LINUX.ORG.RU

Работа по портированию программы под линукс (delphi/opengl)

 , , , ,


3

4

Всем привет, может быть кто нибудь слышал про команды разработчиков, которые занимаются портированием ПО с дельфи/opengl под линукс?

Есть программа, кад аля автокад, исходники все есть. Необходимо портировать ее под астралинукс. Написана в дельфи, использует opengl и firebird.

★★★★★

Последнее исправление: AVL2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от den73

Этот путь мы уже прошли. Полноценная работа под вайн, это миф.

Да, работает. Да, если нужно что то посмотреть, то почему бы и нет. Но полноценно работать в рабочем продуктивном режиме точно нет.

AVL2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AVL2

Я полностью уверен, что такая работа должна вестись в сотрудничестве с поставщиками вайна, которые допилят что надо. Этерсофт - один из них, хотя у них, как я понял, закрытый код, но ведь и ваше приложение тоже коммерческое и закрытое, думаю, это норм - сотрудничать бизнесами. Компас работал над вайном именно так - и программу свою под вайн подтачивал, и вайн под программу. Если вы берёте готовый вайн без доделок, то и не должно ничего получиться, т.к. он ведь неполноценный.

То же и реактос (в теории, на самом деле я пока слишком сильно не в теме, хотя пейнт вчера в реакте уже попробовал - квадратик действительно рисуется).

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от den73

А что в нём именно «не от мира сего»?

Ткни пальцем, у кого Реакт работает.

Они, например, взаимодействуют с проектом wine, в обе стороны.

Подожди. Мы у чём говорим, о готовности Реакта для десктопа или о востребованности участников проекта помимо работы над Реактом где-то ещё?

Wine тоже не нужен?

Нужен, успокойся.

были люди, которые на нём пытались зарабатывать, не знаю, насколько успешно

А вот в этом я сильно сомневаюсь. Но могу и ошибаться. Я б с удовольствием заменил оффтоп Реактм на одном из ноутов, но Реакт не работает. То есть работает через раз, как повезёт.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

А что в нём именно «не от мира сего»? Ткни пальцем, у кого Реакт работает.

Это называется «альфа», а не «не от мира сего». «Не от мира сего» означает, что у них какие-то абстрактные цели. Вот скажем про ЯОС можно сказать, что это проект «не от мира сего», потому что в нём самоцель переводить код на русский (как одна из его целей). А в реактосе что? Они вроде декларируют, что хотят сделать замену винде. Вполне внятная цель, на мой взгляд. Или второй вариант - что там начальство завербовано микрософтом и они никогда не выйдут по этой причине из альфы. Это тоже повод сказать, что проект «не от мира сего».

А вот в этом я сильно сомневаюсь.

Я говорил про зарабатывание на wine, а не на реактосе, хотя фраза была не особо чётко построена. Пруф чуть выше в теме - КОМПАС, запускаемый на wine от Этерсофт, внедрён в Бауманке.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от den73

пейнт вчера в реакте уже попробовал - квадратик действительно рисуется)

Камрад! Ну ты же вроде не тупой, а как раз наоборот, был?
Прекрати деградировать, пожалуйста, от такого твоего развития развлечения хочется повеситься ещё больше, чем от сам-знаешь чего.
Начал неплохую (хоть и тупиковую, само-собой тему), а докатился до?

Коммерческие продукты должны делать всё сами, либо уже «на всём готовеньком». Допиливать дениспоповский допоповский реактос, как, впрочем, и вайн, для целей очень нишевого продукта - смешно. А допилить очень нишевый продукт до текущего вайна - пусть пилят.

Brillenschlange
()

Необходимо портировать ее под астралинукс.

Под какой: под Орёл или под Смоленск? Другими словами, там нужна защита информации, сертификация и всё такое? Если нужна — надо иметь в виду, что ни fpc, ни лазарус в сертифицированных средствах разработки не значатся и вряд ли в ближайшее время будут, соответственно «портировать» ==> «переписать с нуля» на совсем другом инструментарии.

Если не нужна — есть шанс обойтись не слишком большой кровью.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Всякого, кто напишет слово React OS в этой теме (кроме меня), ругать распоследними словами. Людям работать надо.

Совет обратиться к разработчикам Wine бессмысленный. Надо самим его испытать , чтобы выяснить, будет ли в нём работать программа (и не нужны ли какие дополнительные библиотеки), и если всё же не заработает, то наверно будет видно, какие части программы надо переписать, что поможет уточнить техническое задание будущим разработчикам.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

делаем обои и название меняем, а дальше как пойдёт

Дальше не читал, ибо бред.

