LINUX.ORG.RU

XMM аки RAM

 , ,


1

1

Всем привет. Насколько вообще оправдано использование xmm-регистров для временного (10-20 циклов) хранения некоторых данных? Пишу прошивку для управлений кой-чем. Флоат операции использовать там негде, а закидывать в память - не хочу занимать шину не вижу смысла. Вот и думаю как своеобразную «ОЗУ с быстрым доступом» юзать xmm.



Последнее исправление: tvldslv (всего исправлений: 4)

Там же кеширование в x86, до памяти за 20 циклов не доберется.

Имхо, в современном х86 с кешем самое главное - размер кода, чем меньше тем проще упихать его в кеш, и следовательно длинных инструкций лучше избегать.

kolpakchi
()

Я бы просто померил.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kolpakchi

Имхо

Компиляторы и бенчи Os против O2-03 с тобой не соглаcны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kolpakchi

тем проще упихать его в кеш, и

Там ещё было пенальти за выход за кэш-линию.
А ещё одно - за невыровненный доступ к кэшу.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x86-

Пришлось посовокупляться некоторое время, но в итоге упихал все так, чтоб не приходилось использовать xmm, хотя с ними все тоже работало. Эххх, SPARC конечно гораздо приятней для написания ассемблерного кода под него. Прав был Таненбаум, но рыночек порешал иначе

tvldslv
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Хз смотря чего ты там в цикле крутишь https://emsea.github.io/2017/12/31/register-buffer/

The reason why we won’t be considering other operating systems is because the System V ABI doesn’t preserve any of the XMM registers between calls and puts the burden on the caller to save them on the stack.

Ну, такое.

hateyoufeel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.