LINUX.ORG.RU

Муки выбора. Заказчик просит вкорячить промежуточный сервер

 , , , ,


0

1

Привет! Котаны!

На фриланс-сайте есть заказчик. Попросил простую программу СУБД с гуём. Всё вроде стандарно. Просит на пайтоне. Ну и пусть на пайтоне, не Delphi, не C#, ладно. НО!

Он категорически попросил трёхзвенную архитектуру: клиент-сервер-РСУБД. При этом отказался от Django (я уже обрадовался, там трёхзвёнка из коробки через REST).

Согласился на PySide6. Поэтому вопрос?

Есть какие-нибудь промежуточные серверы для Qt или Python? Типа REST, хорошо если со встроенной поддержкой для интерфейса и database-виджетов.

Я сам уже нашёл способ - буду проволокой прикручивать PySide6 к PostgREST и PostgreSQL. Но хочу котанов послушать.

P.S. При чём здесь Linux? Дык, я ж в Debian 11 писать буду, вот специально буду писать в виртуалке с Debian, специально чтобы на LOR не забанили.



Последнее исправление: pup_kin (всего исправлений: 4)

На ЛОРе не банят, если заходишь с винды

IIIypuk ★★★
()

Уже заголовок темы показывает, что ты скорее всего не понял, чего хочет заказчик. Дело не во «вкорячить» что-то бесполезное в середину а в том, что клиенту мы не верим и доступ даём только к строго заданному набору контент-запросов (не запросов к базе, а запросов к серверу, который выполнит все необходимые проверки против злонамеренных взломщиков, а потом по своему алгоритму, общаясь с базой, выполнит то что нужно).

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Уже заголовок темы показывает, что ты скорее всего не понял, чего хочет заказчик

Я его отлично понял. У него красивое и понятное ТЗ. Цитирую :

Система учета информации «Спорт-клуб»

Система должна быть построена на клиент-серверной архитектуре, использовать при этому нормальную базу данных (имеется в виду один из самых распространённых и массовоиспользованных бд).

Система должна быть построена по схеме Клиент-Сервер-СУБД

Ну и 15 листов с макетами форм для редактирования и отчётности. Формы - в лучших традициях Delphi,Access,Oracle Forms. Плюс начальная ER-диаграмма (без атрибутов). Полную ER обещал перед стартом разработки.

pup_kin
() автор топика
Последнее исправление: pup_kin (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Какой-то автогенератор API на основе БД? Не жадничай, поделись ссылкой.

mike77
()

Он категорически попросил трёхзвенную архитектуру: клиент-сервер-РСУБД. При этом отказался от Django (я уже обрадовался, там трёхзвёнка из коробки через REST)

Потому я ушел из этой срани, и пошел в более системные ниши. Меня задолбало это «сделай мне, чтобы всё работало, срок до завтра, бюджет 200 рублей... ах да, сделать это нужно обязательно на оракле с дотнетом и JS... нет, у нас нет никаких готовых решений именно под эти платформы, просто мне очевидно, что именно это наиболее оптимальные платформы для реализации».

И потом, когда ничего не работает (как обычно), то приходится краснеть, выкручиваться, подпирать это дело костылями, чтобы хоть как-то создавать отдаленную видимость работоспособности. Грубо говоря, это когда Valve анонсировало своих революционно умных ботов для Half Life, а по итогу на презентации показала тупо заскриптованные сцены. Причем, примерно так на самом деле и строят до сих большинство синглплеерных шутанов, ведь инструментов для написания умных ИИ в ограниченных ресурсах не существует. Собственно, даже в неограниченных ресурсах ИИ не шибко умные получаются, в большинстве случаев пытаются выбрать простую логическую задачу, чтоб сказать «вот до чего техника дошла».

Я это к чему... Если ты обладаешь навыком впаривания очередного кала и убеждения заказчика, что он работает и это ему просто кажется, что там что-то не работает/проблема не на нашей стороне/это мелочи — тогда это работа для тебя, ты рожден для фриланса и аутсорса.

Но веб-говно на Qt я бы тебе не советовал писать. А заказчик, очевидно, просит ему сделать веб-говно, трехзвенка — это очевидная калька с «браузер-PHP-MySQL», которая в какой-то момент была подхвачена поехавшими манагерами Sun, и дальше заветелось. Хотя до этого никому не могло прийти в голову уделять столько внимания генератору щитимеля из шаблонов.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Есть такое, за часть твоего гонорара поделюсь ссылкой на GraphQl|REST интерфейс к РСУБД

Автор исходного сообщения завалит проект и без твоей помощи.

byko3y ★★★★
()

Он категорически попросил трёхзвенную архитектуру: клиент-сервер-РСУБД

Клиент - браузер, сервер - HTTP-сервер, РСУБД - постгрес.

theNamelessOne ★★★★★
()

Ты странный. Заказчик хочет абсолютно обычное клиент-серверное приложение, просто в роли клиента выступает не браузер как обычно в вебе а некая десктопная приложенька. Ну, норм, или ты собрался от клиента запросы напрямую в базу кидать, без фильтров, rate limit и прочих радостей бэкенда?

В плане тебе видимо в любом случае фронт писать, и если нужно брать пистон то лучше уж так (десктоп типа qt или тикля) чем корячить внутрь питона html+js для браузера

upcFrost ★★★★★
()

еба, дак сам наклерай прослойку, это ж не сложно если есть такое тз

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Хотя до этого никому не могло прийти в голову уделять столько внимания генератору щитимеля из шаблонов.

А WebObjects от Next?

korvin_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ei-grad

В питонячем мире для такого обычно tryton юзают.

Спасибо! Годно!

pup_kin
() автор топика
Последнее исправление: pup_kin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от korvin_

А WebObjects от Next?

Шаблончики писали на каких-нибудь перлах и до этого. Так-то в 1995 просто резко прорвалась плотина с вебговном. Например, PHP и ColdFusion вышли в 1995, ColdFusion в то время уже умел в MS Access, Paradox, Oracle, DB2, e-mail, и просто файлики:

https://books.google.com/books?id=vTsEAAAAMBAJ&pg=PA77&lpg=PA77

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

Если бы он знал что ему вкорячат

Но он не знает и не узнает! Независимо от того, бедный или богатый.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Но он не знает и не узнает!

Полагаю, начнет что-то подозревать, когда будут происходить всякие чудеса.

Psilocybe ★★★★
()

Сделай ход конём: ебани всё на хранимках прямо в постгресе – тупо генерируй html прямо в базе, гуй сделай как webview для простого отбражения сгенереных страниц, а в качестве промежуточного сервера поставь nginx для красоты. Вот заказчик охренеет.

cocucka ★★★★☆
()
Последнее исправление: cocucka (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.