LINUX.ORG.RU

Тема для кода

 , , , ,


1

2

Rob Pike написал

Syntax highlighting is juvenile. When I was a child, I was taught arithmetic using colored rods (http://en.wikipedia.org/wiki/Cuisenaire_rods). I grew up and today I use monochromatic numerals.

На что сразу получил ответ:

I agree, you kids need to get off our monochromatic grass. Best golang-nuts thread ever ;)

Хорошо раскрашивать код для review или Роб был прав? Поэтому ACME ЧБ?

Какими темами раскрашиваете код? Я вот выбрал пока https://raw.githubusercontent.com/joshdick/onedark.vim/main/img/readme_header.png за то, что не яркий белый, а приглушенный, true color.

Сразу возникли проблемы.
Работаю в Vim, иногда удалённо. Тему нужно заливать на удалёную машину, возня и отход от настроек по умолчанию, плюс на несколько пользователей.
Emacs тут выигрывает, да только настройка цветов это столько возни, да на каждый язык, plug-in etc.

Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Вот эта ближе всего к ответу на вопрос. Получается, что у тебя тема, грубо говоря, на 2-3 цвета плюс коммент на отдельный.

Not_a_Troll
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

Да картинкой, госпади ты боже мой. Вопрос был такой - Роб был прав? Иои ЛОРовцы код пишуть и читають в rainbow mode?

Not_a_Troll
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

let s:palette = { \ ‘bg’ : [«black», ‘#000000’], \ ‘fg’ : [«white», ‘#ffffff’], \ ‘dull’ : [ 251, ‘#c6c6c6’], \ ‘dark’ : [ 246, ‘#949494’], \ ‘deep’ : [ 239, ‘#4e4e4e’], \ }

Тоже 2-3 и на комменты? Странные названия )) «Я, панимаешь, не клоун», «Скучна, где мой плед и падаконник»?

Not_a_Troll
() автор топика
Ответ на: комментарий от Not_a_Troll

Странный конфиг nvim. Ты его тоже пихаешь на удалённые машины? А если из рута редактируешь, тоже надо конфиг?

Not_a_Troll
() автор топика

Раскраска безусловно помогает. Но если автор темы стремиться прям каждый токен раскрасить каким-то уникальным цветом, то получается цветовая кокофония и пользователь темы часто даже не понимает что означает каждый цвет. У Jetbrains хорошая тема. У emacs по дефолту ужасная, именно то, о чем я говорю. OneDark тоже ужасная.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Последнее исправление: Im_not_a_robot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Есть расширенная поддержка синтаксиса, а есть обычная. Может быть прописать syntax off? Или сделать свою на 2-3 цвета плюс как-то комменты выделить?

И как показала практика (а я маменькин сын, нерд, пользую много язычков и язычищ), обычная тема не заточена под многие языки. Надо доделывать.

Not_a_Troll
() автор топика
Ответ на: комментарий от Not_a_Troll

В смысле кривая? Ты про белый текст вместо цветного во многих случаях? Нет это не кривость так надо. В любом случае на вкус и цвет =) Не знаю почему, но за таким я могу многими часами сидеть подобралось и настроило путём проб и ошибок. Но врать не буду иногда надаедает переключаюсь на рандомную другую (у меня примерно 250 тем предустановлено гыгыыг), но через некоторое время включаю эту обратно и с облегчением вздыхаю. Видимо моим глазкам и мозгу нравки ну и ладушки ^.^

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Not_a_Troll

ЕМНИП это было тихой иронией на тему всяких ‘black’ : [ 239, ‘#e4e4e4’] в популярных идиотских низкококонтрастных темах.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Ты мне должен пару глаз, очков и монитор. Очки, как и глаза, лопнули. Монитор заляпался внутренностями желудка.

Not_a_Troll
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Monokai Pro

Купил? И как глаза при таком ярком белом? Мне вот этим и не зашло. Слишком контраст большой, долго сидишь и голова начинает болеть.

Not_a_Troll
() автор топика

Использую белый фон и чёрный шрифт.

anonymous
()

да на каждый язык, plug-in etc.

Emacs раскрашивает по синтаксическим правилам, т.е. не нужно на каждый плагин свою тему же. Плагин должен декларировать что есть что, т.е. где строки, где идентификаторы и т.д.

Какими темами раскрашиваете код?

base16-isotope с rainbow-mode, rainbow-delimiters и highlight-symbol. В общем радуга по полной программе.

Rob Pike

Расскажите ему про ColorForth Чарльза Мура.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Not_a_Troll

Ты мне должен пару глаз, очков и монитор.

Могу дать в глаз, сунуть в очко и монитором по голове. =P

mord0d ★★★★★
()
Последнее исправление: mord0d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Кто оплатит мне ежедневную чистку зубов и готовку еды?

Те, кому ты чистишь зубы и готовишь еду. =P

mord0d ★★★★★
()

Исторически сложилось что на разных машинах разные:

Kroz ★★★★★
()

Пайк давно в маразме, увы.

Недавно перешёл с Emacs на VSCode. Пользую стандартную Light-тему.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Not_a_Troll

Купил?

Нет, не покупал, просто установил пакет в Sublime.

И как глаза при таком ярком белом?

Мы, наверное, о разных вещах говорим. Я про цветовую схему полотна с кодом. Там никакого белого нет.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Not_a_Troll

А, это. Нет, очень хорошо, глаза не режет.

P.S. Цветовая схема спокойно устанавливается через package control, но никакой оплаты не требует.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

LOL, так и до поэмы недалеко. Насколько я помню, gruvbox тоже поддерживает truecolor?

Not_a_Troll
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

У меня всё настроено на

URxvt.foreground:   #93a1a1
URxvt.background:   #002b36

ИМХО, чистый чёрный на фон и чистый белый где бы то ни было - не мой вариант.

Not_a_Troll
() автор топика

Использую только дефолтные из поставки ide. Так как остальные обычно остают по адекватной поддержки специфических для языка фич подсветки. В С++ применяется 4-5 оттенков для идентификаторов (классы, функции,глобальные переменные, локальные, поля класса, namespace). А когда ко всему это добвляется какое-нибудь затенение от inplace rename или другие визуальные эффекты - шанс нарваться на нечитаемый из-за нестандартной схемы текст - ещё увеличивается.

GPFault ★★
()

Какими темами раскрашиваете код?

Семантическая раскраска, стандартная в KDevelop. В терминале Zenburn, хотя какое-то время поддерживал светлую а-ля Visual Studio Light – но прекратил, так как подавляющее большинство TUI-приложений выбирают цвета под темную тему, и в светлой выглядят ужасно.

Siborgium ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.