LINUX.ORG.RU

Сборка Uboot

 , , ,


0

1

Всем привет!

Собираю Uboot для MIPS32R2 с помощью тулчейна, собранного в buildroot (2018.02.9). Образ загрузчика собирается, все ок. Проблема в следующем: размер образа загрузчика получается значительно больше чем получается у вендора, от кого и были получены исходники uboot для его железа.

Конфиг сборки uboot использую готовый, без каких либо правок, который был получен вместе с исходниками самого uboot от вендора.

Быть может я при сборке тулчейна что то не учел, в связи с чем он компилирует в последствии такой жирный бинарник? может какие то опции надо было выбрать специфичные?



Последнее исправление: k000858 (всего исправлений: 1)

какие размеры и каких файлов получились? вряд ли тулчейн даст серьезный прирост в бинарнике, главное, чтобы mtdparts были достаочного размера для бинарников, проверить можно в конфиге uboot вашей платы, конфиги вроде в /uboot/include/configs/*.h

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от IvanR

имеется ввиду, размер полученного образа загрузчика (скомпилированного bin-файла) превышает больше чем в 2 раза размер бинарник, который получает вендор из этих же исходников и конфига сборки. единственное что у нас с вендором разное, это тулчейн, который я собрал самостоятельно и которым я компилирую загрузчик. Может есть в билдруте какие то важные параметры тулчейна, которые могли так повлиять на размер скомпилированного этим тулчейном?

k000858
() автор топика
Ответ на: комментарий от k000858

а если в бинарник посмотреть, там для дебага - ничего нет? может либы какие в дебаг моде были собраны в тулчейне? или либы ненужные прицепились? все ключики те же самые?

alysnix ★★★
()

Релизная сборка, ключ компилятора для упора на уменьшение размера бинарника (-Os). Утилита strip.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от k000858

в uboot работают ядерные средства отладки, типа pr_debug, так и printf, может быть он компилируется со стандартной библиотекой, может быть в вашей используется glibc, а в дефолтной uclibc, как вариант

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от IvanR

может быть в вашей используется glibc, а в дефолтной uclibc, как вариант

в убуте как и в ядре своя реализация ф-й libc, внешние реализации не используются - его можно собрать компилятором для bare metal

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.