LINUX.ORG.RU

Lazarus & MacOSX Maverick

 , ,


0

1

добрый день

не могу запустить лазаря на макаке, пробовал установить все версии, кот. доступны на сорсфорже
разные версии/варианты выдают примерно одно и то-же

Cannot find db used by fcllaz of package FCL
Cannot find gl used by agl

простые fpc-программки в консоли собираются без проблем

сначало, в диалоге с «путями» - выдавал предупреждение о том, что не найден fpc.cfg (сгенерил мануально, поместил «куда надо»)

под линуксом запуск лазаря проблем не вызывает, тему/гугль/ссылки изучил

предполагаю проблему: регистро-зависимые файловые системы (загрузочный и домашний том).

когда-то давно пробовал ставить MacOSX-10.6 SnowLeopard, так-же, на регистро-зависимый том и потом огребся неслабых проблем с работой даже самой оси, не говоря уже о сторонник программах.

казалось-бы, на юникс-подобной системе все должно-быть «так как надо», но не тут-то было, в купертино умеют подкинуть сюрпризы, с данным косяком столкнулся и он подтверждался не раз

нужна именно «Регистро-Зависимая Файловая Система», поэтому пока не обсуждается откат на «обычную» ф.с.

- Mac OSX 10.9.5 Maverick
- XCode 6.2  + command tools 
- fpc/lazarus - on sourceforge, all ver.

Mavericks_Xcode_5
Lazarus_on_macOS
sourceforge.net

идеи, предположения, ссыли, помидоры... за все огромное спасибо :о)

★★★★

Енотам Привет! :)

А есть ещё такой глюк, лазарус крайней версии перестал работать на Win 10. Также глюки были на Debian 11 XFCE, OpenSuSe 11 XFCE, Ubuntu 20.04 (стандартный рабочий стол).

А предыдущие версии я запускал без проблем и на FreeBSD и на Mac.

pup_kin
()
Последнее исправление: pup_kin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fsb4000

работает лазарус 2.2.0 с fpc 3.2.2 на Win 10.

А у меня ошибку показывает и не запускается. Но я грешу на свой ноутбук, на нём также не работает FreeBSD ни в одной виртуалке.

Всё вроде работает. А вот FreeBSD и лазарус 2.2.0 - никак. Видимо там какие-то редкие инструкции используются, которые на моём процессоре глючные.

FreeBSD был у меня на старом компьютере.

pup_kin
()
Последнее исправление: pup_kin (всего исправлений: 1)