Даже Астра, которая, на мой взгляд, пасётся чересчур близко к оригинальному дебиану, сделала сильно больше, чем «обои и название меняем». Про Росу и особенно Альт и говорить нечего.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

на самом деле я пока слишком сильно не в теме

Ну вот ты не в теме, а я послеживаю за реактосью все 24 года её существования. И даже гонял тут (ещё не будучи модератором) ссаными тряпками людей, которые на неё наговаривали всякую напраслину. Так вот, при всех моих к ней симпатиях это ОС для работы в виртуалке, и даже в таком качестве у неё полно глюков, увы.

Проект сам по себе интересный, но тащить его в нынешнем виде в прод может только откровенный вредитель. И увы, шансов, что ситуация улучшится, с каждым годом всё меньше. Хотя если хочешь поработать на развитие реактоса - welcome, могу даже подсказать, с кем лучше поговорить.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Хотя если хочешь поработать на развитие реактоса - welcome, могу даже подсказать, с кем лучше поговорить.

Спасибо, пока нет, но я уже прочитал, с чего можно было бы начать.

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Ты же понимаешь, что это отговорка, у тебя до запятой всё так бодрячком и категорично, а после запятой что-то неопределённое.

Ладно, прочитал дальше:

Я сразу предложил национализировать Windows и создать российскую Open Source систему на базе украденных исходников (XP-2003). Предложение прошло на ура, но к сожалению не дальше уровня директоров предприятий. Дальше как-то завязло

И слава богам, что завязло. Я вообще не понимаю, как один человек может с одной стороны ратовать за «программирование по-русски» (читай — за развитие отечественного ИТ-потенциала), а с другой — предлагать что-то делать из украденных исходников, что является прямым путём к деградации этого самого потенциала. Директора предприятий — наверное, тех, которые сами программную продукцию не выпускают и относятся к ней чисто потребительски, «программы же ничего не стоят»?..

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

надо иметь в виду, что ни fpc, ни лазарус в сертифицированных средствах разработки не значатся и вряд ли в ближайшее время буду

Помнится были такие дебаты с одним упоротым гентушнегом про «нестандартный/несертифицированный fpc», когда «одна московская биржа» просто прислала «портированную» библиотеку своего шлюза — с дельфей на fpc. Мы для нее только обертку написали, чтоб «просто подсунуть», как требовал заказчик :) Обеспокоенному Девелоперу ответили то же самое «Дима епт! Просто подложи библиотечку» :))) Шифрование потребовалось только для админки, и то «ихний главный» с биржи не сразу вдуплил что «теперь там все зашифровано» и пытался редактировать пароли с наложенной гаммой. Сексом с ФСТЭК просто занимались специально обученные люди. Поэтому к девелоперам с хней не приставали ваще.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Сексом с ФСТЭК просто занимались специально обученные люди.

Ну… молодцы, а может, повезло. Но ещё надо иметь в виду, что систем сертификации есть несколько, у ФСТЭК своя, у Минобороны своя, и требования там, ЕМНИП, довольно-таки разные.

Теоретически сертифицированный fpc под ту же Астру можно попробовать сделать отдельным продуктом, но надо, чтобы этот банкет кто-то серьёзный заказал, обосновал и оплатил. (Ну это я уже совсем на умозрительный уровень перешёл.)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

надо, чтобы этот банкет кто-то серьёзный заказал, обосновал и оплатил

Ну вот банкет и был уже оплачен :) Девелоперов с ценным мнением отправляли по кругу «а) требование заказчика б) чото непонятно см. пункт а)». Правда Диму и так заносило: он, помнится, угрожал нам рута не дать на сервак... который физически у нас в кабинете стоял :)) Пообещал ему, что если что, рута отломлю за 15 минут, и это он не зайдет на сервак (и начальство меня в этом поддержало). Это рвение не по уму бывает только злит «неопределенную группу лиц», удивляющихся странным задержкам на уровне исполнителя — особенно с портированием, где технически бывает достаточно «чтоб работало», у всяких «программистов с образованием ядерных физиков, ушибшихся профессией» начинаются педантские понты — «вы все делаете неправильно, надо генерить покет под дистр, кококо гайдлайны, я знаю, я опенсорц писал». Потом иногда узнаешь «а где ваш ядерный физик-то?», «а мы ево уволили, т.к. зае-л с кукаретикой без конкретики, и сразу дело пошло» — а разговоров-то было.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Я имел в виду, что трудозатраты на свой линукс начинаются почти от нуля. А как только флаг обозначен и место застолбили, дальше можно произвольно масштабировать - сколько денег не жалко, столько и вливай. Я никоим образом не утверждал, что Астра или Альт ограничились названиями и обоями, для этого я недостаточно не в теме :)

