LINUX.ORG.RU

рисовалка фронта

 , ,


0

1

чем сейчас можно рисовать гуй? чтоб мышевозно, чтоб прям из ide?

например как это было в дельфи, или как это делается в qt-шной рисовалке.

палитра компонентов, форма, мышой натолкал одно в другое — ок, у тебя фронт скажем на реакте. или ангуляре. или вью. пофиг.

в мс студии есть рисовалка, но она asp.net и сервер-сайд рендер.

для явы есть ваадин, например, но и там оно сервер-сайд, а хочется обойтись без этого.

для явы мне нравится hilla (https://github.com/vaadin/hilla), вот было бы классно добавить к этому рисовалку и вперду.

или я многого хочу от прогресса и рисователь типа дельфей хипсотота асилить не в состоянии?

★★★★

Последнее исправление: Rastafarra (всего исправлений: 1)

Glade is a RAD tool to enable quick & easy development of user interfaces for the GTK toolkit

The user interfaces designed in Glade are saved as XML, and by using the GtkBuilder GTK object these can be loaded by applications dynamically as needed.

By using GtkBuilder, Glade XML files can be used in numerous programming languages including C, C++, C#, Vala, Java, Perl, Python,and others.

Glade is Free Software released under the GNU GPL License

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Он дельфи упоминал, который, так сказать, «предмет в себе»

Если ему нужен сферический формопостроитель с выводом в разные среды/языки/… то хм, а где такое есть?

futurama ★★★★★
()

Ааа…держите меня семяро - бейсик покрыл все эти ваши явы с си-шарпами как бык овцу: https://xojo.com . Да, вроде как коммерческий если результат продавать, но target Linux,Windows,MacOS,RPi,Web. Вожделенный ТС-м Gui дизайнер присутствует.

PS/ это топиком навеяло, вспомнил что был такой фреймворк Dojo и под него был Gui-дизайнер а-ля сенча или Builder. Решил посмотреть чё там. (там ничё, оно сдохло), но по созвучию видимо яднекс нашёл такую вот любопытную штуку

MKuznetsov ★★★★★
()
Последнее исправление: MKuznetsov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Ааа…держите меня семяро - бейсик покрыл все эти ваши явы с си-шарпами как бык овцу: https://xojo.com . Да, вроде как коммерческий если результат продавать, но target Linux,Windows,MacOS,RPi,Web. Вожделенный ТС-м Gui дизайнер присутствует.

огонь! :)

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Вот еще. Вебогуй - и мышкой?

А фронтэндщики чего делать будут, если каждый сможет, как в Delphi (только для браузера) нарисовать себе интерфейс для уменого дома или еще чего.

А если честно, то да. Затуп полнейший. И не осиливают создание таких сред, и не заинтересованы этом, а просто объявляют, что все это ламерство, и единственно правильный путь - взять 10500 фрэймворков, модулей, изучать их и делать все на них в основном ручками.

Но к делу. Мне кажется, что.

  1. В Delphi был и есть Intraweb. Продукт уникальный, но не понятый до конца даже целевой аудиторией. Работал и работает без шаманства.

  2. В Lazarus пытаются сделать что-то подобное, но пока судя по всему не работает.

  3. Самый лучший графический гуй на HTML5 в среде программирования ПЛК Codesys. Среда бесплатная, софтовый ПЛК с триальной лицензией перезагружается каждые 2 часа. Чистый canvas, отличное автоматическое масштабирование. Все мышкой, но подходит для управления аппаратурой в основном.

  4. Xojo возможно крут, но платный.

  5. Node-RED + SVG графика. Мышкой просто, дальше прикручивать не так просто. Не понятно, что делать с гридами и прочим.

  6. Больше пока ничего нет и не придвидтся. Все остальное жалкие попытки на костылях и без единой концепции.

furlong
()

Хипстеры рисуют в фигме и потом экспортят через всякие плагины figma to code в нужный ЯП.

Или можно погуглить UI builder / visual builder для нужного языкнейма.

mydibyje ★★★
()
Ответ на: комментарий от furlong

Больше пока ничего нет.

Потому что ушли в хайповую low-code / no-code сферу, вот там вся разработка приложения только из drag’n’drop и состоит, и формы готовые и функции, но конечно жесткая привязка кода к вендору.

mydibyje ★★★
()
Последнее исправление: mydibyje (всего исправлений: 2)