от deity

Захочешь что-нибудь в тему ответить, а там пишут:
«Внимание! Вы отвечаете на комментарий, автор которого не может создавать новые комментарии в этом топике.»

А в чем проблема?

Проблема в неудобстве использования. Запускаю я как-то менеджер пакетов, а он мне и говорит:

WARNING: One or more updates/rebuilds have been skipped due to a dependency conflict:

sci-libs/hdf5:0

  (sci-libs/hdf5-1.12.2-r2:0/1.12.2::gentoo, ebuild scheduled for merge) USE="fortran hl zlib -cxx -debug -doc -examples (-mpi) -szip -test -threads -unsupported" ABI_X86="(64)" conflicts with
    <sci-libs/hdf5-1.12:=[-mpi] required by (sci-libs/vtk-9.0.3-r4:0/9.0::gentoo, ebuild scheduled for merge) USE="X boost json openmp python qt5 rendering -all-modules (-cuda) -doc -examples -ffmpeg -gdal -imaging -java -kits (-mpi) -mysql -odbc -offscreen -pegtl -postgres -tbb -test -theora -tk -views -web" ABI_X86="(64)" PYTHON_SINGLE_TARGET="python3_9 -python3_10 -python3_8" VIDEO_CARDS="-nvidia"
    ^              ^^^^        

и чтобы в этом разобраться - нужно пару дней, потому что я понятия не имею что это за пакеты такие, и зачем они вообще в системе нужны (и я не буду этим заниматься, потому что они мне не нужны).

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shushundr

чтобы в этом разобраться - нужно пару дней

Зачем для этого пару дней? Достаточно удалить все конфликтующие пакеты и перезапустить emerge. Версия, устраивающая всех подтянется сама.

Chord ★★★
()
Последнее исправление: Chord (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shushundr

Так понятно, что пакеты не тебе нужны, а другим пакетам.

Чего там разбираться, тем более пару дней? Всё же ясно. Установленный у тебя vtk хочет hdf5 не выше версии 1.12. При этом доступна более новая версия hdf5, но не размаскирована или недоступна версия vtk совместимая с ним.

Не вижу никакого неудобства, менеджер пакетов просто тебя проинформировал, что hdf5 не будет в этот раз обновлен. Можно на это забить и не париться, если по какой-то причине тебе срочно не понадобился более новый hdf5, но это маловероятно. Просто забей, это нормальное сообщение.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Просто забей, это нормальное сообщение.

Я не согласен. Это не нормальное сообщение, а сообщение для мейнтейнеров того пакета.

Это какая-то агрессивная реклама и рекрутинг. Типа, если не начнёте мейнтейнить vtk, мы вас заспамим!

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shushundr

Это сообщение пакетного менеджера для пользователя, а не ментейнера. Никакой трагедии с обновлением не случилось. Просто забей, не будь таким пугливым.

Но если тебе так нужен новый hdf5, в чём я очень сильно сомневаюсь, то просто размаскируй vtk-9.1.0-r2 (это просто и быстро), либо создай в багзилле запрос на его стабилизацию и жди. Но проще забить, так как никакой проблемы я не вижу. Вообще никакой.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

С пониманием простого сообщения пакетного менеджера?

Ты сам написал, что не знаешь,что это за пакеты и зачем они нужны. Тебе не нужно это понимать. Медленно вдохни, подними руку, затем опусти руку со словами «ну и хрен с ними». Теперь ты спокоен. Это реально работает!

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chord

Достаточно удалить все конфликтующие пакеты и перезапустить emerge. Версия, устраивающая всех подтянется сама.

Это плохой совет. У меня конфликтовали sys-libs/libxcrypt и sys-apps/util-linux.

Я их удалил, но теперь не могу установить обратно, потому что в пакете util-linux находится утилита mount, а после её удаления не работает установка пакетов.

Я скопировал файл mount из архива stage3 в /bin, но это не помогает,

Пишет:

# mount -t proc none /mnt/gentoo
mount: /mnt/gentoo: must be superuser to use mount.

Система запорота, теперь можно только форматировать диск и ставить всё по-новой (разворачивать stage3 и так далее).

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shushundr

Спецификация - это только минимальная часть необходимого описания. А вообще текстов должно быть гораздо, гораздо больше, для различных целей и ситуаций.

Всем всё есть.
И даже альтернативы portage есть.
https://wiki.gentoo.org/wiki/Paludis

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Альтернативы безнадёжно отстают. В то время как в portage уже EAPI-8, в альтерантивах поддержка слаба. Это означает, что альтернативы совершенно не умеют в кросс-компиляцию.

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shushundr

У меня конфликтовали sys-libs/libxcrypt и sys-apps/util-linux.

Я говорил о конфликте двух версий одного пакета. А не о двух разных.

Я их удалил, но теперь не могу установить обратно, потому что в пакете util-linux находится утилита mount, а после её удаления не работает установка пакетов

Каким образом mount влияет на установку пакетов? Если ты удалил util-linux, то это не отмонтирует автоматом смонтированные ФС. После удаления не перезагружая установи сразу этот пакет заново.

Даже если ты перезагружался (неизвестно, зачем это делать на полпути обновления системы), форматировать и переустанавливать систему не надо. Достаточно с внешнего USB загрузиться, примонтировать все что надо и установить проблемный пакет через chroot.

Chord ★★★
()