LINUX.ORG.RU

Работа по портированию программы под линукс (delphi/opengl)

 , , , ,


3

4

Всем привет, может быть кто нибудь слышал про команды разработчиков, которые занимаются портированием ПО с дельфи/opengl под линукс?

Есть программа, кад аля автокад, исходники все есть. Необходимо портировать ее под астралинукс. Написана в дельфи, использует opengl и firebird.

★★★★★

Последнее исправление: AVL2 (всего исправлений: 1)

А не рассматривали вариант подпилить реактос, чтобы он смог гонять вашу программу? Или wine? Есть кастомные варианты wine, в т.ч. чисто российских около двух.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)

если ниша узкая и потребителей мало, лучше сначала wine (какой он там версии и с какими патчами под астрой) осилить и опакетить вашу САПР.

проще чем портирование и можно прогнозировать сроки. И специалиста найти реальнее чем целую команду с паскалем/дельфей

MKuznetsov ★★★★★
()

слышал про команды разработчиков

Про команды не слышал, но думаю, можно кинуть клич фрилансерам.
Например здесь: https://freelance.habr.com/tasks?categories=development_desktop

ПО с дельфи/opengl под линукс? ..использует opengl и firebird.

На каком Delphi написано? Если Delphi 7, то шансы увеличиваются.

Презентацию почитал, проект интересный, но выглядит замороченно.
Я бы попробовал за 50-100 Kруб (нужно уточнять ТЗ) портировать клиентскую часть, если там нет каких-то сторонних не поддерживаемых в Lazarus компонент. По сроку: 2 нед - месяц.

Если задача только «причесать» Delphi-проект, чтобы запускался в wine, будет попроще.

Если нужно ещё и серверную часть, то возможно будет дороже (а может и нет - надо смотреть код).

Novator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novator

Денег и времени может понадобиться гораздо больше. Насколько поможет Lazarus - заочно не понять. На фрилансеров рассчитывать не стоит, своих прошраммистов надо иметь. Если заказывать посторонней оранизации, то она легко может затребовать большиеиденьги за плохую работу

Пока что автор темы не дал правильную формулировку проблемы. Видимо, он начальник, а программисты оттуда разбежались. Это видно по старым техноголиям Delphi и Firebird, которые давно вышли из моды И вдруг неожиданно оказалось, что надо импортозамещать, а некому.

Сейчас надо оценить что есть - объём исходного кода, его деление на модули (которые можно переносить по отдельности), наличие документации о применённой нестандартной структуре графических объектов (возможно, её автор сбежал). В качестве временного решения надо оценить возможность применения Wine. В любом случае надо до начала программирования найти людей, которые имеют квалификацию, чтобы в этом разобраться.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Хорошая шутка)

Чтобы произвести изменения в системной структуре ОСи, а без этого достичь требуемого результата не удастся, нужна команда высококлассных разработчиков. Человек пять - семь. Лично я знаком с парой таких, и все они заняты в работах куда более серьёзных, чем колупание во внутренностях Реакта. Чтобы их туда перебросить, нужна очень серьёзная мотивация. Я вполне допускаю, что этих людей банально не выпустят. Да, в России ещё остались незаменимые специалисты, гораздо более высокого уровня, чем я, допустим.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Не надо так драматизировать. ;)

Никто не убежал, команда есть, основатель кодовой базы на месте, продукт развивается.

Просто весь предыдущий процесс шел в парадигме разработки под windows и работы там осталось достаточно, этим они и занимаются, а теперь надо добавить направление портирования и доработок приложения под линукс.

Под вайн я запускал, работает. Были косяки, их уже допилили. Но это же убого и годится только как временное решение, пока нет нативного порта.

Естественно, будем набирать свою команду, возможно частично отщипнем от текущей или вернее дополним текущую команду. Вместе с тем есть работа и для фрилансеров, на частичной занятости, по ГПХ, обладающих специфичными знаниями в области портирования графических opengl приложений под линукс, чтобы ускорить этот процесс, дать толчок разработке.

AVL2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sparkie

Да это просто ненужная никому работа пилить ОС под приложение.

ОС должна поддерживать целый зоопарк хотя бы x86 железа заказчика. Таких систем всего две - windows и linux. Первая уходит, вторая остается. Выбор закончен.