Я вообще не понимаю, как один человек может с одной стороны ратовать за «программирование по-русски» (читай — за развитие отечественного ИТ-потенциала), а с другой — предлагать что-то делать из украденных исходников, что является прямым путём к деградации этого самого потенциала.

Разница между линуксом и ворованной виндой лишь в лицензии. В любом случае, это код, который изначально написан не в России. В случае ЯОС, кстати, то же самое. Любую систему, полученную извне, можно дорабатывать, взяв её за отправную точку. Если доработки Linux не ведут к деградации потенциала, то и доработки Windows не ведут. Просто движение может начинаться не с одной стартовой точки, а параллельно с двух. Это уже и так есть, т.к. реактос есть. Просто надо усилить это направление, дав ему достаточно ресурсов. В России вполне хватило бы ресурсов написать Windows XP вообще с нуля. Более того, даже один только Сбербанк это осилил бы, если считать по COCOMO (грубо говоря, по количеству строк). Так что всё в наших руках - поднять реактос и довести до ума вполне можно. Денег потребуется не больше, чем на дорогу Москва-Казань (наверное), другое дело, что программу пишут не деньги, а люди, но в общем-то и людей хватит. Т.е. даже если чистоплюйствовать, то выход всё равно есть.

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Там ничего не написано про сертифицированность этих средств разработки. Они просто рекомендованы для разработки. В той мере, в которой я знаю (у меня допуска нет, хотя немного стремновато, всё же это внутренняя кухня), у нас в стране просто принято доверять gcc и всему подобному такому, а создание сертифицированного компилятора то ли ещё не произошло, то ли только началось, но уже есть, есть в стране люди, которые впряглись в эту непосильную лямку:

https://www.ispras.ru/technologies/safecomp/

Честно сказать, теперь мне хочется уже не плакать, а стрелать, крупным калибром.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

P.S. и кроме того, потенциал как самоцель важен в отношениях с противоположным полом. А для промышленности важно решить стоящие перед ней задачи (которые ставят те самые потребители, директора предприятий). Чем дешевле, и что сейчас самое главное - быстрее эти задачи будут решены, тем лучше. Самоцели «развивать потенциал» в ИТ нет - задач и так вполне хватит, потенциал развивается как реакция на эти задачи и мастерство наращивается по мере решения, поэтому тут не о чем волноваться. А вот о безопасности заимствованных решений волноваться стоит. Поэтому нам нужен контроль прежде всего над виндой, которая стоит до сих пор на большинстве пользовательских машин, и которую оттуда так просто не выгонишь. Опять же, я не люблю ни винду, ни линукс, но речь идёт не об эстестве, а о защищённости страны от фокусов типа «погасить винду через вредоносное обновление с отсрочкой исполнения и превратить компьютер в кирпич». Чудо, что компьютеры до сих пор не превращены в кирпичи, но я уверен, что у американских силовиков такая опция в арсенале есть и возможно, нашему руководству страны об этом уже в крайне доступной форме «послан сигнал».

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Разница между линуксом и ворованной виндой лишь в лицензии.

Нет. Это совершенно разные вещи, разрабатывавшиеся в совершенно разных идеологиях. И ощущения программиста, который правит первое и второе, будут совсем разные.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Не такие уж и разные. Две ОС, обе работают. Остальные различия - это технические нюансы. Раньше можно было сказать, что в винде каждое решение нацелено на то, чтобы ободрать пользователей и заставить платить, а в линуксе не так, сделано для себя с любовью, но линукс, похоже, уже давно скурвился и стал в этом отношении не лучше винды.

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Да плевать на ощущения программиста. Нужно понимать, что компьютерщики - это всё же обслуживающий персонал (хотя вот некоторые типа Цукерберга решили, что они уже ближе к богам, но их поправили). А программист - это типа элитного автомеханика. Я профессиональный (в смысле за деньги) программист много лет, но я спокойно признаю, что это так, хотя конечно тоже стараюсь куда-то хоть в мелкие ангелочки пролезть.