Колупать реактос ради десктопного приложения будет только сумасшедший. Я не беру в расчет джастфофан и проекты по разработке ОС в целом, это другое.

AVL2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AVL2

Да это просто ненужная никому работа пилить ОС под приложение.

Я тут находил инфографику разную. К примеру:

К 1997 году активно использовалось около 240 миллиардов строк кода на Коболе, кодом на Коболе обрабатывалось около 90 % финансовых транзакций в мире и 75 % коммерческих транзакций, общая стоимость используемого кода — 2 трлн долларов США

Или допустим, код гугла - это 2 млрд строк. На этом фоне базовый линукс (lubuntu с окошками, но без средств разработки) - около 100 млн строк, а Windows XP - это 45 млн. Полный дебиан со всеми пакетами - порядка миллиарда. Отсюда очевидный вывод - приложения стоят гораздо дороже ОС. И может быть нужно не приложения переделывать под новую ОС, а новую ОС написать под старые приложения. Ради одного када вряд ли имеет смысл, а вот если наберётся таких желающих штук 20 - то вполне. Поскольку уже есть задел в виде wine и реактоса, то весьма вероятно, что овчина стоит выделки. При том поддерживать весь зоопарк железа не нужно - вариант с виртуалками вполне жизнеспособен. Но если в виртуалке крутится ворованная винда - это одно (нет импортозамещения), а если там крутится реактос - то это уже совсем другое.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)

Объем кода? Компоненты от которых зависит? Если нет экзотических компонентов (на скринах их нет, только тулбары) то особых проблем быть не должно. Лазарус довольно хорошо совместим с Делфи

Я бы попробовал графическую составляющую конвертнуть. Бд не умею

Там ещё поддержка сторонних форматов есть. Либы их предоставляющие в линуксе живут?

zamtmn ★★
()
Последнее исправление: zamtmn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Я тут находил инфографику разную. К примеру:

При чем тут количество строк кода и огромные объемы отдельных экосистем и стоимость приложений и ОС?

Главный капитал, это люди и их привычки, знания и умения. Как ты себе представляешь вообще инженера, который для того, чтобы выполнить свою работу, должен использовать десяток операционных систем (по числу тех приложений, в которых он постоянно работает)? И в каждой из них он должен настроить все - обои, копи-паст, печать, драйвера к железу, где какие функции типа драг дропа, копипаста, пермещения и расположения окон и т.д.

И может быть нужно не приложения переделывать под новую ОС, а новую ОС написать под старые приложения.

Это просто глупо. Приложения уже есть и старые ОС тоже есть, зачем еще одна новая ОС под старые приложения?

Ради одного када вряд ли имеет смысл, а вот если наберётся таких желающих штук 20 - то вполне.

Да не смеши. Количество разрабов под j2me, старые телефоны или под windows phone превышает сотни. Но никому в голову не пришло писать свою ОС под них. В этом просто нет смысла. Есть эмуляторы старого железа и старых ОС, но я даже смотреть в эту сторону не хочк, это маразм и ужасно…

Не хочу никого обидеть, но своя ОС это очевидно тупиковая ветвь развития.

AVL2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zamtmn

Объем кода? Компоненты от которых зависит?

не готов ответить, глубину бедствия еще только предстоит оценить.

Я бы попробовал графическую составляющую конвертнуть.

ОК, напиши на lubimov@ neolant.com , спишемся, созвонимся.

Бд не умею

это не надо. БД прекрасно нативно работает.

Там ещё поддержка сторонних форматов есть. Либы их предоставляющие в линуксе живут?

Нет, но это тоже наш продукт. По моему, даже частично портированный.

AVL2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AVL2

Новая ОС должна совпадать с Windows с точки зрения привычек. Но ладно, тупиковая - так тупиковая, спасибо за ответы.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Новая ОС должна совпадать с Windows с точки зрения привычек.

Такой ОС не может существовать в принципе. Просто потому что привычки в winodws, это разные привычки в зависимости от того, какая это версия 7, 10 или 11. Люди работают в одной системе и не хотят переходить в другую хотя все это windows.

Люди хотят использовать то, к чему привыкли, а организации хотят не разводить зоопарк. Поэтому все кады в свое время перетащили с юникса на windows. NX, katia и т.д. Потому что люди хотят поставить программу на свой комп, на котором уже есть та ОС, к которой они привыкли. Теперь новым стандартом выбрали линукс, которому на минуточку, уже лет 30 и предлагать что-то другое просто безумно. Это не сработает. На предприятиях уже выбрали линукс (да и какой там выбор?), под него есть (будет) поддержка, уже есть офисы для документации и отчетов, таблицы, почта, браузер и т.д. При этом по сути идеальный линукс умудряются ругать за неудобства и нестыковки. А что же будет с реактос или в других поделиях, которые на уровне даже не андройд v 1 (хотя андройд 12 до сих ужасен как десктоп)?

AVL2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AVL2

Я Вас услышал, точка зрения знакомая.

На предприятиях уже выбрали линукс (да и какой там выбор?),

Теперь новым стандартом выбрали линукс, которому на минуточку, уже лет 30 и предлагать что-то другое просто безумно.

Если Вы в том смысле, что всем приказали перейти на «российский линукс», то да, выбора нет. Приказ надо выполнять.

Если же имеется в виду что-то другое, то я не понял, почему нет выбора и что такого безумного. Возможно, фаза отрицания. Из настольных систем в России по убыванию популярности идут Windows, MacOS, Linux. Выбор есть. Windows и MacOs платный? Да, это плохо. Но давайте посчитаем в масштабах всей страны, что дешевле - перевести все приложения, подобные Вашему, на Linux, или допилить реактос до уровня Windows XP или 7. Что будет дешевле? Моя оценка, что допилить реактос будет в 10-100 раз дешевле и, главное, надёжнее. Ведь бывает ситуация, когда приложение есть, а исходников, компетенций по доработке, авторов - нет. Тогда приложение можно только переписать с нуля. А мы знаем, что хотя бы 2/3 ИТ проектов заканчиваются крахом. Т.е. возникают риски как по срокам (программы ведь десятилетиями развивают), так и по вероятности достижения успеха.

В той мере, в какой мне известно, реактос уже давно просил денег у нашего государства, но ему дали кукиш. Чем это плохо? Подрывом конкуренции. В СССР было много независимых КБ самолётов, поэтому мы знаем такие аббревиатуры как Ил, Ту, Як, Ан, Су, Миг, Ка, Ми. В США, в соответствии с этим принципом, не менее трёх «своих» ОС, и когда Эппл тонул и его уже купил MS, всё равно MacOS осталась и продолжила развитие. А в России вроде как и несколько «своих ОС», но на самом деле почти все они - линуксы. Т.е. конкуренция не на полную глубину. Множественные Российские линуксы, в меру моего понимания, существуют не потому, что кто-то в руководстве страны понимает, что конкуренция нужна, а просто по той причине, что их делать очень дёшево (делаем обои и название меняем, а дальше как пойдёт) и что есть разные не доверяющие друг другу ведомства, которые пока ещё не объединили в одно «министерство всего». На этом фоне выделяется ОС Касперского, но она ещё сильнее страдает от дефицита приложений.

Конечно, если управление идёт в монетарном стиле (мы дадим денег и рыночек порешает) плюс сидят со всех сторон уже прикормленные коррупционеры с открытыми наготове карманами, плюс сроки достижения результатов всё время двигаются в будущее (а они двигаются), то надо делать не то, что дешевле, а то, что дороже. Плюс религиозное убеждение в совершенстве линукса. Но проблема тут одна: такой переход на Linux легко начать, но его трудно довести до конца. Об этом можно узнать в серьёзных российских организациях, а также у немцев. Насчёт китайцев тоже сильно сомневаюсь. До сих пор из сидящих в интернете машин 94%-97% в России и мире заявляют, что работают под управлением Windows. В Китае, кажется, 80%, забыл, но это легко найти (не знаю, как меряют Китай, там же файрвол).

В районе 24 февраля был опрос народных предложений на тему «что теперь нам делать». До меня этот опрос докатился с двух сторон. Я сразу предложил национализировать Windows и создать российскую Open Source систему на базе украденных исходников (XP-2003). Предложение прошло на ура, но к сожалению не дальше уровня директоров предприятий. Дальше как-то завязло, поэтому я об этом пишу здесь.