Есть ЗАДАЧА - обеспечить безопасность пользовательских рабочих станций. Пока вы будете внедрять ваш линукс, пепел останется не только от Москвы и Рязани, но даже от Хабаровска, где сибирские сепаратисты верят, что до них дело не дойдёт. Спросите у немцев, у китайцев, у всего мира - насколько далеко они продвинулись в замене винды на линукс. Самое быстрое решение:

  • спиратить винду (server 2003)
  • почитать бюллетени безопасности за 20 лет
  • закрыть все дыры
  • дописать недостающее для каждого нужного приложения

Всё. Следующее по скорости (в 10-100 раз медленнее) - допилить реактос или вайн. Еще в 10-100 раз более медленное - это внедрить Линукс.

Ощущения программиста тут совершенно не имеют значения. Он получает деньги, главное, чтобы они были не фальшивые и их можно было физически получить на свой счёт. А работа - она разная бывает, не всегда приятная.

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Я говорил про зарабатывание на wine, а не на реактосе

Совсем другое дело!

Не от мира сего» означает, что у них какие-то

недостижимые цели. В просторечии - сизифов труд. Ну, пускай не совсем сизифов, учитывая wine.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

недостижимые цели.

Понял тебя.

Я уже на это ответил дальше по теме: цели достижимые, просто дорогостоящие. Достижимы ли ограниченным коллективом добровольцев - не факт, но из любого коллектива добровольцев можно сделать стартап или получить какую-то поддержку. Как, собственно, сам Линукс - сначала развивали добровольцы, потом корпорации подтянулись, уж не знаю, ко благу или ко злу.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Novator

Я бы попробовал за 50-100 Kруб (нужно уточнять ТЗ) портировать клиентскую часть, если там нет каких-то сторонних не поддерживаемых в Lazarus компонент. По сроку: 2 нед - месяц.

Ты мало того, что утверждаешь, что портирование CAD на другую ОС может стоить косарь баксов, так ещё и готов работать месяц за косарь. Да что с тобой не так?

Devastator
()
Ответ на: комментарий от Devastator

Ну фактически речь у него идет о пересборке проекта под лазарус.

Написано же: «если там нет каких-то сторонних не поддерживаемых в Lazarus компонент.»

Подозреваю, это немного отличается от твоего понимания процесса портирования.

AVL2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Разница между линуксом и ворованной виндой лишь в лицензии.

Разница между ними, как между ИЖС и самостройной сочинской пятиэтажкой на участке сельхозназначения.

В любом случае, это код, который изначально написан не в России.

В любом случае это код, который писали в том числе и в России. Разница в том, что у одних этот код ушел за бугор, а у других - остался.

AVL2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

server 2003

интересно какая доля используемых программ всё ещё поддерживает её? Это с одной стороны. А с другой - на какой доле используемых сейчас компьютеров она вообще загрузится?

Begemoth ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

Это всё вопросы, но если заложить на это 10% трудозатрат, нужных для перевода всех приложений (включая приложение топикстартера) на Линукс, то этого хватит. Я думаю так, исходя из прикидочного объема приложений. Оценить открытые приложения можно, сравнивая полный дебиан с пакетами (миллиард строк) с базовой лубунту того же времени (100 млн). Т.е. 1/10. Проприетарные приложения, просуммированные по всем организациям, посчитать сложнее, конечно. Но взять хоты бы одну только свежую Visual Studio - она уже больше кода старой операционки. А гугл якобы написал для себя 2 млрд строк. Понятно, что по строкам сравнивать - глупо, но в нулевом приближении это всё же даёт оценку трудоёмкости. Другой вариант оценки - по численности сотрудников. Допустим, 500 тыс ИТ-шников в России, или 40 тыс.инженеров в Microsoft, или 23 тыс сотрудников всего в Сбертехе и т.п.