Если такую систему сделать и она будет законной хотя бы в России, то спрос на неё будет и можно будет разбогатеть тому, кто этим займётся. Китайцы тоже наверняка купят. Пока что дело выглядит так, что никто национализировать Windows не собирается, хотя в первые дни были разговоры и даже есть указ об отмене патентных отчислений. Но это не совсем то же самое, что дорабатывать производный продукт из украденных исходников. В этом случае остаётся только допилить реактос или wine, на выбор - это будет вполне кошерно-православный OSS, хотя и из области изгоев, которых уже на 6% снесли с лица Земли, и осталось добить жалкие 94%.

@AVL2, это я не Вам пишу, просто тренируюсь излагать данную проповедь. Лучше не отвечайте, потому что следующий Ваш логичный ход - это перейти от абстрактной диагностики безумия к диагностике конкретно моего безумия, а я к Вам на приём как к врачу не записывался, и мне тогда придётся писать на Вас жалобу.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AVL2

это просто ненужная никому работа пилить ОС под приложение

Вопрос в принципиальной возможности, а не в нужно - не нужно.

Одно время джастофанил над внутренностями икспи, реверсил диэльэльки и прочее. Да, прожки a-la «Windows 7 only» вполне запускались.

Колупать реактос ради десктопного приложения будет только сумасшедший.

Конечно. Реакт в принципе продукт не от мира сего, не знаю для чего он нужен вообще.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

В той мере, в какой мне известно, реактос уже давно просил денег у нашего государства, но ему дали кукиш. Чем это плохо? Подрывом конкуренции. В СССР было много независимых КБ самолётов, поэтому мы знаем такие аббревиатуры как Ил, Ту, Як, Ан, Су, Миг, Ка, Ми. В США, в соответствии с этим принципом, не менее трёх «своих» ОС, и когда Эппл тонул и его уже купил MS, всё равно MacOS осталась и продолжила развитие. А в России вроде как и несколько «своих ОС», но на самом деле почти все они - линуксы. Т.е. конкуренция не на полную глубину.

Неунифицированные между собой танки: Т-72 (Т-90), Т-80, Т-14 («Армата»).

Неунифицированные между собой вертолёты: Ми-28H («Ночной охотник»), Ми-24, Ка-52 («Аллигатор»).

Но ЗАЧЕМ?!

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

А что в нём именно «не от мира сего»? Они, например, взаимодействуют с проектом wine, в обе стороны. Wine тоже не нужен? А были люди, которые на нём пытались зарабатывать, не знаю, насколько успешно, например, etersoft.ru

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от den73

Кстати, о птичках: даже в 2021 году на wine можно было неплохо заработать, см. https://zachestnyibiznes.ru/company/ul/1047811002766_7806152611_OOO-ETERSOFT

Хотя на самом-то деле мы не знаем, на чём они заработали.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Etersoft же на Wine зарабатывал, допиливая его для поддержки нужных программ.

Единственное, что не может Wine и потенциально может ReactOS - это поддержка родных драйверов для Windows.

Begemoth ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Выход новых ОС общего назначения сейчас сильно затруднён зоопарком железа, которое надо поддерживать. Большая часть ОС - это драйвера, и тут нет смысла отказываться от тех драйверов, которые уже есть для Linux ради потенциальной возможности использовать драйвера от Windows.

Ну а все прикладные API можно реализовать поверх ядра, что Wine успешно и делает.

Begemoth ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

Единственное, что не может Wine и потенциально может ReactOS - это поддержка родных драйверов для Windows.

Мне сложно оценить, мало это или много, но да. В целом я не продвигаю ни один из вариантов в пользу другого. Я продвигаю, а скорее, просто присматриваюсь к варианту продолжать запускать программы, написанные под винду вместо их переписывания.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

В районе 24 февраля был опрос народных предложений на тему «что теперь нам делать». До меня этот опрос докатился с двух сторон. Я сразу предложил национализировать Windows и создать российскую Open Source систему на базе украденных исходников (XP-2003).

Да мне и сказать на это нечего.

AVL2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Begemoth

Не думаю, что мы можем доказательно говорить, на чём они сейчас зарабатывают. Например, вот эта страничка подтухла:

https://etersoft.ru/products/wine/platforms

Вакансии не менялись, как минимум, с конца 2020 года, и в них нет ничего про wine. Вполне может быть, что направление wine подзавяло и они занимаются чем-то совсем другим уже.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от einhander

Я нашёл вот что:

https://ascon.ru/news_and_events/news/3314/

Но там написано:

Кроме того, АСКОН совместно с компанией «Этерсофт» работают над взаимодействием КОМПАС-3D с продуктом WINE@Etersoft, который обеспечивает полную поддержку работы приложений Windows в ОС семейства GNU/Linux. Это альтернативное решение будет готово к концу 2021 года. Первый публичный показ прототипа состоится 15-17 сентября 2021 г. на форуме ИТОПК-2021. Приглашаем посетить стенд Консорциума «РазвИТие» и оценить работу КОМПАС-3D в ОС Linux.

Срок уже прошёл, а всё ещё «будет готово». Было ли реально готово, вот в чём вопрос. Хотя вот:

https://sdelanounas.ru/blogs/143343/

На ОС Альт на базе Linux, с помощью российского приложения Wine@Etersoft, была показана работа системы проектирования КОМПАС-3D, системы технологической подготовки ADEM CAMрасчетной системы APM WinMachine и программы для анализа динамики технических систем Pradis. Это первый публичный показ решения, его коммерческая версия выйдет до конца года и обеспечит полную поддержку работы КОМПАС-3D v20 в операционных системах семейства GNU/Linux.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

А, вот: «Аскон» начинает поставки «Компас-3D» v20 для российских ОС на базе Linux

Хотя новость всё же слегка размыта. Начинают поставки - это не вполне понятно, уже начали или «вот-вот» начнут. Хотя вот:

https://ascon.ru/news_and_events/news/3443/

Продолжая его выступление, руководитель образовательной программы АСКОН Ольга Чернядьева отметила, что проект импортозамещения в МГТУ им. Баумана состоялся успешно за счет того, что был сформирован пул функциональных требований к программному решению, основанных на реальных задачах и запросах учебного процесса. Со своей стороны АСКОН совместно с компанией «Этерсофт» подготовили КОМПАС-3D к работе в отечественных операционных системах на Linux с помощью приложения WINE@Etersoft и сопровождали процесс тестирования.

Ну тут конечно слова минцифры и продавцов, придётся спросить у знакомых бауманцев, но тем не менее, заявляется о внедрении как о свершившемся факте - это намного лучше.

@AVL2, смотрите, безумие в мире работает и приводит к успеху. Обратите внимание, я в последних сообщениях привёл планы Аскона по написанию нативной версии - посмотрите на сроки. Переписывать планируют завершить к 2025, а мы с Вами знаем, что где 2025й - там и 2035й. Тем временем решение на wine УЖЕ работает, сейчас.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от den73

Компас давно уже неофициально работает под вайном, так что это больше формальность.

Недавно выпустили официально под астралинукс. Дилерам уже информацию раздали, продают.

AVL2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AVL2

Ну так и что Вам мешает пойти по тому же пути? Я в принципе знаю, что может мешать - то, что компилятор Delphi проприетарный. Но на самом деле компилятор переписать ещё проще, чем ОС. Хотя конечно ещё библиотеки могут мешать, но Компасу они фактически не помешали. Но может быть у них другая ситуация, если их продукт настолько большой, что они могут себе позволить переписать библиотеки. А может быть, что импортозамещение может быть с грехом (по факту, пока всё работает на импортном железе, грех всё равно велик).

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AVL2

Под ванильным вайном не работают библиотеки, а без них компас теряет большую часть своей привлекательности. Под этерсофтовским не тестировал, но у нее их поддержка только наших линуксов, как на мейнстрим дистрах не знаю как заработает.

В любом случае нативная версия должна быть.

И вообще, видя какой говнокод в энтерпрайзе я за опенсорсные сапры.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Хотя конечно ещё библиотеки могут мешать, но Компасу они фактически не помешали

Они пипец как помешали, именно из-за ставки на win компоненты в библиотеках компас не может быстро выпустить нативную версию, и поэтому полностью работает только в етерсофте, где кое-как решена эта проблема.

einhander ★★★★★
()