Так-то вообще есть проект extended core, который занимается именно обеспечением совместимости старой винды с новым железом. Явно там корпораций за ним нет, но что-то у них как-то получается. И ещё какие-то хакерские штуки, не знаю уж, как они их получили - из ворованных источников или иными путями. А так вообще даже убогая ЯОС запускается на моём ASUS Rog, хоть он и не совсем уж новый. Хотя, конечно, без звука и многого другого. Но если речь шла про «вообще загрузится» - то вот ответ.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от den73

Чушь с. Есть задача портирования на Linux, указанная в названии темы. Делать должнв программисты, но автору темы надо оценить текущее состояние дел, что нужно для постановки технического задания и контроля выполнения работы. Заочно советовать трудно, но кое-что можно. А именно, считать идиотом всякого, кто рекомендует ReactOS , и игнорировать его писанину. Wine допиливать не надо. Надо испытать работу своих компонентов с готовым Wine. Всякого, кто советует допиливать Wine, игнорировать.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bad_master

Хотя вру - не смогу да и времени на это нет. Но советую Вам переписать ваш кад для работы в браузере, наймите людей - пусть перепишут. Вот у меня был опыт - напечатал программу под винду, потом добавил код чтобы она в линуксе работала, сейчас перепечатываю ее для браузера - что мобилок, что компов. И все вручную, на это ушло 10 лет - и готовой программы имеется в виду - завершенной версии ни под одну платформу так и нет, только прототипы и сырые даже не альфы а демо версии. Делал в одиночку, выводы делайте сами - ваши влажные мечты о «суверенной оси и ее программами» - это дорого и долго

bad_master
()
Последнее исправление: bad_master (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от bad_master

К сожалению, пока что эффективная графика в браузере невозможна. Работаем над этим, но там даже на порядок не получается приблизиться по производительности к десктопному приложению.

Собственно, людей в команду и ищем, чтобы усилить и ускорить работы по созданию кроссплатформенной версии приложения.

AVL2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Partisan

Я потрудился обосновать своё предложение успешным примером именно из области кадов. Твои же «аргументы» сводятся к тому, что ты обзываешься и говоришь автору темы «этих не слушай, меня слушай».

Кроме того, они уже запускали свой продукт под обычным Wine, поэтому твой совет свидетельствует о том, что тему ты даже не читаешь. Это придаёт твоим прекрасным советом особенную ценность.

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Дотижимость целей во многом зависит от массового интереса к теме. ОС Линукс взлетел, потому что массам джастофанщиков захотелось иметь юникс на i386. Я сам был (и остаюсь) таким. Хайку (клон BeOS) взлетела по этой же причине. А вот клон полумуха забуксовал. То есть вопрос такой, труднопрогносируемый.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

А массовый интерес к теме зависит от массовости вливания бабла или административного принуждения (как случилось с JS). Т.е. если задача нужна одному миллиардеру или одному государству, то это вполне себе заменяет её нужность 10000 джастфофанщикам, потому что он(о) просто наймёт и организует (что критически важно) 10000 пусть и не особо мотивированных, но всё же квалифицированных специалистов за зарплату, которые будут ей заниматься в режиме 5x8 11 месяцев в году.

Кстати, забавно, тут на гос. уровне признали провал программы импортозамещения.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от AVL2

Подозреваю, это немного отличается от твоего понимания процесса портирования.

Я как раз работал с 3D графикой в Delphi очень много лет назад и представляю, что ни OpenGL, ни тем более DirectX просто взять и перенести никак не выйдет. Только по одному этому моменту ни о каком месяце и косаре баксов не может идти и речи.

Devastator
()
Ответ на: комментарий от den73

Тоже верно. Торвальдс конечно не расскажет подлинную историю узбека.

на гос. уровне признали провал программы импортозамещения.

Официоз - это последнее, во что нужно верить. Если на госуровне признали провал чего-то, это означает передел сфер влияния и потоков. Навряд ли чиновников волнует состоняие отечественной промышленности.

sparkie ★★★★
()
13 июля 2022 г.
Ответ на: комментарий от sparkie

Ткни пальцем, у кого Реакт работает.

Заглядывал к ним в исходники к подсистеме KS (Kernel Streaming), что бы понять, где и как свой драйве фиксить, и обломился: всё на стабах.

hatred ★★★
()
Ответ на: комментарий от hatred

Заболтали тему.

В крадце.

Всякого, кто начнёт предлагать React OS всё равно для чего, обзывать нехорошими словами и посылать нафиг.

Всякого, кто предлагает патчить WINE, обзывать теми же словами и посылать туда же.

Wine и Lazarus в какой-то мепе помогут, но надо проавнализировать, что и как переносимо с их помощью, а что надо написать заново.

Болтше обсуждать нечего.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

кто начнёт предлагать React OS всё равно для чего

если нужно понять, что и как в целом работает и ты с этим ещё не сталкивался, иногда оказывается полезным. Но иногда обломиссимо со стабами)

hatred ★★★
()